Сын Макконахи, король Англии, защитник Арракиса: экранная эволюция Тимоти Шаламе

Тимоти Шаламе только 28, а его карьере уже могут позавидовать маститые актеры. Отказавшись от детской мечты стать футболистом, он сменил поле стадиона на театральную сцену, откуда позже перекочевал на съемочные площадки своих первых фильмов. Кинокритик Елена Зархина проследила экранный путь актера.
Сын Макконахи, король Англии, защитник Арракиса: экранная эволюция Тимоти Шаламе
«Правила жизни»
Содержание статьи

«Интерстеллар» / Interstellar (2014)

Жанр: фантастика, драма

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Кристофер Нолан

В ролях: Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой

Legion-Media

Изначально карьера актера развивалась неспешно и предсказуемо: второстепенные роли во второстепенных фильмах сменяли друг друга, пока в его жизни не появился Кристофер Нолан, утвердивший Тимоти на роль Тома, сына героя Мэттью Макконахи в «Интерстелларе». И хоть после выхода картины Шаламе не проснулся знаменитым, но обратил на себя внимание индустрии. Любопытно, что после прорывной роли в «Назови меня своим именем» Луки Гуаданьино многие с удивлением обнаружили, что молодой актер снимался в космической одиссее Нолана, но тогда запомнился лишь единицам.

«Интерстеллар» — единственный на данный момент космический проект в фильмографии Шаламе. Но не единственный крупнобюджетный блокбастер, о чем пойдет речь позже. Актеру удается балансировать между крупными студийными проектами и недорогим авторским кино.

«Назови меня своим именем» / Call Me by Your Name (2017)

Жанр: мелодрама

Режиссер: Лука Гуаданьино

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Арми Хаммер, Тимоти Шаламе, Майкл Стулбарг

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В экранизации одноименного романа Андре Асимана Шаламе досталась вторая по значимости роль — старшеклассника Элио, который вместе с семьей проводит жаркое лето 1983 года на Севере Италии. В какой-то момент к ним присоединяется аспирант Оливер (Арми Хаммер), у которого преподает отец Элио. Сперва приезжий гость кажется Элио сумасбродным и неприступным, но постепенно отношения между героями сглаживаются и обычные каникулы оборачиваются незабываемым летом. В роли Элио воплощается юношеская нежность и жажда нового опыта.

Роль у живого итальянского классика Луки Гуаданьино — тот самый заветный шанс, о котором мечтает каждый молодой актер. Фильм на кинофестивале «Сандэнс» встретили сдержанно, но сработало «сарафанное радио» — первые зрители так влюбились в эту историю, что проект еще до широкого проката успел стать локальным феноменом. «Назови меня своим именем» получил четыре номинации на премию «Оскар» и выиграл в категории «Лучший адаптированный сценарий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жаркие летние ночи» / Hot Summer Nights (2017)

Жанр: мелодрама, криминал

Режиссер: Элайджа Банум

В ролях: Тимоти Шаламе, Майка Монро, Алекс Роу, Эмори Коэн

Legion-Media

В картине Элайджи Банума события тоже разворачиваются в прошлом (1991 год). И вновь герой Шаламе — юный мечтатель, которому не везет с первой любовью. Его герой Дэнни за одно лето переживает неожиданный опыт взросления: влюбляется до беспамятства, связывается с наркоторговцами и становится одним из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера «Жарких летних ночей» состоялась на ежегодном фестивале South by Southwest (SXSW) в Остине (Техас). Картина собрала противоречивые отзывы критиков, которые ругали скучный сюжет, но хвалили молодой актерский состав, включая Шаламе. Актеру удалось создать спорный, но достоверный образ героя, который хочет жить правильно, но вечно ошибается.

«Леди Берд» / Lady Bird (2017)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Грета Гервиг

В ролях: Сирша Ронан, Лори Меткаф, Трэйси Леттс, Лукас Хеджес

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссерский дебют будущей обладательницы миллиардных сборов Греты Гервиг. «Леди Берд» — история взросления юной бунтарки Кристин (Сирша Ронан). Девушка конфликтует с родителями, учится в строгой католической школе и мечтает сбежать в Калифорнию, чтобы «быть ближе к культуре». Планам Кристин все время что-то мешает, но по большей части ее тормозит собственная нерешительность. Тимоти Шаламе сыграл роль ветреного музыканта Кайла, с которым у Кристин завязывается мимолетный роман. На этот раз актеру досталась роль не травмированного неудачным романом подростка, а героя, который сам разбивает чужие сердца.

