Куда сходить в выходные: фиджитал-искусство, американское кино и аромавыставка

В наших свежих культурных планах выходного дня очень много новых выставок самых разных авторов и самых разных жанров, а еще ольфакторно-визуальный опыт, объекты в дополненной реальности и экспериментальное кино, которое раньше не показывали в России.

Новые выставки в Cube

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 27 января

Пространство Cube традиционно обновляет экспозиции всех своих галерей разом — гостей ждет 12 новых выставок, в том числе масштабный проект «3 × 5» от галереи PA Gallery в честь ее юбилея. Главное действующее лицо тут — Катя Бочавар, которая выступит не только как куратор, но и как художница, и ее тотальная инсталляция объединит работы Антона Конюхова, Олега Хвостова, Анны Желудь, Алисы Гореловой и других авторов. В Kupol Gallery будет выставка Вадима Тишина «Маленький принц» с графикой по мотивам любимого произведения Антуана де Сент-Экзюпери, в Most Wanted Gallery — выставка Юли Шафаростовой «Зачем снятся сны?» на тему бессознательного, а Московская школа современного искусства покажет поп-ап-проект студентов выпускного курса программы «Современное искусство» — отличная возможность раньше всех заметить новые имена.

Персональная выставка Кирилла Рейва «Лабиринт»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 26 февраля

Первая в России галерея фиджитал-искусства VS Gallery начинает серию персональных выставок художников, которые сейчас работают на стыке физического и цифрового, и первой из них станет проект Кирилла Рейва под названием «Лабиринт». Это небольшое, но насыщенное путешествие по запутанному визуальному пространству, которое формируют экраны с причудливыми проекциями и глитчевыми видео, а в углах тут и там прячутся трехмерные объекты, будто вынутые прямо из компьютерного пространства. Про фиджитал-арт сейчас много говорят, но это редкий шанс погрузиться в него всеми органами чувств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый сезон в музее АРТ4

Архивы пресс-службы

Когда: до 24 февраля

Музей АРТ4 возвращается в свой исторический формат: на протяжении года тут снова будет проходить сразу несколько выставок разных авторов. Первыми проектами станут ретроспектива фотографа Александра Бородулина «Посторонние» — с репортажными снимками арабо-израильской войны Йом Кипур, одной из ранних серий фотографий Бородулина, до этого не представленной в России, а еще первая персональная выставка победительницы премии АРТ4 Арины Франк «Мама, ты где?» — размышления молодой художницы о том, как по-разному мы проживаем болезненные истории из детства.

Групповой проект a—s—t—r—a open vol.4

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 2 февраля

Раз в сезон a—s—t—r—a gallery устраивает экспериментальную групповую выставку, открывающую новые имена в актуальном искусстве. Пространство галереи становится площадкой, на которой дебютанты арт-рынка встречаются с состоявшимися авторами без любых формальных ограничений — это место диалога. Участников проекта выбирали через open call, на который пришло аж 764 заявки, и в результате на a—s—t—r—a open vol.4 будут представлены 22 художника. Если вы любите в числе первых узнавать о новых перспективных авторах, загляните обязательно.

Фестиваль американского кино AMFEST

Архивы пресс-службы

Когда: с 24 по 28 января

Арт-объединение CoolConnections вместе с Музеем «Гараж» снова устраивают фестиваль американского кино AMFEST — в этом году с акцентом на независимые экспериментальные работы и новые имена. Работы таких режиссеров, как Аманда Крамер, Винни Чун и дуэт Артемис Шоу и Прашанта Камалакантана, прежде не показывали на российских экранах. Их фильмы — это радикально новые взгляды на привычные жанры вроде ромкома, документальной хроники и комического телешоу. Среди других участников — Рикки Д’Амброуз, автор метамодернистского фильма-романа «Собор», получившего приз на фестивале дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, и Скай Хопинка с лентой «Молъни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персональная выставка Димы Жукова в «Ладо»

Архивы пресс-службы

Когда: до 22 февраля

Где: «Ладо» (Кривоколенный пер., д. 9, стр. 2)

В «Ладо» — новая экспозиция: на этот раз стены бистро займут работы художника из Нижнего Новгорода Димы Жукова (Internet Zvezda), который действительно стал звездой последней ярмарки Blazar. В основе сюжетов его работ лежат образы, выхваченные из повседневной жизни и из современной массовой культуры, а сюжеты замешаны на личных переживаниях и воспоминаниях — получается коктейль, близкий многим из нас. Кстати, тематические коктейли к выставкам в меню «Ладо» уже стали хорошей традицией, и художник придумал несколько вариантов вместе с командой бара — попробовать их можно будет на открытии выставки 25 января.

Аромавыставка SENSUS

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 26 февраля

Наконец, если от современного искусства вы подустали и хочется расслабиться, а заодно получить сенсорный опыт, то загляните в студию массажа Chill&Heal, где 26 января открывается проект основательницы марки Hedonism Girls Оли Олимпии и ароматерапевта Полины Какуриной — это визуально-ароматический опыт состояний про безусловную любовь, гедонизм и контакт с телом и духом. Картины тут дополнены ароматами, которые можно и нужно прочувствовать самостоятельно, но в день открытия можно также принять участие в аромамедитации (в 19:00) и какао-церемонии (в 20:00).