Хит на все времена: 11 лучших ролей Хита Леджера

4 апреля 1979 года родился австралийский актер Хит Леджер, наиболее известный по фильму «Темный рыцарь» (и «Горбатая гора», конечно). Роль Джокера принесла ему «Оскар» посмертно (на тот момент это был второй случай в истории премии) и народную любовь (переплюнуть Леджера в этой роли практически невозможно, хотя изначально в актера не верил никто, кроме Кристофера Нолана). Жизнь Леджера оборвалась 22 января 2008 года — от передозировки снотворных и болеутоляющих (последний фильм он так и не завершил). Вспоминаем лучшие роли актера, которого нам не хватает.
Хит на все времена: 11 лучших ролей Хита Леджера
Legion-Media
Содержание статьи

«10 причин моей ненависти» / 10 Things I Hate About You (1999)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая большая роль Леджера, с ходу сделавшая его звездой. Романтическая подростковая комедия Джила Джангера — вольная экранизация пьесы Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Вместо итальянских дворян — американские ученики старшей школы. Катарина и Бьянка — сестры, но, конечно же, полные противоположности, как инь и ян. Бьянка (Лариса Олейник), младшая сестра, легка на подъем и популярна, тогда как старшая, Катарина (Джулия Стайлз), саркастична, закрыта и не подпускает к себе парней на пушечный выстрел. Отец поставил девочкам условие: Бьянка откажется от свиданий до тех пор, пока Катарина не найдет себе бойфренда (то есть навсегда). Тогда парень Бьянки подкупает местного хулигана Патрика (Хит Леджер), чтобы тот начал ухаживать за строптивой сестрой.

«Пальцы веером» / Two Hands (1999)

CML FILMS / MERIDIAN FILMS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Криминальная комедия Грегора Джордана (да-да, вторая большая роль актера, и снова комедия, дальше Леджер предпочтет драматические роли и к жанру комедии вернется лишь в 2005 году). Охранник стриптиз-клуба Джимми (Хит Леджер) остро нуждается в деньгах, поэтому находит подработку по душе — бои без правил. Так он встречает Пандо, местного головореза и криминального авторитета. Пандо предлагает Джимми легкие деньги — всего-то надо отвезти $10 тысяч одной его знакомой. Взяв конверт и машину своего приятеля, молодой человек отправляется в долгое путешествие. Но курьером года парню стать не дано: по пути заветный конверт крадут, вдобавок герой узнает, что тачка друга числится в угоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Патриот» / The Patriot (2000)

Legion-Media

Осторожно, даже Харрисон Форд отказался исполнять главную роль в «Патриоте» (она досталась Мелу Гибсону), так как посчитал его слишком жестоким. Военная драма Роланда Эммериха, получившая три номинации на «Оскар». В США в XVIII веке начинается Война за независимость. Ветеран англо-французской и индейской войны Бенджамин (Мел Гибсон) опасается войны с Великобританией, поэтому воздерживается от присоединения к Континентальной армии, но его старший сын Габриэль (Хит Леджер) романтизирует идею войны и отправляется на фронт.

«История рыцаря» / A Knight's Tale (2001)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приключенческая мелодрама Брайана Хелгеленда. В средневековой Европе популярны рыцарские бои. В одном из таких погибает сэр Эктор. Тогда его оруженосец Уильям Тэтчер (Хит Леджер) решает выйти на турнир, надев доспехи Эктора. Как оказалось, Уильям — очень талантливый рыцарь (потому что победил в первом же бою). Но есть проблема — участвовать в подобных мероприятиях разрешается только представителям благородных семей. На помощь обаятельному обманщику приходит поэт Джеффри Чосер, который обещает «нарисовать» парню родословную аж до шестого колена.

«Бал монстров» / Monster's Ball (2002)

Legion-Media

Оскароносная драма Марка Фостера (кстати, это тот самый первый и последний «Оскар» за лучшую женскую роль, который достался темнокожей актрисе — Холли Берри, об этом мы рассказывали здесь). Хэнк Гротовски (Билли Боб Торнтон) — тюремный палач (включает электрический стул во время казни). Мужчина рассчитывает, что и его сын Сонни (Хит Леджер) продолжит семейную династию: несколько поколений все мужчины их семьи работают палачами. Но Сонни не хочет идти по стопам отца (впрочем, и сам Хэнк, никогда не мечтал приводить в исполнение смертные приговоры), и после первого казненного Сонни сводит счеты с жизнью. Теперь Хэнку предстоит бороться со своими внутренними монстрами и учиться жить заново.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Банда Келли» / Ned Kelly (2003)

