Музыкальная пауза: история хита Everybody (Backstreet’s Back) группы Backstreet Boys

20 апреля 1993 года образовался один из самых известных американских бойз-бендов 1990-х — Backstreet Boys. То ли по нелепой случайности, то ли по иронии судьбы парни долгое время находились в тени на родине и были популярны только в Европе. Все изменилось после сингла Everybody (Backstreet’s Back). Рассказываем, почему так вышло, в постоянной рубрике «Музыкальная пауза».
Группа Backstreet Boys в 1997 году
Bob Berg/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом танцевальном поп-треке, написанном шведскими хитмейкерами Максом Мартином и Деннизом Попом, Backstreet Boys объявляют о триумфальном возвращении и призывают всех танцевать вместе с ними. Но откуда именно возвращается бойз-бенд?

В 1997 году американский слушатель не знал Backstreet Boys, а европейцы ставили их треки не репит. Например, в начале 1996 года музыкальный коллектив стал самой популярной иностранной группой в Германии по итогам ТВ-голосования. В том же году популярность к парням пришла и в Канаде (спасибо поклонникам из Франции).

Поэтому в 1997 году для европейских слушателей уже готовился второй студийный альбом, а трек Everybody (Backstreet’s Back) стал первым синглом. А вот в США тогда почву лишь прощупывали с дебютным Backstreet Boys (US) — это был сборник песен из дебютной международной пластинки и второго международного альбома Backstreet's Back.

Как раз из-за того, что Backstreet Boys на родине были, как мы бы сказали сейчас, ноунеймами, президент музыкального лейбла Jive Records Барри Вайс не хотел выпускать Everybody (Backstreet’s Back) как сингл и вообще исключил ее из американской версии альбома (мол, непонятно, почему это неизвестные ребята,«возвращаются»). Группа утверждала, что название может относиться к их возвращению домой, в Штаты, но Вайс не сдвинулся с места, пока песня, ставшая первым синглом с международного релиза, не начала набирать обороты на канадском радио и близлежащих станциях США (в регионах, граничащих с Канадой). Он добавил эту песню в американскую версию альбома после того, как уже вышло миллион экземпляров. Так, официально Everybody (Backstreet’s Back) был выпущен как четвертый сингл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съемки клипа

Режиссеру Джозефу Кану предложили снять музыкальное видео под предлогом, что Backstreet Boys — что-то вроде «белых Jodeci» (имелся в виду R&B-квартет 1990-х, известный хитом Come and Talk to Me).

Смотреть

Но когда Кан, чье портфолио состояло из клипов исполнителей R&B и хип-хопа, встретился с BSB и увидел их танцевальный талант, то подумал, что они больше похожи на «маленьких Майклов Джексонов». Референс — клип MJ Thriller, в котором поп-король исполнял танец с зомби. Тогда Кан разработал аналогичную концепцию для Backstreet Boys.

Смотреть

В клипе туристический автобус бойз-бенда ломается возле жуткого особняка, где они вынуждены провести мучительную ночь. Поместье с привидениями меняет парней: Брайан Литтрелл превращается в оборотня; Эй Джей Маклин — в Эрика, отшельника из «Призрака оперы»; Кевин Ричардсон — в двуликого доктора Джекилла и мистера Хайда; Хоуи Ди — в Дракулу; а Ник Картер — в мумию. Они собираются в бальном зале и вместе с группой танцоров исполняют движения в стиле Thriller. В конце концов, парни с облегчением обнаруживают, что все это — просто кошмарный сон. Но вдруг их водитель обращается монстром — мистическим маньяком из фильма «Кэндимен», снятого по мотивам рассказов Клайва Баркера «Запретное».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водителя автобуса сыграл Антонио Фаргас, известный по роли Медведя Хагги, информатора в полицейском сериале 1970-х «Старски и Хатч». Backstreet Boys были большими поклонниками сериала. В 2017 году, через 20 лет после выхода клипа, Фаргас сказал Billboard, что его все еще узнают как водителя автобуса.

Смотреть

Кстати, лейбл Jive Records отказался финансировать видео за миллион долларов, сославшись на то, что MTV не поддержит концепцию хоррор-клипа (да и вообще откажется крутить его для американских зрителей). Тогда группа вложила собственные деньги, и, как только шестиминутный клип набрал просмотры, солисты стали договариваться с лейблом, чтобы возместить средства. Вернули ли парни в итоге свои кровные, история умалчивает. Возможно, они простили долги родному лейблу, ведь вскоре их ждали огромные суммы за каждое выступление и десятки туров по США.

В 1998 году Backstreet Boys выиграли статуэтку MTV Video Music Awards в категории «Лучшее групповое видео». А к 2001 году альбом разошелся тиражом 14 миллионов копий только в США, получив 14-кратный мультиплатиновый сертификат Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA).