Куда сходить на выходных: литературные встречи в парке, скульптурный воркшоп и поддерживающее искусство

Пойти в театр, полепить из глины или выбраться в парк Горького на обсуждение терапевтических свойств литературы — на предстоящих выходных можно успеть все это и даже больше. Рассказываем о главных культурных событиях Москвы и составляем планы.

Выставка Никиты Лукьянова I’m Fine

I’m fine, Никита Лукьянов, 2023
I’m fine, Никита Лукьянов, 2023
Фото пресс-службы
I’m fine, Никита Лукьянов, 2023
I’m fine, Никита Лукьянов, 2023
Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 1 июня

Где: Masters (Малый Патриарший пер., д. 5, стр. 1)

Никита Лукьянов — мультидисциплинарный художник, который исследует формы и взаимодействие их с человеком через иронию и документирование красоты обыденности. Его рисунки из серии I’m fine («Я в порядке») — это метафора того, как растения преодолевают любые трудности. Ведь и мы нередко так поступаем — вопреки всем проблемам на вопрос «Как дела?» отвечаем: «Я в порядке». В этом немало жизнеутверждающего, и, если вам тоже нужно немного уверенности в том, что вы со всем справитесь, приходите в пространство школы Masters на камерную выставку.

Фестиваль керамики 4ceramics

Фото пресс-службы/Владимир Корнилов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 13-14 мая с 12:00 до 20:00

Большой сезонный фестиваль 4ceramics соберет более 100 участников, которые привезут ремесленную керамику из разных городов России — это посуда, интерьерные и декоративные объекты, украшения и малые формы, игрушки и не только. Поскольку ни один сезон интерьерных трендов не обходится без керамических изделий, советуем заглянуть — хотя бы ради многообразия форм и техник. А еще гостей фестиваля ждут лекции, мастер-классы и стенды поставщиков материалов и инструментов — как раз для тех, кто вдохновится и захочет попробовать себя в ремесле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера спектакля «Зойкина квартира»

Фото пресс-службы/Илья Варданян

Когда: 13 и 14 мая в 19:00

«Зойкина квартира» — постановка художественного руководителя театра Евгения Писарева по пьесе Михаила Булгакова, написанной в годы НЭПа, но не потерявшей остроты и сегодня. Это драматичная история про людские судьбы на сломе эпох, приправленная живой музыкой, танцами, роскошными нарядами и авантюризмом. «На мой взгляд, Булгаков созвучен современной реальности: его героями часто становятся люди, утратившие почву под ногами, вынужденно простившиеся с прежней жизнью. Тем не менее в пьесе заложено большое количество любви, которое мы попытаемся проявить и приумножить в процессе создания спектакля, ведь именно любовь подталкивает героев к совершению тех или иных поступков», — рассказывает режиссер. Похоже, сейчас такая история и правда как нельзя кстати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встреча сервиса Букмейт и издательства «Дом историй»

Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 13 мая в 16:30

Пора выбираться на выходных на свежий воздух, и вот повод. В субботу на площадке «Плюс Дачи» пройдет мероприятие книжного сервиса Букмейт и издательства «Дом историй». Команда издательства — главный редактор (и наш постоянный литературный автор) Анастасия Завозова, издатель Ирина Рябцова и заместитель главреда Дарья Горянина — расскажет о терапевтических свойствах литературы и современных книжных тенденциях. Как за последние годы изменились читательские запросы? Что такое «поддерживающая» литература и кто в России читает больше всего? Об этом и пойдет речь. Если вам тоже книги нередко заменяют сеансы психотерапии, то послушать об этом будет точно интересно.

Воркшоп художницы Марины Кошлиной

Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 13 мая в 15:00

Где: Открытые студии «Винзавода» (4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 6, под. 5)

Открытые студии на «Винзаводе» не просто так носят свое название: открыты они не только для молодых художников, но и для всех желающих. В мае там проходит публичная программа от резидентов студий — это текстильные коллажи со сказочными персонажами, различные подходы к теме мировоззренческих концепций в обществе и многое другое. В субботу художница Марина Кошлина обсудит понятие гештальта и его принципы, рассмотрит произведения искусства с точки зрения гештальта, а затем вместе с участниками будет создавать свою форму гештальт из повседневных предметов и материалов. Не забудьте зарегистрироваться.