Что смотреть на большом экране в мае: последний фильм Брюса Уиллиса, мир страхов Хоакина Феникса и байопик о Сальвадоре Дали

Рассказываем, что доступно россиянам в кинопрокате в мае.
Содержание статьи

«Все страхи Бо» / Beau Is Afraid

Режиссер: Ари Астер

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прокате: с 4 мая

Все страхи Бо
Landmark Media / Legion Media

Комедийный фильм ужасов от режиссера Ари Астера, подарившего нам «Солнцестояние» и «Реинкарнацию». Бо Вассерман (Хоакин Феникс) узнает о смерти матери (причем обстоятельства ее смерти весьма подозрительные). При этом Бо боится всего на свете — от похода в магазин до апокалипсиса. Единственное, ради чего мужчина готов выйти из дома, — это сеанс у психотерапевта. А после смерти матери Бо предстоит столкнуться со своими страхами лицом к лицу, ведь долгое путешествие в родной город превращается для героя в хоррор-квест.

«Банды Парижа» / Apaches

Режиссер: Ромен Киро

В прокате: с 4 мая

Банды Парижа
Collection Christophel / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм Ромена Киро основан на истории реальных преступных группировок, орудовавших в Париже в начале XX века (местные журналисты прозвали банду «Апаши»). Молодая девушка Билли (Алис Изас) желает отомстить за смерть брата, для этого ей необходимо втереться в доверие к членам «Апаши», но по иронии судьбы Билли влюбляется в главаря банды. Теперь девушке предстоит выяснить, что сильнее: жажда мести или жажда любви.

«Миссия Ассасина» / Assassin

Режиссер: Джесси Атлас

В прокате: с 4 мая

Миссия Ассасина
FlixPix / Legion Media

Последний фильм Брюса Уиллиса (в 2022 году актер объявил о завершении карьеры из-за ухудшения здоровья). Спецслужбы США изобретают микрочип, благодаря которому агенты могут перемещаться в тела других людей и устранять противников. Муж Алексы (Номзамо Мбата) был одним из таких агентов, а теперь она сама должна занять его место, чтобы найти его убийцу. Но с каждым переходом в новое тело связь с реальностью истончается.

«Кто убил BlackBerry» / BlackBerry

Режиссер: Мэтт Джонсон

В прокате: с 11 мая

Кто убил Блекберри
CBC / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байопик Мэтта Джонсона об основателях канадской телекоммуникационной компании BlackBerry — Майкле Лазаридисе (Джей Барушель) и Джиме Балсилли (Гленн Хоуэртон). Первый — технический гений, придумавший карманный телефон, который совмещал бы в себе функции пейджера и компьютера. Второй — маркетинговый гений, способный даже мертвому продать что угодно. И, как показывает история, противоположности хоть и притягиваются, но сотрудничать без конфликтов не могут.

«Быть Сальвадором Дали» / Daliland

Режиссер: Мэри Хэррон

В прокате: с 25 мая

Быть Сальвадором Дали
Landmark Media / Legion Media

Еще один байопик, который можно будет посмотреть на большом экране в России. Сальвадор Дали (Бен Кингсли) — один из самых эпатажных и знаменитых художников XX века, а его жизнь, как это часто бывает у талантливых и творческих людей, наполнена вечеринками, страстями и личными драмами (а брак художника на момент повествования трещит по швам). Вырвать гения из мира бесконечного кутежа и заставить его готовиться наконец к его нью-йоркской выставке предстоит его юному ассистенту Джеймсу (а заодно окунуться в историю жизни Дали).