Человек, который рассмешил всех: 15 лучших фильмов с Джимом Керри

17 января 2024 года Джиму Керри исполнилось 62 года. Гений комедии, на фильмах которого выросло не одно поколение, всегда славился неудержимой мимикой, завидной пластичностью тела и, казалось бы, нескончаемым запасом энергии, превращая каждую, даже самую дурацкую шутку в отдельное представление. А еще е Джим — уникальный в своем роде драматический актер, у которого за длинную карьеру набралось не так много серьезных ролей, но практически все из них — золото. Ко дню рождения вспоминаем лучшие фильмы с Джимом Керри.
Человек, который рассмешил всех: 15 лучших фильмов с Джимом Керри
Legion-Media
Содержание статьи

15. «Тупой и еще тупее» / Dumb and Dumber (1994)

Жанр: комедия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссеры: Питер и Бобби Фаррелли

В ролях: Джим Керри, Джефф Дэниелс, Лорен Холли, Майк Старр

Legion-Media

1994-й, возможно, лучший год в карьере Джима Керри. На экраны вышло сразу три фильма с его участием, все три стали огромными хитами. После такого хет-трика еще год назад совсем никому не известный актер внезапно стал всемирной звездой. Одной из тех трех картин была лента братьев Фаррелли «Тупой и еще тупее», своеобразная классика тупого юмора, за который одни фильм боготворят, а другие люто ненавидят. Впрочем, кино полностью соответствует своему названию: это наивное и очень плоское роуд-муви про двух придурков, попытавшееся упростить юмор буквально до атомов. Дурака любой сыграть сможет, а вот полного идиота — уже нужен талант. И Джим Керри с ходу доказал, что у него его хоть отбавляй.

14. «Бэтмен навсегда» / Batman Forever (1995)

Жанр: боевик, приключения

Режиссер: Джоэл Шумахер

В ролях: Вэл Килмер, Томми Ли Джонс, Джим Керри, Николь Кидман

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бэтмен навсегда» — один из худших фильмов по комиксам. Это был дешевый цирк с нелепыми декорациями, потешным Бэтменом и старательно переигрывающими актерами. Но, как известно, Джим Керри — тот еще мастер переигрывать, он это делает, в отличие от куда более академичных драматических актеров вроде Николь Кидман и Томми Ли Джонса, заметно профессиональнее. Мягко говоря, Джим здесь переиграл и уничтожил. Его сумасшедший Загадочник — стопроцентное попадание в комиксный образ, после чего версия Пола Дано в «Бэтмене» Ривза кажется невыносимо скучной.

13. «Лемони Сникет: 33 несчастья / A Series of Unfortunate Events (2004)

Жанр: фэнтези, комедия, семейный

Режисер: Брэд Силберлинг

В ролях: Джим Керри, Эмили Браунинг, Лиам Эйкен, Кара Хоффман

Legion-Media

Фильм, который мог стать заметно лучше, если бы его снял Тим Бертон или хотя бы Барри Зонненфельд. Первая экранизация детских романов Лемони Сникета с неожиданно неплохим актерским составом: Тимоти Споллом, Мерил Стрип и, конечно же, Джимом Керри в роли злобного графа Олафа. В целом ради последнего фильм и стоит посмотреть: Керри всегда отыгрывал антагонистов с неподдельным удовольствием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12. «Я, снова я и Ирэн» / Me, Myself & Irene (2000)

Жанр: комедия

Режиссер: Питер и Бобби Фаррелли

В ролях: Джим Керри, Рене Зеллвегер, Энтони Андерсон, Монго Браунли

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Керри снова объединился с братьями Фаррелли, чтобы наглядно продемонстрировать, как ловко он может переключаться между ролями милых неудачников и отбитых подонков. Он играет копа с раздвоением личности, который в своем злом режиме топит детей в фонтане, домогается женщин, убивает коров и творит такие вещи, за которые сейчас бы всех причастных к созданию фильма уже давно закенселили. По сути, «Я, снова я и Ирэн» — это «Непосредственно Каха» от мира комедий с Джимом Керри.

