Куда сходить на выходных: дни конструктивизма, много новых выставок и интерьерный маркет

Погода наконец весенняя — значит, пора пройтись по новым выставкам. Благо их на редкость много. Одна из них даже может подсказать, как вам провести это лето. Пора составлять планы.

Дни конструктивизма в центре «Зотов»

Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 25-26 марта, 11:00–21:00

У центра «Зотов» — обширная программа на ближайшие дни. Пожалуй, самое интересное — редкий шанс увидеть первозданную конструктивистскую архитектуру: рассмотреть пространство второго и третьего этажей без выставок и архитектурные детали, которые удалось сохранить благодаря реставрации. Все выходные каждый час с 11 до 21 будут проходить историко-архитектурные прогулки по зданию центра, во время которых можно будет узнать о об инженере Георгии Марсакове, разобрать его идеи и послушать воспоминания жителей района, которыми они поделились с сотрудниками «Зотова». На первом этаже центра к этому времени откроется новый выставочный проект «Манифест манифестов» — исследование роли манифестов и изменение их смысла в современном мире нейросетей.

Выставка Павла Полянского «Дружественный интерфейс»

Павел Полянский, «National Geographic новый номер», 2023
Павел Полянский, «National Geographic новый номер», 2023
ASKERI GALLERY
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 30 апреля

Где: ММОМА на Петровке, 25

Тема виртуального мира продолжает будоражить художников, притом даже тех, кто работает с традиционными медиа вроде живописи. Новый проект художника Павла Полянского, ММОМА и галереи Askeri Gallery — как раз про это. Полянский раскрывает в своих работах соотношение физической и виртуальной реальностей в нашей повседневной жизни: на его картинках герои бегают наперегонки с роботами, а голограммы врываются в обычный летний день. При этом работает художник в технике, близкой к средневековому гризайлю, и от этого эффект сюрреалистичности только усиливается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка True Colors

Жерар Шнайдер, без названия, 1974
Жерар Шнайдер, без названия, 1974
Alina Pinsky Gallery

Когда: с 23 марта

Весна — время цвета. Если вам пока не хватает его в окружающем пространстве, выставка в Alina Pinsky Gallery поможет: ее лейтмотивом как раз стал цвет как принципиальное средство художественной выразительности. В экспозиции собрали работы более десяти художников, которые исследовали природу цвета и не боялись взаимодействовать с насыщенными оттенками в их истинной природе, — от пионера лирической абстракции Жерара Шнайдера до геометричного Михаила Чернышова и экспрессиониста Клода Бельгарда.

Ремесленный и винтажный маркет Soloma

Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 25 марта с 12:00 до 20:00

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Noor Bar

Всем, кто хочет обновить интерьер весной и найти незаурядные вещи для дома, стоит заглянуть в Noor Bar в эту субботу: там уже во второй раз пройдет маркет Soloma, который объединит полтора десятка локальных винтажных, ремесленных и экологичных проектов. На маркете можно будет найти необычное стекло Yellow line, книги No Kidding Press, винтажную мебель и светильники Otsek Vintage, вазы и композиции MAK Buro, интерьерные мобили Kinetic Levi и много чего еще. В дополнение к приятному шопингу — коктейли «Мимоза», закуски и DJ-сет Игоря Зотова и Валеры Мелмана.

Выставка Владимира Копейкина «Предел прочности»

АРТ4
АРТ4

Когда: до 24 апреля

На протяжении всего года музей АРТ4 планирует открывать новые имена современного искусства, и первое из них — Владимир Копейкин. «Предел прочности» задумывался как камерный проект, но вырос в большую серию из 30 стеклянных объектов — своеобразных слепков наиболее часто встречающихся предметов быта вроде таблеток, кредиток, деталей одежды. Эти вещи принадлежали художнику, его друзьям или даже незнакомцам, и каждый объект имеет свою историю, а сам проект прежде всего посвящен хрупкости и эфемерности жизни и воспоминаний о ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«День дерева» в Музее ДПИ

Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 26 марта с 12:00 до 17:00

С деревом в русской культуре многое связано: из него делали буквально все: от домов и церквей до посуды, игрушек и музыкальных инструментов. Сохранение лесов и памятников деревянного зодчества, многие культурные и волонтерские проекты — сейчас все это так или иначе тоже связано с деревом. В это воскресенье в Музее ДПИ как раз пройдет встреча с участниками таких проектов — они расскажут об инициативах, в которых каждый может поучаствовать. Это отличный способ составить планы на лето: как насчет поехать в северную деревню знакомиться с двухсотлетними деревянными домами или отправиться на фолк-фестиваль? Кроме того, в музее пройдет мастер-класс по резьбе, где можно будет прикоснуться к дереву и работе с ним.