«Аббатство Даунтон», «Шерлок» и «Симпсоны»: пересматриваем лучшие новогодние спецэпизоды любимых сериалов

Традиционно под Новый год создатели сериалов с многомиллионной аудиторией радуют фанатов тематическими спецэпизодами. Собрали для вас топ-10 спешлов всех времен, которые помогут скрасить вечер. Предупреждаем: будет трогательно, иногда немного грустно, порой с ноткой ностальгии по любимым ситкомам, но в целом очень атмосферно и по-новогоднему.

«Рик и Морти»: «Рикждественские мортикулы» (сезон 6, серия 10)

«Рик и Морти»
«Рик и Морти»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпуск дебютировал в прошлом декабре — это десятый эпизод шестого сезона. В доме Смитов царит атмосфера праздника. В честь рождества Рик раздает близким подарки из мультивселенной, и Морти достается световой меч. Решив проверить свои силы, он начинает разрезать фрукты на лету, но случайно раскрывает предательство со стороны деда. События приобретают абсурдный характер и начинают сменяться одно за другим, как и принято в «Рике и Морти». Но спойлер: финал счастливый, а праздник спасен.

«Тед Лассо»: «Дух Рождества» (сезон 2, серия 4)

«Тед Лассо»
«Тед Лассо»
Кадр из видео

Рождественский эпизод «Дух Рождества» с участием Теда Лассо затесался в основной сезон комедии, а именно в четвертый эпизод второго сезона. Apple TV поступил довольно смело и выпустил его в середине лета — видимо, чтобы заранее готовить сани, согласно поговорке. В праздничной серии Ребекка отправляет потерявшего новогоднее настроение Теда на секретную миссию, Рой и Килли ищут чудо, а семья Хиггинсов принимает толпу гостей. Спешл (в особенности концовка) наполнен атмосферой праздника и волшебства, а еще — отсылками к комедии «Реальная любовь» 2003 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эйфория»: «Неприятности не вечны» и «К черту всех, кто не рыба-капля» (сезон 1, серии 9, 10)

«Эйфория»
«Эйфория»
Кадр из видео

HBO Max выпустил сразу два рождественских спецэпизода «Эйфории» в честь наступления 2021 года. Первый вышел в начале декабря и был посвящен Ру Беннет: героиня Зендеи встречала Рождество в обществе бывшего наркомана Али (Колман Доминго), который уже несколько месяцев продолжал попытки заставить Ру отказаться от пагубного пристрастия к кокаину и разноцветным таблеткам. Спешл дебютировал с подзаголовком «Неприятности не вечны» и показал рассуждения героев об ошибках прошлого и о том, можно ли их исправить. Второй спецэпизод назвали «К черту всех, кто не рыба-капля» (или «Часть 2: Джулс»). В нем Джулс (Хантер Шафер) отправляется на первый прием к психотерапевту. Оба эпизода получились не очень-то праздничными, впрочем, атмосфера всей остальной «Эйфории» не располагает к развешиванию игрушек на елку под Jingle Bells. Получилось насыщенно, эмоционально и местами трогательно. Но в канун Нового года смотреть не советуем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Друзья»: «Эпизод с Рождественским Броненосцем» (сезон 7, серия 10)

«Друзья»
«Друзья»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверняка вы уже видели «Эпизод с Рождественским Броненосцем», но мы просто обязаны про него вспомнить, потому что Росс в ростовом костюме броненосца — это шикарно. В 2000 году главные герои «Друзей» снова вляпались во множество казусных ситуаций, только на этот раз легендарную квартиру украшает елка и новая порция забавных диалогов.

«Теория большого взрыва»: «Гипотеза подарка» (сезон 2, серия 11)

«Теория большого взрыва»
«Теория большого взрыва»
Кадр из видео

Еще один ситком, который не обошелся без новогоднего эпизода. В этот раз камнем раздора между Пенни и Шелдоном становится подарок на рождество. Физику-теоретику приходится обратиться за помощью к еще двоим ученым — Говарду и Раджу, чтобы придумать для девушки равнозначный сюрприз. Вот только выполнить эту задачу трем гениям оказывается непросто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как я встретил вашу маму»: «Как Лили украла Рождество» (сезон 2, серия 11)

«Как я встретил вашу маму»
«Как я встретил вашу маму»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это насыщенный новогодним антуражем специальный эпизод, Тед даже называет Лили на протяжении всего спешла Гринчем. На самом деле так он заменяет в воспоминаниях «очень, очень плохое слово», на которое героиня Элисон Ханниган обиделась.

«Черное зеркало»: «Белое Рождество» (сезон 2, серия 4)

«Черное зеркало»
«Черное зеркало»
Кадр из видео

Рождественский эпизод «Черного зеркала» получился в классическом стиле сериала — мрачным, но захватывающим. Три истории о событиях, происходящих в Рождество в отдаленной хижине посреди снежной пустыни, переплетаются в один сюжет об искусственном интеллекте и самосознании. И хотя большая часть серии проходит в минималистичных декорациях, в них можно все-таки найти елку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Аббатство Даунтон»: «Рождество в аббатстве Даунтон» (сезон 2, серия 9)

«Аббатство Даунтон»
«Аббатство Даунтон»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рождество в аббатстве Даунтон» получилось очень элегантным. В жизни Эдит вновь появился Энтони, Роберт занимался браком и беременностью Сибил, а драма между Мэри, Мэтью и Ричардом достигла апогея. Несмотря на насыщенность событий, важных сюжетных поворотов в спецэпизоде не случилось, но финал получился абсолютно романтическим, трогательным и красивым.

«Симпсоны»: «Симпсоны жарятся на открытом огне» (сезон 1, серия 1)

«Симпсоны»
«Симпсоны»
Кадр из видео

История «Симпсонов» началась с рождественского эпизода, поэтому он по-настоящему культовый. Барт сделал татуировку, поэтому Мардж пришлось потратить семейный новогодний бюджет на ее сведение, а Гомеру — пойти работать Сантой в торговый центр, чтобы хоть как-то оплатить праздник. Две номинации на «Эмми», 13,4 млн просмотров в первом эфире и миллионы фанатов, готовых пересматривать выпуск каждый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Шерлок»: «Скандал в Белгравии» (сезон 2, серия 1)

«Шерлок»
«Шерлок»
Кадр из видео

«Скандал в Белгравии» вышел 1 января 2012 года. Шерлок Холмс в исполнении Бенедикта Камбербэтча уже хорош, а с рождественским настроением — еще лучше. Правда, в этом эпизоде оно не совсем стандартное. Вместо предпраздничных хлопот и посиделок за любимыми фильмами под какао создатели «Шерлока» показывают попытки главного героя угадать пароль от телефона, разобраться с очередным мрачным приключением и не поддаться чарам Ирэн Адлер.