11. «Соник в кино» 1-2 / Sonic the Hedgehog 1-2 (2020–2022)

Жанр: комедия, фэнтези, боевик

Режиссер: Джефф Фаулер

В ролях: Джеймс Марсден, Бен Шварц, Наташа Ротуэлл, Тика Самптер

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя на данный момент роль Джима Керри в большом кино — это заклятый враг ежика Соника Доктор Роботник. Дилогию Джеффа Фаулера хорошими фильмами не назвать, но что в них действительно хорошо — это расслабленная игра Керри, который старается чисто в свое удовольствие, ностальгируя по своим былым каноничным злодейским образам. Третья часть «Соника» отсрочит выход актера на пенсию как минимум еще на один фильм.

10. «Всегда говори "ДА"» / Yes Man (2008)

Жанр: комедия

Режиссер: Пейтон Рид

В ролях: Джим Керри, Зои Дешанель, Брэдли Купер, Джон Майкл Хиггинс

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед тем как сказать студии Marvel «да» и стать режиссером «Человека-муравья», Пейтон Рид снял бесконечно воодушевляющую комедию с Джимом Керри в роли скучного клерка, послушавшего лайф-коуча и решившего затем соглашаться на все, что ему предложат. Керри к тому моменту уже достиг всех высот в комедийном мастерстве, поэтому спокойно делал то, что умеет лучше всего: смешить людей. И во «Всегда говори "ДА"» он это делает чертовски здорово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. «Гринч – похититель Рождества» / How the Grinch Stole Christmas (2000)

Жанр: фэнтези, комедия, семейный

Режиссер: Рон Ховард

В ролях: Джим Керри, Тейлор Момсен, Келли, Джеффри Тэмбор

Legion-Media

Гринч, пожалуй, самый популярный злодейский образ Керри и в то же время самый критикуемый. «Полтора часа кривляний под гримом», — не устают возмущаться хейтеры главного хейтера Рождества. Столько же народу с другого конца стола до сих пор недоумевают, как могли в тот год не номинировать Керри на «Оскар». Кино Ховарда вообще вышло спорным по многим пунктам: лучшая это или худшая экранизация Сюсса, идеально ли подходит фильм под Новый год или это прекрасный вариант для тех, кто терпеть не может рождественские фильмы. Так или иначе, перформанс Керри тут во главе всего и уже давно канонизирован в новейшей истории кинематографа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» / Ace Ventura: Pet Detective (1994) + «Эйс Вентура: Когда зовет природа» / Ace Ventura: When Nature Calls (1995)

Жанр: комедия, детектив, приключения

Режиссеры: Том Шэдьяк, Стив Одекерк

В ролях: Джим Керри, Кортни Кокс, Шон Янг, Тоун Лок

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Если над «Тупым и еще тупее» смеялись преимущественно американцы, то над похождениями звериного детектива Эйса Вентуры до колик в животе хохотал уже весь мир. Более того, еще один хит 1994 года и затем последовавший первый сиквел в карьере Керри — одни из самых любимых на постсоветском пространстве комедий 1990-х. Для многих росших в те времена детей сцена родов носорога в сиквеле — ярчайшее воспоминание из детства.

7. «Кабельщик» / The Cable Guy (1996)

Жанр: триллер, драма, комедия

Режиссер: Бен Стиллер

В ролях: Джим Керри, Мэттью Бродерик, Лесли Манн, Джек Блэк

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заметно недооцененной мрачной сатире Бена Стиллера «Кабельщик» Джим Керри одной ногой ступил на территорию психологического хоррора. Многие после серии его ярко выраженных, комедийных ролей оказались не готовы к такой радикальной смене образа, поэтому восприняли перформанс Керри и сам фильм в штыки. Герой Джима — это эдакий прообраз всех киношных Джокеров, социопат и мизантроп. Кроме того, идеи кабельщика во многом опередили свое время, предсказав интернет, мобильную связь и онлайн-игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. «Брюс Всемогущий» / Bruce Almighty (2003)

Жанр: фэнтези, комедия, драма

Режиссер: Том Шэдьяк

В ролях: Джим Керри, Морган Фриман, Дженнифер Энистон, Филип Бейкер Холл

Legion-Media

Классика комедийного Джима Керри 2000-х. Фэнтези о том, как трудно быть богом, особенно когда ты безнадежный эгоист. В «Брюсе Всемогущем» к запоминающемуся сюжету и фирменной экспрессии канадца добавляется отличная работа с практическими эффектами и реквизитом, позволяя Керри буквально ходить по воде и превращать воду в вино, а гримасы в кино. Обычно он всегда взаимодействует со всем, что его физически окружает в кадре, но здесь Керри успешно заигрывает и с внешними факторами, такими как монтаж и саундтрек. Эпизод под I've Got the Power все еще дергает за нужные ниточки.

