Кто проживает на дне океана: странные фанатские теории о Губке Бобе

1 мая 1999 года на телеканале Nickelodeon вышел первый эпизод мультсериала о жизнерадостной квадратной морской губке. Многие из нас выросли на этом мультипликационном ситкоме (а часть редакции еще даже не родилась, когда вышел пилот). По такому случаю собрали несколько забавных (и не очень) фанатских теорий.

Патрик — гений

Фанатские теории о Губке Бобе
Nickelodeon Animation Studios/ Paramount Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшего друга Губки Боба вряд ли можно назвать Эйнштейном (и даже заподозрить его в наличии минимального интеллекта). Но не странно ли, что Патрик — единственный житель Бикини Боттома, которому не нужно ни работать, ни оплачивать счета? Ему все достается бесплатно. Фанатская теория гласит, что Патрик — на самом деле гений, притворяющийся идиотом, чтобы жить в свое удовольствие и ни о чем не переживать. Так, например, Патрик с первого раза сдал на права, не посетив ни одного урока по вождению, да еще и лучшему другу в одной из серий помог наконец заполучить желаемое удостоверение.

Мистер Крабс — каннибал

Фанатские теории о Губке Бобе
Nickelodeon Animation Studios/ Paramount Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никогда не задумывались, почему эти популярные бургеры на дне океана называются именно крабсбургерами? Возможно, дело лишь в тщеславии мистера Крабса, назвавшего блюдо в свою честь. Однако некоторые фанаты предположили, что котлеты в бургерах сделаны из настоящего крабового мяса (как еще объяснить тот факт, что в городе нет ни одного краба, кроме самого ресторатора и его матери?). Да и секретную формулу он так яростно охраняет не только потому, что боится конкурентов, но и потому, что раскроется страшная тайна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует и опровергающая теория, согласно которой бургеры сделаны не из настоящего крабового мяса, а из заменителя. Ведь жители Бикини Боттом считают еду из Чам-Баккета (ресторана Планктона) помоями и отказываются это есть. А дело все в том, что она сделана из измельченной рыбы.

Герои мультсериала — это семь смертных грехов

Фанатские теории о Губке Бобе
Nickelodeon Animation Studios/ Paramount Pictures

Согласно этой теории, главная черта характера каждого героя гиперболизирована и представляет собой один из смертных грехов. Так, мистер Крабс олицетворяет жадность, Патрик — лень, Сквидвард — гнев, Сэнди — гордыню, Гэри — обжорство (серьезно, сколько эта улитка вообще может вместить в себя еды?), Планктон — зависть, а сам Губка Боб — похоть. Да, мы тоже удивлены, но дело в том, что под похотью подразумевается чрезмерная любовь и неумение говорить «нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сквидвард на самом деле заботится о Губке

Фанатские теории о Губке Бобе
Nickelodeon Animation Studios/ Paramount Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фанаты сериала предположили, что Губка Боб на самом деле душевно болен (мол, даже самые простые вещи даются ему с трудом). Родители отправили его во взрослую жизнь, но понимая, что сын не самостоятелен, попросили Сквидварда присмотреть за единственным ребенком (они и работают вместе, и живут по соседству). Таким образом, все недовольство старшего товарища может быть лишь проявлением беспокойства — все-таки Сквидвард несет за Губку ответственность.

У этой теории есть продолжение. Так, фанаты считают, что у каждого героя имеется психическое расстройство или ярко выраженная акцентуация личности. Мол, у Сквидварда нарциссическое расстройство личности, у Патрика — биполярное расстройство, Планктон — социопат, мистер Крабс — высокофункциональный психопат, а у Губки Боба вообще целый пакет с неврозами, СДВГ (синдром дефицита внимания), панические атаки и повышенная тревожность.

Действие сериала происходит после ядерного взрыва

Фанатские теории о Губке Бобе
Nickelodeon Animation/ Paramount Pictures

Отставить панику: дело в том, что Бикини Боттом не совсем выдуманный город. Его прототип — атолл Бикини в составе Маршалловых островов, а на этой территории во время холодной войны США проводили ядерные испытания, некоторые из которых были под водой. Таким образом, считают фанаты, жители Бикини Боттом подверглись ядерному облучению.