Принято считать, что именно с «Леди Берд» началась серия совместных фильмов Шаламе и Ронан, но это не совсем так. Еще до проекта Гервиг актеры сыграли в короткометражной картине «Великие артисты: Шоу ужасов» Флории Сиджизмонди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Красивый мальчик» / Beautiful Boy (2018)

Жанр: драма, биография

Режиссер: Феликс ван Гронинген

В ролях: Стив Карелл, Тимоти Шаламе, Мора Тирни, Эми Райан

Legion-Media

В 2018-м вышла основанная на реальных событиях драма Феликса ван Гронингена с Тимоти Шаламе и Стивом Кареллом. В основе фильма — мемуары Дэвида Шеффа «Красивый мальчик: путешествие отца через пристрастие его сына». Карелл и Шаламе сыграли отца и сына, чьи отношения трещат по швам из-за наркозависимости последнего, трудного подростка Ника. Отец прикладывает максимум усилий, чтобы спасти отпрыска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на мрачность сюжета, это история с вдохновляющим посылом о том, что поддержка близких действительно способна творить чудеса. Данная роль не только закрепила Шаламе в статусе одного из самых перспективных молодых актеров Голливуда, но и принесла несколько престижных номинаций: на «Золотой глобус», премию Гильдии киноактеров, премию британской киноакадемии BAFTA и Critics’ Choice Movie Awards.

«Король Англии» / The King (2019)

Жанр: биография, драма, военный

Режиссер: Дэвид Мишо

В ролях: Тимоти Шаламе, Джоэл Эдгертон, Роберт Паттинсон, Бен Мендельсон

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В жизни каждого уважающего себя актера должен быть большой исторический кинороман и роль известного правителя. Спросите хотя бы Хоакина Феникса, недавно сыгравшего Наполеона. Шаламе не стал исключением — в картине Дэвида Мишо он исполнил роль короля Англии Генриха V. События фильма разворачиваются в разгар Столетней войны. После смерти отца и старшего брата юный Генрих вынужден взойти на трон и защитить свою страну. Несмотря на возраст и заговор врагов, Генрих V становится достойным наследником престола, который впоследствии вошел в историю как величайший полководец своего времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мировая премьера ленты состоялась во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля. Вместе с Шаламе в проекте снялись Роберт Паттинсон, Джоэл Эдгертон и Лили-Роуз Депп, с которой у Шаламе во время съемок разгорелся страстный роман.

«Маленькие женщины» / Little Women (2019)

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Грета Гервиг

В ролях: Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Флоренс Пью, Элайза Сканлен, Лора Дерн, Тимоти Шаламе

Legion-Media

Второй режиссерский проект Греты Гервиг — экранизация одноименного классического произведения Луизы Мэй Олкотт. В центре сюжета небогатая семья Марч, в которой четыре подросшие дочери мечтают о личном счастье. На дворе 1868 год, и возможностей самореализации для женщин мало, а главный социальный лифт в жизни — удачное замужество. Шаламе сыграл Теда Лоуренса — молодого человека, недавно вернувшегося из Европы. Он влюбляется в героиню Сирши Ронан — свободолюбивую Джо, мечтающую о писательской карьере и уверенно идущую к своей цели. Все герои этой истории проходят непростой путь к счастью, во время которого лучше узнают себя и близких, разрешая им быть такими, какие они есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо Ронан и Шаламе, в фильме также снялись Эмма Уотсон, Флоренс Пью, Мерил Стрип, Боб Оденкерк, Лора Дерн и Луи Гаррель. Уже с «Маленькими женщинами» Гервиг доказала свой прокатный потенциал: при бюджете $40 млн картина собрала $219 млн, став одной из важнейших премьер 2019 года.

«Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан" / The French Dispatch (2020)

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Уэс Андерсон

В ролях: Джеффри Райт, Эдриан Броуди, Тильда Суинтон, Фрэнсис Макдорманд, Тимоти Шаламе

Legion-Media

Еще один важный пункт в фильмографии любого уважающего себя актера — работа с главным сказочником современности Уэсом Андерсоном. Этот фильм режиссера напоминает сборник отдельных новелл, каждая из которых — часть газеты «Французский вестник». Шаламе сыграл студента-идеалиста и лидера студенческого восстания Дзеффирелли, у которого случается яркий, но краткосрочный роман с женщиной постарше — репортеркой Люсиндой (Фрэнсис Макдорманд).

