Король комедии, бог импровизации: лучшие роли Робина Уильямса

Робин Уильямс начинал как стендап-комик (хоть и был профессиональным актером), чуть позже перебравшись на большой экран, играя по большей части в жанре комедии. Однако Уильямсу повезло, он не застрял в этом жанре надолго: сначала попробовал смежный жанр драмеди, а затем показал весь свой драматический арсенал (как было с картиной «Общество мертвых поэтов»). Всю фильмографию Робина перечислять не стали, выбрали жемчужины (хоть это было непросто).
Король комедии, бог импровизации: лучшие роли Робина Уильямса
Legion media
Содержание статьи

«Лучшие времена» / The Best of Times (1986)

Жанр: драма, комедия, спорт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Роджер Споттисвуд

В ролях: Робин Уильямс, Курт Рассел, Памела Рид, Холли Пэланс, Дональд Моффет

«Лучшие времена» / The Best of Times (1986)
Legion media

Спортивная комедия Роджера Споттисвуда вполне могла называться «Закрыть гештальт». Банкир Джек Данди (Робин Уильямс) одержим проигранным футбольным матчем 14-летней давности, к тому же его тесть (на которого Джек, кстати, работает) — ярый футбольный фанат, ежедневно напоминающий зятю о самом постыдном событии в его жизни. Но однажды Данди решил повернуть прошлое вспять и переиграть злополучный матч. На помощь ему приходит испытывающий финансовые трудности Рино Хайтауэр (Джек Рассел), в прошлом — лучший футбольный игрок.

«Доброе утро, Вьетнам» / Good Morning, Vietnam (1987)

Жанр: драма, комедия, военный, биография

Режиссер: Барри Левинсон

В ролях: Робин Уильямс, Форест Уитакер, Бруно Кёрби, Дж.Т. Уолш, Роберт Вул

«Доброе утро, Вьетнам» / Good Morning, Vietnam (1987)
Legion media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драмеди Барри Левинсона о реальном радиоведущем Эдриане Кронауэре (Робин Уильямс), работавшем во время войны во Вьетнаме. Каждое свое шоу он начинал с фразы «Доброе утро, Вьетнам». Молодой Кронауэр приезжает в Сайгон в 1965 году и устраивается диджеем на местную военную радиостанцию. Новичок сразу же становится любимцем слушателей из-за своего юмора и музыкального вкуса, однако начальство воспринимает его скорее как проблему — слишком уж эксцентричным выглядит Эдриан. Беззаботная жизнь ведущего заканчивается, когда он сталкивается с реальными военными действиями и понимает, что продолжать развлекать публику он не может. Кронауэр пытается рассказать всю правду об ужасах войны слушателям, за что получает от начальства по голове. Тогда у радиоведущего рождается другой план.

«Общество мертвых поэтов» / Dead Poets Society (1989)

Жанр: драма

Режиссер: Питер Уир

В ролях: Робин Уильямс, Роберт Шон Леонард, Итан Хоук, Джош Чарльз, Гейл Хэнсен

«Общество мертвых поэтов» / Dead Poets Society (1989)
Legion media

Еще одна комедийная драма с Робином Уильямсом, снятая на этот раз Питером Уиром (предупреждаем, смешного в картине мало). Джон Китинг (Робин Уильямс) — эксцентричный учитель на замену в частной школе для мальчиков. Подростки, как известно, существа впечатлительные, поэтому очень быстро очаровываются новым авторитетом. Китинг же проповедует идею жизни одним днем и беззаботности, что не нравится родителям учеников (у них вообще-то большие планы на своих отпрысков). Вскоре кружок по интересам превращается в тайное общество для избранных, а у учителя начинаются большие проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пробуждение» / Awakenings (1990)

Жанр: драма, биография

Режиссер: Пенни Маршалл

В ролях: Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Джон Хёрд, Джули Кавнер, Пенелопа Энн Миллер

«Пробуждение» / Awakenings (1990) 
Legion media

Драма Пенни Маршалла основана на реальных событиях, вернее — на мемуарах американского невропатолога Оливера Сакса, основанных на реальной истории. Медик-исследователь в годах доктор Малколм Сэйер (Робин Уильямс) поступает на работу в госпиталь с тяжело больными пациентами, выжившими после эпидемии летаргического энцефалита. На протяжение нескольких десятилетий больные находятся в состоянии кататонии (страдают расстройствами двигательного аппарата) и не разговаривают. Доктор Сэйер оставить пациентов доживать свою жизнь вот так не может (все-таки клятву Гиппократу дал), поэтому пытается найти причину их заболевания, а чуть позже разрабатывает экспериментальное лекарство.

«Король-рыбак» / The Fisher King (1991)

Жанр: фэнтези, драма, комедия

Режиссер: Терри Гиллиам

В ролях: Джефф Бриджес, Робин Уильямс, Аманда Пламмер, Мерседес Руэль, Майкл Джитер

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Король-рыбак» / The Fisher King (1991)
Legion media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некогда популярный саркастичный радиоведущий Джек (Джефф Бриджес) испытывает депрессию и не вылезает из запоя. Дело в том, что когда-то по неосторожности он дал в прямом эфире ироничный «совет» своему постоянному слушателю — устроить массовую стрельбу. Слушатель был психически неуравновешен, поэтому тут же решил привести совет в действие в одном из ресторанов Манхэттена. После трагедии прошло три года, а Джека все так же терзает чувство вины. Поэтому в один из дней он снова напивается и решается на самоубийство, бросившись с моста. Однако проходившие мимо бандиты принимают Джека за бездомного — избивают, обливают бензином и собираются поджечь. На помощь мужчине приходит безумный бродяга по имени Пэрри (Робин Уильямс), который спасает его и приводит к себе домой, в подвал. Сначала Пэрри кажется Джеку сумасшедшим, поэтому он хочет держаться от мужчины подальше, но вскоре узнает, что бродяга — бывший преподаватель истории по имени Генри Саган, потерявший три года назад жену в той самой трагедии, а затем и рассудок. Теперь у Джека появился шанс искупить свою вину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Аладдин» / Aladdin (1992)

Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер

В ролях: Скотт Венгер, Робин Уильямс, Линда Ларкин, Джонатан Фриман, Фрэнк Уэлкер

«Аладдин» / Aladdin (1992)
Legion media

Диснеевская классика, где второстепенный герой Джинни (его и озвучивает Уильямс) приковывает к себе все внимание. Пересказывать сюжет одного из самых популярных мультфильмов студии не будем, скажем лишь, что без голоса актера фильм, возможно, и не имел бы такого кассового успеха. Дело в том, что персонаж джинна придумали специально под Уильямса, но тот не хотел связываться с такой корпорацией, как «Дисней» (мол, я бы поучаствовал в проекте для своих детей, но ничего продавать для вашей студии я не собираюсь), но продюсеры были непреклонны — хотим лишь Робина. Тогда компания пошла на все условия актера — студия не будет использовать его имя в рекламных кампаниях, но и он получит гонорар всего $75 тыс. (а предлагали вообще-то $8 млн). Договор студия по итогу нарушила — имя его использовалось, и не раз, в том числе его голос звучит во всех трейлерах, как манящая конфета, чтобы купить билеты в кинозал. В итоге «Аладдин» собрал в прокате $500 млн, что сделало его самым успешным кассовым мультфильмом всех времен (в 1994 году этот рекорд побил «Король Лев», заработав в прокате $968 млн).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робина радовало одно — практически полная свобода в озвучивании персонажа: в студии ему давали лишь тему, на которую нужно импровизировать (по большей части в монологах персонажа, когда он в сцене участвует один). В диалогах, конечно, у актера были прописанные реплики, но и тут он вставлял свои пять импровизационных копеек.

«Миссис Даутфайр» / Mrs. Doubtfire (1993)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Крис Коламбус

В ролях: Робин Уильямс, Салли Филд, Пирс Броснан, Харви Файерстин, Полли Холлидей

«Миссис Даутфайр» / Mrs. Doubtfire (1993)
Legion media

Комедийная мелодрама Криса Коламбуса («Один дома») по роману известной британской писательницы Энн Файн. Актера озвучки Дэниела Хилларда (Робин Уильямс) преследуют неприятности: сначала увольнение, затем развод, ведь жена устала тянуть семью на себе (у супругов и так трое детей, а Хиллард сам как большой ребенок). По решению суда актеру можно видеть своих цветов жизни лишь раз в неделю, поэтому мужчине приходит гениальная идея — устроиться домработницей в свой бывший дом, переодевшись в женщину (тут и актерский талант пригодился). Сначала все шло отлично, пока дети не распознали в миссис Даутфайр знакомое лицо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Умница Уилл Хантинг» / Good Will Hunting (1997)

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Гас Ван Сент

В ролях: Мэтт Дэймон, Робин Уильямс, Бен Аффлек, Стеллан Скарсгард, Минни Драйвер

«Умница Уилл Хантинг» / Good Will Hunting (1997)
Legion media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оскароносная драма Гаса Ван Сента, снятая по оригинальному сценарию двух молодых талантов и по совместительству лучших друзей — Бена Аффлека и Мэтта Деймона. Уилл Хантинг (Мэтт Деймон) — настоящий гений, способный решать математические задачи уровня Стивена Хокинга и Эйнштейна. Однако молодой человек свои способности обесценивает и вместо того, чтобы вносить вклад в науку, работает уборщиком в Массачусетском технологическом институте. Однажды после занятий Уилл заходит в аудиторию, чтобы прибраться, и находит на доске задачу уровня дипломированного специалиста (профессор Ламбо вот уже два года не может найти решение). Парень справляется с уравнением за считаные минуты. Уборщика обнаруживает тот самый профессор и выгоняет его, а после жалеет об этом, ведь решение-то правильное. В тот же вечер Уилла арестовывают за драку в местном пабе, но Ламбо помогает молодому гению избежать наказания при двух условиях: Хантинг будет учиться в институте под кураторством Ламбо, а также раз в неделю посещать психотерапевта и по совместительству старого приятеля профессора — Шона Магуайра (Робина Уильямса). Кстати, и тут Уильямсу дали поле для импровизации — все свои реплики актер выдавал, что называется, из головы (а смех Деймона в кадре — настоящие реакции на только что выдуманные шутки Робина). В фильме также есть сцена, где актеры буквально загибаются от смеха, она вышла настолько живой и органичной, что вырезать ее не стали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Целитель Адамс» / Patch Adams (1998)

