Что смотреть на большом экране в январе: «Мастер и Маргарита», «Холоп 2» и «Присцилла»

Рассказываем, что доступно в кинопрокате россиянам в январе.
Что смотреть на большом экране в январе: «Мастер и Маргарита», «Холоп 2» и «Присцилла»
Legion-Media
Содержание статьи

«Холоп 2» (2024)

Жанр: комедия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Клим Шипенко

В ролях: Аглая Тарасова, Милош Бикович, Александр Самойленко, Мария Миронова

В прокате: с 1 января

Legion-Media

Сиквел одного из самых кассовых российских фильмов последних лет. После перевоспитания Гриша (Милош Бикович) остро реагирует на любую несправедливость. Столкнувшись с хамоватой Катей (Аглая Тарасова), представительницей «золотой молодежи» (и дочерью крупного чиновника), герой решает не закрывать глаза на поведение девушки, а взять ее на перевоспитание по уже отработанной схеме (тем более что метод запатентовали и поставили на конвейер). В этот раз герои окажутся в эпохе наполеоновских войн.

«Бременские музыканты» (2024)

Жанр: комедия, мюзикл, приключение

Режиссер: Алексей Нужный

В ролях: Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Сергей Бурунов, Мария Аронова, Константин Хабенский

В прокате: с 1 января

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, отечественные кинопродюсеры подхватили идею у боссов «Диснея» снимать игровые ремейки культовых анимационных фильмов. В конце 2023 года на большие экраны вышла сказка «По щучьему велению», в январе 2024-го — «Бременские музыканты». Правда, с расширенным сюжетом (хронометраж фильма — почти два часа) — теперь узнаем, как Трубадур (Тихон Жизневский) познакомился со своими антропоморфными друзьями и что его связывает с атаманшей (Мария Аронова).

«Химера» / La Chimera (2023)

Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия, приключения

Режиссер: Аличе Рорвахер

В ролях: Джош О’Коннор, Карол Дуарте, Винченцо Немолато, Изабелла Росселлини, Альба Рорвахер

В прокате: с 1 января

Legion-Media

Молодой британский археолог (Джош О’Коннор) обладает даром: он чувствует вибрации почвы, с помощью чего ему проще других искать артефакты. Встретив банду кладоискателей, Артур оказывается втянут в аферу новых знакомых (которые, конечно же, пользуются даром парня). И, пока бандиты ищут ценные артефакты, Артур пытается найти лишь один — тот, что поможет отправиться ему в загробный мир, где его ждет возлюбленная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стальная хватка» / The Iron Claw (2023)

Жанр: биографический, драма, спорт

Режиссер: Шон Дуркин

В ролях: Зак Эфрон, Джереми Аллен Уайт, Харрис Дикинсон, Мора Тирни, Стэнли Саймонс

В прокате: с 11 января

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байопик, кажется, о проклятой семье потомственных рестлеров фон Эрихов. Отец-тиран Фриц фон Эрих (Холт МакКэллани), по совместительству профессиональный рестлер, воспитывал четверых сыновей в строгости (и даже в жестокости) и мечтал, чтобы дети пошли по его стопам. Травмированные во всех смыслах дети Фрица становятся главными звездами рестлинга XX века, но в глубине души все так же несчастны.

«Танцуй, Селедка!» (2024)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Александра Лупашко

В ролях: Александра Бортич, Павел Майков, Наталья Павленкова, Данил Стеклов, Ольга Лапшина

В прокате: с 18 января

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семейная трагикомедия с Сашей Бортич и Павлом Майковым. По сюжету повзрослевшая дочь Жанна (Бортич) приезжает в родной город на похороны отца (Майков), когда-то давно бросившего семью. Есть одно но: покойный родитель неожиданно оживает, называет дочь «селедкой», как 20 лет назад, и очень хочет провести свой последний день вместе с ней.

«Мастер и Маргарита» (2024)

Жанр: драма, фэнтези

Режиссер: Михаил Локшин

В ролях: Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Аугуст Диль, Юрий Колокольников, Алексей Розин

В прокате: с 25 января

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий фильма Михаила Локшина написан по мотивам культового романа Михаила Булгакова (так что это не точная экранизация произведения классика). По сюжету известный писатель (Евгений Цыганов) оказывается в центре литературного скандала: спектакль по его пьесе отменяют, а коллеги избегают встречи. Жизнь героя переворачивается с ног на голову, когда он встречает Маргариту (Юлия Снигирь) — та очень быстро становится его возлюбленной и музой. Набравшись сил, Мастер берется за новый роман, где главным героем становится загадочный Воланд (прообраз которого писатель списывает со своего нового иностранного знакомого).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Присцилла: Элис и я» / Priscilla (2023)

Жанр: биография, драма

Режиссер: София Коппола

В ролях: Кейли Спейни, Джейкоб Элорди, Эри Коэн, Дагмара Доминчик

В прокате: с 25 января

Legion-Media

Прикроватная лирика Софии Копполы о том, как брак с кумиром для одного становится зоной комфорта, а для другой — удушающей пустотой. Наивная и жутко застенчивая школьница Присцилла (Кейли Спейни) на одной из вечеринок в послевоенной Германии знакомится с Элвисом (Джейкоб Элорди), которому она сразу же западает в душу. После десятка обрывистых романтичных встреч Присцилла все-таки переедет к Элвису в Америку и выйдет за него замуж на зависть миллиону его преданных поклонниц.