«Французский вестник» — классический фильм Андерсона. Лента концентрирует в себе любовь постановщика смотреть на мир влюбленными глазами идеалиста, что роднит его с героем Шаламе. Только в картине персонаж актера заканчивает плохо, хоть и становясь при этом лидером движения Сопротивления. Андерсон же здоров и полон сил и желания продолжать рассказывать свои трогательные сказки для взрослых, в которых сюжет уже давно уступает форме, но разве кто-то против?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дюна» / Dune: Part One (2021)

Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения

Режиссер: Дени Вильнёв

В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея

Legion-Media

Масштабная франшиза Дени Вильнева — новая экранизация одноименного романа фантаста Фрэнка Герберта. События книги и фильма разворачиваются в 10 191 году, когда человечество успешно покоряет другие планеты и путешествует между ними. Герой Шаламе, Пол Атрейдес, — почти библейский персонаж, избранный, от которого зависит судьба целого мира. Пол — сын герцога Лето Атрейдеса (Оскар Айзек), погибающего от рук врагов. Вместе с матерью, леди Джессикой (Ребекка Фергюсон), Пол спасается на опасной планете Арракис, напоминающей бескрайнюю пустыню и населенной гигантскими червями.

Роль Пола Атрейдеса — важнейшая для карьеры Шаламе, своего рода профессиональная инициация. Актер играет персонажа с непростой судьбой и обязанностью спасти мир от тирании барона Владимира (Стеллан Скарсгард). На его долю выпадает множество испытаний (в том числе и страхом), которые он должен с достоинство выдержать, оправдав веру отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не смотрите наверх» / Don't Look Up (2021)

Жанр: драма, фантастика, комедия

Режиссер: Адам Маккей

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Лоуренс, Мерил Стрип, Джона Хилл, Кейт Бланшетт, Тимоти Шаламе

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ироничная драма Адама Маккея про мир на пороге апокалипсиса. Группа ученых (Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс) выясняют, что к планете приближается опасный астероид, и пытаются предупредить жителей Земли. Но человечество оказывается равнодушно к внешней угрозе и продолжает жить как ни в чем не бывало.

Тимоти Шаламе сыграл Юла — беззаботного магазинного воришку, который влюбляется в героиню Лоуренс. Несмотря на внешнюю несерьезность, Юл оказывается в числе того меньшинства, которое отдает себе отчет в предстоящей гибели всего живого и поддерживает ученых, хоть фактически никак не может им помочь.

«Целиком и полностью» / Bones and All (2022)

Жанр: драма, мелодрама, ужасы

Режиссер: Лука Гуаданьино

В ролях: Тейлор Расселл, Тимоти Шаламе, Андре Холланд, Элли Паркер

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй совместный проект Шаламе и Луки Гуаданьино, в котором также сыграла Тейлор Расселл. События фильма разворачиваются в 1980-х. Герои Расселл и Шаламе — молодые влюбленные-каннибалы. Они отправляются в бега, вынужденно живя жизнью отшельников, и вырабатывают собственный способ «пропитания».

Несмотря на провокационность темы, «Целиком и полностью» (в основе фильме роман Камиллы ДеАнджелис) — метафоричная история про мир, отрицающий любую инаковость, и про героев, отличающихся от общей нормы.

«Вонка» / Wonka (2023)

Жанр: мюзикл, фэнтези, комедия, приключения, семейный

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Пол Кинг

В ролях: Тимоти Шаламе, Хью Грант, Мюррэй МакАртур, Пол Дж. Рэймонд, Берти Каплан

Legion-Media

Это у Льюиса Кэрролла шляпник был безумным, а по версии Роальда Даля — он безобиден и даже притягателен для окружающих. Все потому, что Вилли Вонка — мастер кондитерских дел, король десертов и магистр науки приготовления лучшего в мире шоколада. Новая версия хорошо знакомой истории про Вилли Вонку и его шоколадную фабрику — вольный приквел, в котором речь пойдет про становление героя-сладкоежки. Шаламе играет юную версию Вонки, который только ищет себя в мире кондитерского изобилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снял картину режиссер Пол Кинг, прежде подаривший новую жизнь серии рассказов про медвежонка Паддингтона. «Вонка» — очередной сказочный проект постановщика, который раскрывает в Шаламе новую грань его таланта. Актер играет героя, которому еще только предстоит отыскать свое призвание, наладить отношения с родителями и позволить себе жить так счастливо и так сладко, как этого требует душа.