Жанр: драма, мелодрама, комедия, биография

Режиссер: Том Шэдьяк

В ролях: Робин Уильямс, Дэниэл Лондон, Моника Поттер, Филип Сеймур Хоффман, Боб Гантон

«Целитель Адамс» / Patch Adams (1998) 
Legion media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хантер Адамс (Робин Уильямс) попадает в психиатрическую клинику из-за глубокой депрессии, врачи никак не могут вылечить его. Зато помогают другие пациенты: они решают вытянуть Хантера юмором. Переосмыслив свою жизнь, Адамс решает стать врачом, чтобы лечить людей с помощью «альтернативной медицины» — смехотерапии. Но в реальной жизни Адамс получил медицинский диплом в 26 лет, а не в зрелом возрасте, как показано в фильме.

«Двухсотлетний человек» / Bicentennial Man (1999)

Жанр: фантастика, драма, мелодрама

Режиссер: Крис Коламбус

В ролях: Робин Уильямс, Эмбет Дэвидц, Сэм Нил, Оливер Платт, Кирстен Уоррен

«Двухсотлетний человек» / Bicentennial Man (1999)
Legion media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна совместная работа Робина Уильямса и Криса Коламбуса — фантастическая драма по роману «Позитронный человек» Айзека Азимова и Роберта Силверберга. События происходят во время технологической революции, люди теперь заводят не кошек и собак, а домашних роботов. Один из таких — Эндрю (Робин Уильямс). Поначалу все идет отлично, робот прекрасно справляется с домашним хозяйством, ладит с детьми, даже становится членом семьи. Но однажды с Эндрю происходит что-то странное — у андроида появляются настоящие чувства. На фабрике заявляют, что случай уникальный и семье Мартинов просто достался бракованный робот. Директор компании даже предлагает главе семейства сдать странного робота, но вместо этого Ричард Мартин (отец семьи и «хозяин» робота) помогает Эндрю: воспитывает его, как своего ребенка, развивает его таланты, помогает найти хобби по душе и прочее. В итоге Эндрю из бракованного андроида превращается в настоящего человека с металлической оболочкой. Проходят десятилетия, все, кого так любил Эндрю, уходят в мир иной (кроме Аманды — любви всей жизни Эндрю и дочери Ричарда). И бракованному роботу ничего не остается, кроме как найти способ стать настоящим человеком (даже если на это уйдет два столетия).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ночной слушатель» / The Night Listener (2006)

Жанр: детектив, драма, триллер

Режиссер: Патрик Стеттнер

В ролях: Тони Коллетт, Робин Уильямс, Джо Мортон, Бобби Каннавале, Рори Калкин

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Ночной слушатель» / The Night Listener (2006) 
Legion media

Психологическая драма Питера Стеттнера об известном писателе и радиоведущем Габриэле Нуне (Робин Уильямс), который ведет авторское социальное шоу на одной из радиостанций. Каждый вечер Габриэл рассказывает истории о людях, попавших в тяжелые жизненные ситуации. Однажды в руки писателя попадает история подростка по имени Пит (Рори Калкин): мальчик смертельно болен, а приемная мать (Тони Коллетт) скрывает сына от биологических родителей. Габриэл чувствует неладное и начинает собственное расследование, чтобы спасти Пита.

«Этим утром в Нью-Йорке» / The Angriest Man in Brooklyn (2014)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Фил Олден Робинсон

В ролях: Робин Уильямс, Мила Кунис, Питер Динклэйдж, Мелисса Лео, Хеймиш Линклейтер

«Этим утром в Нью-Йорке» / The Angriest Man in Brooklyn (2014) 
Legion media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а эта трагикомедия Фила Олдена Робинсона могла бы называться «Успеть за 90 минут». Адвокат Генри Олтман с самого утра озлоблен на весь мир — недавно умер его сын, с другим сыном он давно не общается (тот не оправдал его надежд и стал танцором), секс с женой у Генри был, наверное, еще в прошлом столетии, так еще и к врачу он опоздал. Добравшись до больницы, он узнает, что его терапевта на месте нет, а подменяет его молодая и неопытная доктор Шерон Гилл (Мила Кунис), у которой день тоже не задался. Обследовав пациента, девушка понимает, что у того аневризма артерии головного мозга и жить ему осталось 90 минут. Случайно проговорившись об этом Генри, Шерон нарушает врачебную тайну (и вообще-то может лишиться лицензии на медицинскую практику). А Олтман, в свою очередь, между срочной операцией и последними минутами выбирает второе, попытавшись исправить по крайней мере 40 лет жизни за 90 минут.