Legion-Media

Биографическая драма об австралийском преступнике XIX века Неде Келли, роль которого исполнил Хит Леджер. Будучи сыном бедных ирландских переселенцев, Нед попадает в тюрьму по ложному обвинению. Проведя три года за решеткой, парень преисполнился ненавистью как к полицейским, так и к несправедливости этого общества (так в австралийской тюрьме родился новый Робин Гуд). Освободившись, Нед собирает группу приятелей, с которыми грабит банки, убивая при этом полицейских, а деньги отдает бедным фермерам, чтобы те смогли выплачивать долги.

«Казанова» / Casanova (2005)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комедийная мелодрама (а мы говорили, что комедий в фильмографии актера можно пересчитать по пальцам одной руки) режиссера Лассе Халльстрема. Джакомо Казанова (Хит Леджер) прославился любовными похождениями на всю Италию — о нем слагают легенды и ставят спектакли. Но эти романтические авантюры не всегда заканчиваются так, как ему бы того хотелось (хотя ему все же удается всегда выйти сухим из воды). После одного из приключений Джакомо ставят ультиматум: либо он в конце концов женится, либо его изгоняют из Венеции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кэнди» / Candy (2006)

Legion-Media

Драма Нила Армфилда, основанная на романе Люка Дэйвиса «Героин». Возможно, «Кэнди» — один из самых известных и поучительных фильмов о разрушительной силе созависимой любви. Дэн (Хит Леджер) — легкий на подъем молодой человек, который предпочитает жить одним днем и нередко обращается к запрещенным веществам. Однажды Дэн встречает Кэнди, такую же легкую и беззаботную девушку. Между молодыми людьми завязываются отношения, и Дэн знакомит Кэнди с чарующим миром наркотиков, а именно героина. После этого жизнь влюбленных катится к ядру Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня там нет» / I'm Not There (2007)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байопик независимого режиссера Тодда Хейнса об американском музыканте Бобе Дилане. Дилана играет не один, а сразу несколько актеров (в том числе, кстати, Кейт Бланшетт, которая удостоилась номинации на «Оскар» как лучшая актриса второго плана). Помимо Бланшетт, в фильме играют Хит Леджер, Ричард Гир, Бен Уишоу, Кристиан Бейл и Маркус Карл Франклин (все они — Боб Дилан, просто в разные периоды его жизни).

«Темный рыцарь» / The Dark Knight (2008)

Legion-Media

По рассказам режиссера картины Кристофера Нолана, он предлагал Леджеру роль Джокера еще в первом фильме («Бэтмен: Начало»), но тот отказался (мол, Хиту никогда не нравилась супергеройская тематика). Слава богу, передумал. Чем, кстати, расстроил фанатов в 2007 году: те посчитали Хита слишком молодым для роли Джокера, да и играть знаменитого злодея после Джека Николсона — тот еще вызов (но только не для Хита).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По совету Нолана Леджер прочитал несколько графических романов о злодее (в частности, «Убийственную шутку») и позаимствовал некоторые краски характера у главного героя романа «Заводной апельсин» и мимику Малкольма Макдауэлла. Леджер заперся в номере отеля на месяц, чтобы «искусственно свести себя с ума», и записывал мысли в «Дневник злодея».

«Воображариум доктора Парнаса» / The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009)

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фэнтези-фильм Терри Гиллиама (участника британской комедийной группы «Монти Пайтон», поэтому не удивляйтесь абсурдности его работ). История о том, как волшебник заключил сделку с дьяволом и теперь пытается его перехитрить. Когда-то давно Тони Шеппард, он же доктор Парнас, выиграл бессмертие, затем встретил истинную любовь и обменял бессмертие на юность, но дьявол попросил за это будущего ребенка Парнаса, когда тот достигнет 16-летия. Теперь на кону жизнь единственной дочери волшебника — 16-летней Валентины.

«Воображариум доктора Парнаса» — последний фильм Хита Леджера, актер не успел закончить съемки, из-за чего его роль «доиграли» Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл (благо сюрреалистичность сюжета позволяла). Актеры, в свою очередь, отказались от своего гонорара в пользу дочери Хита — юной Матильды. А в одной из сцен Депп произносит монолог, похожий на панегирик Леджеру.