Куда сходить в выходные: научная фантастика, телесное искусство и выставка о мечтах

Пока предновогодняя кутерьма не накрыла с головой, идем смотреть новые выставки в интерьерах особняков, мечтаем о путешествиях вместе с фотографиями Леонида Сорокина, смотрим научно-фантастическое кино и фильмы о послевоенной Германии.

Выставка «Живые скульптуры»

Петр Дьяков, «Сидящий», 2022
Петр Дьяков, «Сидящий», 2022
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 18 февраля

В пространстве AZ/ART открывается вторая часть большого проекта «Системы мимикрии» (про первую мы рассказывали тут) — это серия выставок, где через биологические отсылки раскрывается взгляд художников на мир. Новая глава под названием «Живые скульптуры» посвящена телесности — для нее куратор Александр Дашевский выбрал работы, показывающие человеческое тело или его части, иногда очень личные, а иной раз даже пугающие. На выставке можно будет увидеть творчество Вадима Сидура, Игоря Шелковского, Гриши Брускина, Андрея Кузькина, Петра Дьякова, Елены Филаретовой, Надежды Антышевой, Владимира Козина, Петра Белого, Никиты Селезнева и других.

Кинопрограмма «Конец неведомого века»

«Дни затмения», 1988
«Дни затмения», 1988
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 8 по 17 декабря

Музей «Гараж» начинает новую большую кинопрограмму, посвященную научной фантастике, — покажут фильмы Александра Сокурова, Константина Лопушанского, Андрея Тарковского и других российских режиссеров. Советская фантастика всегда была особым феноменом — писатели, художники и другие творческие люди пытались осмыслить новое время через призму идеологии, повсеместного прогресса и собственных надежд, и Константин Паустовский назвал это время «началом неведомого века», а весь багаж глубокого философского кино подводит итог этой эпохи. В «Гараже» можно будет увидеть как великого «Сталкера», так и менее известные картины по мотивам Стругацких — «Дни затмения» Александра Сокурова и «Трудно быть богом» Алексея Германа, а еще перестроечную «Третью планету» Александра Рогожкина и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка Леонида Сорокина «Свое место»

Архивы пресс-службы

Когда: до 15 января

Где: Peak Souvenir (Столешников пер., д. 7, стр. 3)

Совместно с галереей Sample магазин Peak в своем выставочном пространстве в Столешниковом переулке открывает первую персональную выставку фотографа Леонида Сорокина — более чем десятилетнее исследование мира через объектив камеры. Сорокин путешествует между густонаселенными городами и пустынными пейзажами и своими снимками как бы картирует местность. Само название выставки — «Свое место» — обозначает поиск в этом большом мире себя. Специально к выставке Peak выпустили мерч — пледы, постеры и открытки, которые могут стать отличным подарком всем любителям вдумчивых путешествий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «С любовью!»

Giwe, «Ты и я», 2023
Giwe, «Ты и я», 2023
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 28 января

В честь своего 19-го дня рождения галерея Ruarts открывает специальную праздничную выставку художника московской «уличной волны» GIWE. Последние 20 лет он работает с граффити, а еще занимается исследованием современного человека, стандартизации жизни, копирования и подражания, и именно такие ироничные работы можно будет увидеть на выставке. Основной материал GIWE — стразы, которыми он выкладывает образы и послания на самых разных поверхностях, от холстов и гобеленов до жостовских подносов и вычурного фарфора. При этом художник не насмехается, а старается поймать срез времени, сиюминутного состояния общества через клише и гротеск.

Предновогодняя поп-ап-выставка «Два желания»

Юлия Вирко, «Мечтатели», 2023
Юлия Вирко, «Мечтатели», 2023
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 7 по 14 декабря

Где: Особняк Морозовых (Подсосенский пер., д. 21/1)

Перед Новым годом особенно приятно загадывать желания и мечтать, и выставка, названная в честь одноименного стихотворения поэта Серебряного века Саши Черного, исследует как раз эту тему. Художники Ульяна Подкорытова, Родион Китаев, Мила Гущина, Николай Онищенко, Александра Паперно, Ростан Тавасиев и другие размышляют о желаниях через живопись, современную скульптуру, аудио и видеоинсталляции. К тому же выставка проходит в пространстве исторического особняка Морозовых, красивого и фантазийного самого по себе, и многие из работ вступают с ним в диалог. Приходите задуматься о собственных новогодних мечтах, а если хотите узнать больше о выставке и архитектуре особняка, то запишитесь на специальную экскурсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинопрограмма «Уроки немецкого»

«Убийцы среди нас», 1946
«Убийцы среди нас», 1946
Архивы пресс-службы

Когда: 8–10 декабря

Где: Конференц-зал Инженерного корпуса Третьяковки

К выходу книги Харальда Йенера «Волчье время. Германия и немцы: 1945–1955» издательство Individuum и Третьяковская галерея подготовили небольшую кинопрограмму-рассказ о первом десятилетии после Второй мировой войны, когда Германия перестраивала себя, выбираясь из-под обломков гитлеровского режима. В ретроспективу вошли три послевоенных фильма: «Убийца среди нас» Вольфганга Штаудте, «Фотография класса» Эберхарда Фехнера и «Непримирившиеся, или Где правит насилие, помогает только насилие» Жан-Мари Штрауба. Каждый из них вместе со зрителями обсудят историки, филологи и киноведы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка-интервенция «12 взглядов»

Ульяна Агбан и Ольга Махно, «Волчок»
Ульяна Агбан и Ольга Махно, «Волчок»
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 31 января

Где: пространство отеля Twelve Reasons (Земляной Вал, д. 5, стр. 3)

Онлайн-галерея Elephant in the Louvre наконец выходит в офлайн в формате выставки-интервенции и представляет работы молодых художников в эклектичных интерьерах особняка XIX века: более 20 объектов расположатся в разных комнатах, зрителям предстоит их поискать, а заодно замедлиться и найти ответы на вопросы, которые задают авторы и которые волнуют каждого. Среди художников-участников — выпускники «Открытых студий» «Винзавода» Даня Пирогов, Мара Пилясинская, Ольга Аксенова и Алина Магомедова, фотограф Женя Миронов, керамистка Ульяна Агбан, скульптор Сергей Судаков, участница Cosmoscow Дарья Неретина и не только.

Арт-коллаборация Beer&Brut и Art&Brut

Александр Наледин, «Так много вас. Только нет никого. В вас»
Александр Наледин. «Так много вас. Только нет никого. В вас»
Архивы пресс-службы
Саша Рощин, Без названия
Саша Рощин. Без названия
Архивы пресс-службы

Когда: с 7 декабря

Где: Beer&Brut (ул. Покровка, д. 26/1)

Очень логичная, исходя из названий, коллаборация: ресторан Beer&Brut принимает в своем пространстве галерею Art&Brut, ведь брют — это не только любимый многими игристый напиток, но и течение живописи, произведения которого создаются за пределами классических традиций. Теперь на стенах Beer&Brut можно будет увидеть работы шести резидентов галереи: Саши Рощина, Сергея Карева, Ольги Красуцкой, Кирилла Яковлева, Александра Наледина и Катерины Бородавченко, а заодно попробовать коктейли, разработанные бар-менеджером Артемом Борткевичем специально к выставке и созвучные с творчеством представленных художников.