Куда сходить 8 марта и на выходных: кино про женщин, выставка про одежду и лучшие планы на праздник

В расширенном гиде мы собрали не только отличные новые выставки, но и лучшие идеи для праздничного вечера 8 марта — со специальными кинопоказами, местами для ужина и бонусом для тех, кто едет в Питер.

Спецпоказ «Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше»

«Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше», 2018
«Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше», 2018
CoolConnections
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 8 марта в 19:00

Поскольку праздник 8 Марта в первую очередь посвящен женской солидарности и женским достижениям, отличный способ его отметить — посмотреть воодушевляющий фильм о великой женщине. Документалка «Будь собой» рассказывает историю одной из первых женщин-кинорежиссеров, которая внесла большой вклад в становление кинематографа, но со временем была незаслуженно забыта. Фильм представят историк кино Тамара Шведюк и киновед Наталия Мокрушина — они расскажут о значимости Алис Ги-Блаше для киноиндустрии и о ее особом видении.

Выставка «Дом моделей. Индустрия образов»

Дом моделей. Индустрия образов
Музей Москвы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 18 июня

Если вы считаете, что в СССР не было не только секса, но и моды, новая большая выставка в Музее Москвы быстро развеет это заблуждение. Проект рассказывает историю трех столичных институций, развивавших модную индустрию в столице за прошедшие сто лет, — это Ателье мод (1923–1925), Дом моделей на Сретенке (1934–1941) и Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком Мосту (1944–2002). Покажут эскизы и фотографии, архивные видеозаписи показов и, конечно, саму одежду авторства как знаменитых модельеров вроде Вячеслава Зайцева, так и менее известных, но не менее талантливых. Отечественная мода точно предстанет в совершенно новом свете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа «Синематека: 8 марта»

«Самая обаятельная и привлекательная», 1985
«Самая обаятельная и привлекательная», 1985
Киностудия «Мосфильм»

Когда: 8 марта

Еще немного восьмимартовского кино, но не только на вечер: сеть кинотеатров «Москино» в течение всего дня будет проводить специальные показы любимых советских фильмов про женщин. В программе — комедия про поиски жениха «Самая обаятельная и привлекательная», деревенская мелодрама о праве на счастье «Здравствуй и прощай», драма о нелегком выборе «Зимняя вишня». Все показы пройдут бесплатно, по предварительной регистрации.

Проект «Моя весна» в ресторанах Pinskiy & Co.

Pinskiy & Co
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 7 по 11 марта

Где: рестораны Avocado Queen, Restaurant №13, «Высота 5642», The Greeks и Rocky2

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И еще одна идея для праздничного вечера или остатка недели: в течение пяти дней в заведениях Pinskiy & Co. будут подавать специальный десерт — эклер «Моя весна» от бренд-шеф-кондитера Юрия Волкова. При заказе десерта каждую девушку ждет конверт с тремя подарками от партнеров. Какие призы достанутся гостям — лотерея, но без подарка никто не останется: это бьюти-наборы от ведущих косметических брендов, сертификаты на процедуры по уходу, на одежду и белье, депозиты на доставку из ресторанов, а главный приз — сертификат на шопинг в Петровском пассаже на 250 тысяч рублей.

Выставка Марии Джонас Фарел «Портреты света»

Выставка Марии Джонас Фарел «Портреты света»
Архивы пресс-служб
Выставка Марии Джонас Фарел «Портреты света»
Выставка Марии Джонас Фарел «Портреты света»

Когда: до 14 мая

Теперь составим планы на собственно выходные: 9 марта в пространстве Cube.Moscow открывается галерея Postrigay Gallery — это первый офлайн-проект искусствоведа и основательницы академии OP-POP-ART Анастасии Постригай. И первым проектом, представленным в галерее, станет персональная выставка художницы индийского происхождения Марии Джонас Фарел. Ее работы посвящены осмыслению природы света через абстрактные формы и взаимодействия с ними: каждый зритель сможет погрузиться в особую медитативную атмосферу и увидеть в них что-то свое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выход нового фильма Луи Гарреля «По правилам и без»

«По правилам и без», 2022
«По правилам и без», 2022
A One

Когда: с 9 марта

Где: разные кинотеатры

Премьера нового фильма Луи Гарреля «По правилам и без» состоялась на Каннском фестивале, а потом картина получила аж 11 номинаций на премию «Сезар». Теперь компания A One наконец выпускает его в российский прокат. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради самого Гарреля, который еще и играет главную роль, но и сама история хорошая: импульсивная мать героя влюбляется в бывшего грабителя, сам он начинает следить за этим типом и попадает в новую переделку. В итоге «По правилам и без» получился комедийным романтическим триллером в лучших традициях французских криминальных фильмов.

Бонус для Санкт-Петербурга: выставка «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту»

Дмитрий Плавинский, «Мираж в Эгейском море», 1997
Дмитрий Плавинский, «Мираж в Эгейском море», 1997
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 29 мая

Где: Мраморный дворец Русского музея

Всем, кто собирается в Питер на выходные, стоит заглянуть в Русский музей (даже если вы уверены, что знаете его наизусть): в Мраморном дворце развернулся новый проект «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту». Тут представлены произведения из собрания коллекционера Наталии Опалевой — более 200 живописных и графических работ мастеров андерграунда 1960–1980-х годов. Не упускайте редкую возможность увидеть в одном вместе творчество Анатолия Зверева, Дмитрия Плавинского, Эрнста Неизвестного, Олега Целкова, Лидии Мастерковой, Эрика Булатова, Франциско Инфанте и многих других.