Куда сходить в выходные: non/fiction, уличное искусство и грузинская кухня

В наших традиционных культурных планах, как всегда, есть много искусства, но на этот раз еще больше книг, плюс немного кино и еды. Считаем, это идеальное начало декабря.

Ярмарка non/fiction

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 30 ноября — 3 декабря

Долгожданное событие сезона для книгоманов — 25-я ярмарка non/fiction снова развернется в Гостином Дворе. Мы уже советовали целую сотню лучших книг, которые на этот раз будут там представлены (вот тут части первая и вторая этого огромного гида), а также говорили, что впервые на ярмарке будет наш стенд с разными номерами журнала, но, как вы знаете, идти стоит не только за книжными новинками, периодикой, винилом и букинистикой: в программе — дискуссии, общение с авторами и переводчиками, творческие мастер-классы, обширная детская секция и не только. На всякий случай составляйте личную программу заранее и добавляйте понравившиеся события в календарь, чтобы не заблудиться и не пропустить ничего.

Выставка «Виктор Казарин. Структуры непокоя»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 15 января

Где: Западное крыло Новой Третьяковки

Художник Виктор Казарин — основатель русского неоэкспрессионизма и постсупрематизма. Он активно работал в 1980–1990-х годах, импровизировал, экспериментировал в поисках своего стиля, и именно эти яркие полотна легли в основу выставки в Новой Третьяковке — всего покажут 85 картин разных лет. Как и его предшественники-экспрессионисты, Казарин копил в себе физическое и эмоциональное напряжение: он изнурял себя непрерывной по 12–14 часов работой в мастерской, а потом выплескивал это на холст. Художник работал в тесноте, вплотную к холсту, из-за чего живопись в большей степени становилась телесной практикой. Для зрителей выставка тоже будет эмоциональной встряской, так что идите на нее в соответствующем настроении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка Unsorted

Архивы пресс-службы

Когда: до 14 января

Где: пространство Ц-1 в «Цветном»

Арт-пространство на -1-м этаже «Цветного» продолжает рассказывать историю уличной культуры и стрит-арта: на этот раз гости увидят проекты участников творческого объединения «10.203». Это группа из шести независимых художников-единомышленников с уличным бэкграундом и своим визуальным языком у каждого, поэтому пространство разделится на шесть корнеров, по одному на каждого участника объединения. «У многих из нас на компьютере есть папка unsorted — наработки, эскизы, фотографии. Есть работы, которые так и не собрались в полный, доведенный до конца проект. Именно они и составили экспозицию выставки», ― рассказали художники. Выглядит это как своеобразный коллаж, погружающий зрителей в творческий мир группы и дополненный архивными фото и видео, которые позволяют заглянуть за кулисы мастерской. Кроме того, к выставке готовится параллельная программа: например, в субботу пройдет лекция «Аналоговое искусство в цифровом пространстве», а в воскресенье — дискуссия с художниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предаукционная выставка Cube.Auction

Оскар Рабин, «Забастовка мусорщиков в Париже», 1983
Оскар Рабин, «Забастовка мусорщиков в Париже», 1983
Архивы пресс-службы

Когда: с 1 по 7 декабря

Арт-пространство Cube.Moscow устраивает свой первый аукцион современного искусства Cube.Auction, на котором будет представлено более 30 произведений российских художников разных поколений — от нонконформизма 1960-х и андерграунда 1980-х до современной абстракции и работ молодых художников. Среди имен — Оскар Рабин, Айдан Салахова, Валерий Чтак, а также перспективные Василий Кононов-Гредин и Гаянэ Аветисян, про которых мы не так давно рассказывали. Сами торги пройдут 7 декабря, но уже сейчас на сайте можно делать ставки, а с 1 декабря — посмотреть предаукционную выставку.

Специальный показ «Сталкера» Андрея Тарковского

кадр из фильма «Сталкер», 1979
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 2 декабря в 19:00

Пока мы ждем некоторые новинки кино вроде «Мальчика и птицы» Хаяо Миядзаки, всегда приятно еще раз пересмотреть классику, тем более субботним вечером и в хорошей компании. На «Плюс Даче» состоится специальный показ «Сталкера» Андрея Тарковского, после которого в формате открытой дискуссии можно будет обсудить картину вместе с критиком, радиоведущим и бывшим главным редактором журнала «Афиша» Юрием Сапрыкиным.

Грузинский фестиваль в «Три вокзала. Депо»

Архивы пресс-службы

Когда: 2 декабря с 14:00 до 19:00

Наконец, культурную программу можно разнообразить гастрономическим праздником, который устраивает недавно открывшийся фуд-молл «Три вокзала. Депо», — посвящен он будет Грузии и грузинской кухне. Тут можно будет не только вкусно поесть, но еще и поучаствовать в гастрономических мастер-классах, посмотреть, как по-настоящему давят виноград, продегустировать вина и хинкали «вслепую», посмотреть традиционные грузинские танцы и даже попробовать им научиться, а завершится вечер выступлением группы Life Bell.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярмарка современного искусства «Тупик 20 23»

Архивы пресс-службы

Когда: 1-3 декабря

Не только посмотреть на работы актуальных художников, но и купить их — себе в коллекцию или в качестве новогоднего подарка — в эти выходные можно в ART4, где уже во второй раз проходит ярмарка современного искусства «Тупик 20 23». В отличие от других подобных проектов, тут работы представляют напрямую художники, которых выбрали основатель АРТ4 Игорь Маркин, куратор ярмарки Лиза Бобкова и команда музея. Более 200 работ 47 авторов, включая главных звезд прошедших Cosmoscow и Blazar, — есть из чего выбрать.