5. «Лжец, лжец» / Liar Liar (1997)

Жанр: комедия, фэнтези

Режиссер: Том Шэдьяк

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Джим Керри, Мора Тирни, Джастин Купер, Кэри Элвес

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тур-де-форс Джима Керри, который в этом фильме играет мышцами своего лица, как на музыкальном инструменте. Одна из немногих по-настоящему поучительных картин в карьере актера, сыгравшего тут непутевого отца-адвоката, сын которого загадал, чтобы папа перестал врать. Наблюдать за тем, как герой корежится каждый раз, когда пытается увильнуть от правды, — неподдельный киноаттракцион.

4. «Маска» / The Mask (1994)

Жанр: комедия, фэнтези, криминал

Режиссер: Чак Рассел

В ролях: Джим Керри, Кэмерон Диас, Питер Ригерт, Питер Грин

Legion-Media

«Маска» — это кинематографический памятник комедийному таланту Джима Керри, его уникальной мимике и той животной экспрессии, которой не было ни у одного комика до него и не будет после. А еще это одна из лучших экранизаций комиксов, подсказавшая всем последующим экранизациям полезный лайфхак: чтобы сэкономить на компьютерных эффектах, найдите талантливого актера. Керри третий раз за один год убедил, что обладает уникальным комедийным чутьем, которому применение нашлось и в мультяшной фантастической сказке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. «Человек на Луне» / Man on the Moon (1999)

Жанр: драма, комедия, биография

Режиссер: Милош Форман

В ролях: Джим Керри, Дэнни ДеВито, Кортни Лав, Пол Джаматти

Legion-Media

Первая полноценная драматическая роль. Первая работа с европейским режиссером мирового класса. Джим Керри, чтобы сыграть эксцентричного авангардного американского комика Энди Кауфмана, подошел к роли по методу Станиславского. На много месяцев Керри превратился в Кауфмана, он был им в кадре и в реальной жизни, интервьюировал различных знаменитостей и устраивал публичные вечеринки, не выходя из образа, что превратило работу Формана с ним в сущий кошмар. Зато в самом фильме никто не увидел Джима Керри, все видели только Энди Кауфмана. Отсутствие номинации за эту роль на «Оскар» — один из самых страшных грехов Академии.

2. «Шоу Трумана» / The Truman Show (1998)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Питер Уир

В ролях: Джим Керри, Лора Линни, Ноа Эммерих, Наташа Макэлхоун

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Шоу Трумана» из тех фильмов, которые достаточно увидеть раз, чтобы запомнить на всю жизнь. Выдающееся кино по многим параметрам: сюжет, режиссура, жизнеутверждающий посыл о том, что мир слишком велик, чтобы все время сидеть на одном месте, — и во главе всего этого феноменальный Джим Керри, плавно вырывающийся по ходу фильма из оков комедийного жанра в широкий простор драматического кино. Наглядное доказательство, какого диапазона этот актер, умеющий играть и на полутонах, и на потеху публике, и на разрыв сердец. Его первая роль, принесшая «Золотой глобус», и еще одна упущенная возможность для академиков номинировать Керри на «Оскар».

1. «Вечное сияние чистого разума» / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

Жанр: мелодрама, фантастика, драма

Режиссер: Мишель Гондри

В ролях: Джим Керри, Кейт Уинслет, Кирстен Данст, Марк Руффало

Legion-Media

Break-up-мелодрама на все времена «Вечное сияние чистого разума» — это настоящий гимн всем нестандартно мыслящим, самобытным артистам, не желающим идти протоптанной дорогой. Таких в работе над фильмом собралось трое: сценарист Чарли Кауфман, режиссер Мишель Гондри и актер Джим Керри. Каждый из них гениален в своем ремесле и по натуре в большей или меньшей степени меланхоличен. Все они на пике своей творческой мощи. В результате мы получили бесконечно оригинальную, болезненную историю о том, как можно человека стереть из памяти, но не из сердца. Третий несостоявшийся «Оскар» Джима Керри и, без сомнений, его главная роль в жизни.