Куда пойти на Ночь музеев: экскурсии, мастер-классы, рисунки с натуры и ночной пинг-понг

Спецвыпуск наших культурных планов посвящен Ночи музеев, которая в этом году в Москве пройдет 20 мая. Мы выбрали несколько мест, которые стоит иметь в виду на этот вечер, — составляйте свой маршрут.
Куда пойти на Ночь музеев: экскурсии, мастер-классы, рисунки с натуры и ночной пинг-понг
Евгений Софийчук/ТАСС

«Ночь музеев» — традиционная ежегодная акция, в рамках которой культурные институции не только ждут посетителей допоздна, но и устраивают дополнительные программы, экскурсии, лекции и другие активности. Советуем составить план заранее и не стремиться успеть всюду. Пока в центральных музеях столицы будут толпы посетителей, можно заглянуть в менее очевидные места — и комфортнее, и интереснее. Вот несколько таких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В Музее Москвы по случаю Ночи музеев готовится сразу несколько специальных событий: сначала состоится экскурсия по выставке «Дом моделей. Индустрия образов», затем — квиз по советской моде и кинопоказ четырехсерийного документального фильма «Дом моделей». Во дворе музея выступит квартет саксофонистов, а после пройдет показ спектакля-концерта «Хорошо, что я такой» (недавно мы про него рассказывали) от «Мастерской Брусникина», театра «Практика» и фестиваля «Территория.Kids».
  • В Музее русского импрессионизма последние выходные работает выставка «Отличники». Помимо шанса попасть на экскурсию по ней, гостей ждут лекции с искусствоведами и наброски с натуры в пространстве экспозиции: можно вдохновиться опытом Репина и Коровина и сразу же опробовать свои художественные силы.
  • Центр изучения конструктивизма «Зотов», помимо экскурсии по выставке «Логос: голос конструктивизма», подготовил мастер-класс по росписи тарелок в духе агитфарфора 1920-х и музыкальный перформанс «Конструктивно о любви», а еще кинопоказы советских версий американских комических лент — «Хлопоты-заботы» (1915) и «Люк в парке развлечений» (1916), фильмы с Монти Бэнксом «В шесть часов утра» (1923) и «Всегда опаздывающий» (1923), лента «Школьные дни Бэйба» (1915) и не только.
  • В саму Третьяковскую галерею лучше сходить в другой день, а вот на Крымский Вал — можно и на Ночь музеев. В книжной гостиной Западного крыла Новой Третьяковки в 18:00 пройдет презентация аудиопрогулки «Будем соседями! Корин». Аудиопрогулка посвящена району Хамовники, музею живописца Павла Корина и быту района с 1930-х до наших дней. Соответственно, потом можно будет как раз отправиться гулять.
  • Тем, кто хочет больше знать о природе, стоит отправиться в Дарвиновский музей, на экотропе которого можно познакомиться с 30 разными видами деревьев и приобщиться к практике неинвазивного взаимодействия с городской природой. Экскурсия пройдет с 19:00 до 21:00, ее проведет художник и ботаник Наталья Алаторцева, а интересно будет и взрослым, и детям.
  • Еврейский музей и центр толерантности будет открыт аж до трех часов ночи, так что его можно оставить напоследок: аж семь разных экскурсий, лекции для всей семьи, поп-ап-ярмарка на летней веранде, наблюдение за звездами во дворе музея, буккроссинг и ночной любительский турнир по пинг-понгу.