Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом

На днях весь мир узнал, что Дэниел Рэдклифф, исполнитель роли «мальчика, который выжил», и его давняя подруга Эрин Дарк ждут первенца (надеемся, они назовут малыша Альбусом Северусом или Лили Полумной). Просмотрев всю фильмографию актера (да-да, он снимался не только в великой поттериане), советуем лучшие образцы.
Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом
Alamy / Legion Media
Содержание статьи

«Декабрьские мальчики» / December Boys (2007)

MOVIESTORE COLLECTION / Alamy / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драма режиссера Рода Харди, снятая по одноименному роману Майкла Нунана. История о четырех мальчиках-сиротах, чьи надежды на усыновление с каждым годом становятся все меньше (дело в том, что все они подростки, а, как известно, чаще всего усыновляют детей младшего возраста). Однако все меняется, когда друзья встречают на отдыхе молодую пару, которая при всем желании не может завести ребенка. Теперь мальчики вынуждены конкурировать за любовь и внимание потенциальных родителей, ведь усыновить пара может лишь одного из них.

«Мой мальчик Джек» / My boy Jack (2007)

Alamy / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биографическая драма Брайана Кирка, снятая по одноименной пьесе Дэвида Хэйга. Единственный сын английского писателя Редьярда Киплинга Джон Киплинг (Дэниел Рэдклифф) пытается вступить в ряды добровольцев во время Первой мировой войны, однако ему мешает состояние здоровья: молодой человек страдает от сильной близорукости. Тогда отец пользуется своим влиянием, чтобы устроить сына на службу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Женщина в черном» / The Woman in Black (2012)

Alamy / Legion Media

Ремейк мистического телефильма Херберта Уайза 1989 года, вторая экранизация одноименного романа Сьюзен Хилл. Конец XIX века, Англия. Молодой адвокат Артур Киппс отправляется в командировку, чтобы разобраться с делами скончавшегося клиента. Оказавшись в пункте назначения, Артур узнает, какие секреты скрывает эта с виду тихая деревушка.

«Записки юного врача» / A Young Doctor's Notebook (2012-2013, два сезона)

Alamy / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская экранизация цикла рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача» с Дэниелом Рэдклиффом и Джоном Хэммом. Черная комедия о становлении молодого врача Владимира Бомгарда, только что окончившего медицинский институт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Убей своих любимых» / Kill Your Darlings (2013)

Alamy / Legion Media

Еще одна биографическая драма в послужном списке актера. Дэниел Рэдклифф в роли знаменитого писателя-битника Аллена Гинзберга. В Колумбийском университете молодой Гинзберг знакомится с основоположником бит-движения Люсьеном Карром, который открывает для молодого человека новый мир богемы и праздного образа жизни (а также знакомит с другими битниками — Уильямом Берроузом и Джеком Керуаком).

«Дружба и никакого секса?» / The F Word (2013)

Alamy / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственная романтическая комедия в фильмографии актера (так сказать, бог отвел). Уоллес (в исполнении Рэдклиффа) встречает на вечеринке Шантри (Зои Казан), и между молодыми людьми тут же вспыхивает искра. Проводив девушку своей мечты до дома, Уоллес узнает, что у нее уже есть парень. Решив, что здесь точно нечего ловить, герой забывает о Шантри. Но, кажется, это все-таки судьба, ведь жизнь сводит их снова и снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Виктор Франкенштейн» / Victor Frankenstein (2015)

Alamy / Legion Media

Драматический фильм ужасов Пола Макгигана, основанный на знаменитом романе английской писательницы Мэри Шелли. Виктор Франкенштейн (Джеймс Макэвой) спасает безымянного горбуна, который живет в цирке в античеловеческих условиях, и называет его Игорь (в честь своего умершего соседа). Теперь ученый и уже бывший горбун (а похожим на человека его сделал Виктор) ставят эксперименты по воскрешению мертвых.

«Переломный момент» / The Gamechangers (2015)

Alamy / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэниел Рэдклифф в роли сооснователя и президента Rockstar Games (компания, выпускающая игры GTA) вступает в схватку с адвокатом Джеком Томпсоном (Билл Пэкстон), который пытается запретить игры серии GTA, аргументируя это негативным влиянием на психику подростков. Однако у и самого Томпсона есть скелеты в шкафу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иллюзия обмана 2» / Now You See Me 2 (2016)

Alamy / Legion Media

Детективный триллер Джона М. Чу, сиквел фильма 2013 года о компании друзей-иллюзионистов, которые зарабатывают на жизнь криминальными путями. В этой части талантливым мошенникам придется бороться с технологическим гением Уолтером Мэрби (Дэниел Рэдклифф), чьи изобретения, кажется, намного сильнее уличной магии.

«Человек — швейцарский нож» / Swiss Army Man (2016)

Alamy / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черная сюрреалистическая трагикомедия от режиссеров Дэниела Шайрента и Дэниела Квана. Молодой человек по имени Хэнк (Пол Дано) попадает на необитаемый остров. Хэнк сходит с ума от одиночества и едва не накладывает на себя руки, его спасает «чудо» — парень случайно находит «живой» труп и дает ему имя Мэнни (Дэниел Рэдклифф). Теперь Хэнк использует новоиспеченного (и мертвого) друга как перочинный нож, попутно придумывая план спасения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Абсолютная власть» / Imperium (2016)

Lionsgate / Alamy / Legion Media

Детективный триллер, основанный на реальных событиях. Молодой агент ФБР Нейт Фостер (Дэниел Рэдклифф) работает под прикрытием и внедряется в банду неонацистов, в числе которых не только представители молодежных субкультур, но и влиятельные люди, готовые пойти на все ради «сверхидеи» захвата города.

«Чудотворцы» / Miracle Workers (2019 — настоящее время)

Broadway Video / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комедийный сериал-антология Саймона Рича. Бог (Стив Бушеми) ушел в депрессию, теперь ангелам приходится решать насущные вопросы самостоятельно (в том числе исполнять желания «подданных» своего босса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пушки Акимбо» / Guns Akimbo (2019)

Alamy / Legion Media

Комедийный боевик Джейсона Ли Хаудена, в котором Дэниел Рэдклифф полтора часа бегает по улице в домашнем халате (и с пистолетом). Программист в области мобильных игр Майлз — типичный неудачник: занимается нелюбимым делом, его бросила девушка и единственное, что приносит ему удовольствие, — это интернет-троллинг. Все меняется, когда Майлза вычисляет по IP-адресу одна из его жертв.

«Побег из Претории» / Escape from Pretoria (2020)

Alamy / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детективный триллер по автобиографическому роману Тима Дженкина. ЮАР, 1979 год, в стране процветает режим апартеида. Дженкин попадает в «Преторию», одну из самых строгих тюрем того времени, за распространение агитационных брошюр против режима. Теперь он и его новые друзья, они же сокамерники, они же политические заключенные, пытаются разработать план побега.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Странный: история Эла Янковича» / Weird: The Al Yankovic Story (2022)

Alamy / Legion Media

Комедийный байопик Эрика Апелля об американском певце-пародисте Эле Янковиче. С малых лет Альфреду (Элу) запрещали заниматься творчеством (а отец даже порвал его аккордеон), но парень не сдался. Повзрослев, Эл съехал от родителей к друзьям на съемную квартиру и пытается реализовать свой комедийно-музыкальный талант.