Детектив, боец и вышибала: лучшие фильмы Джейка Джилленхола

8 марта 2024 года состоится премьера ремейка «Дома у дороги» Роуди Херрингтона. Главная роль, профессионального вышибалы Джеймса Далтона, досталась Джейку Джилленхолу (в оригинальной картине 1989 года его играл Патрик Суэйзи). Пока ждем новинку в кино, предлагаем пересмотреть другие работы актера.
Детектив, боец и вышибала: лучшие фильмы Джейка Джилленхола
Legion-Media
Содержание статьи

«Донни Дарко» / Donnie Darko (2001)

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Ричард Келли

В ролях: Джейк Джилленхол, Джена Мэлоун, Мэгги Джилленхол, Мэри Макдоннелл, Холмс Осборн

Legion-Media

Фильм очень молодого Ричарда Келли с очень молодыми Джейком Джилленхолом и Дженой Мэлоун в главных ролях чуть не провалился после выхода в прокат, так как в его первых сценах был показан двигатель падающего самолета, что было не очень хорошо принято публикой через месяц после трагедии 11 сентября. Однако спустя время фильм стал культовым и по сей день остается знаковой работой Келли.

«Зодиак» / Zodiac (2007)

Жанр: триллер, детектив, драма

Режиссер: Дэвид Финчер

В ролях: Джейк Джилленхол, Марк Руффало, Энтони Эдвардс

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основанный на реальных событиях триллер о маньяке по кличке Зодиак, который держал в страхе жителей Сан-Франциско целых 25 лет. Кропотливо изученная история расследования дела в безупречной режиссуре Финчера становится чем-то более зловещим, чем просто череда убийств.

«Братья» / Brothers (2009)

Жанр: триллер, драма, военный

Режиссер: Джим Шеридан

В ролях: Тоби Магуайр, Джейк Джилленхол, Натали Портман, Сэм Шепард, Мэр Уиннингхэм

Legion-Media

Капитан Сэм Кэхилл (Тоби Магуайр) оставляет жену Грейс (Натали Портман) и маленьких дочерей, чтобы отправиться на службу в Афганистан. Вскоре Грейс приходит похоронка, и младший брат Сэма, Томми (Джейк Джилленхол), начинает заботиться о семье брата. Спустя какое-то время не только дети привязываются к Томми, но и сама Грейс (правда, у женщины вспыхивают совсем не родственные чувства). Когда в семье все вроде бы устаканилось, выясняется, что Сэм жив и все это время находился в плену. Вернувшись домой, он начинает чувствовать себя третьим лишним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любовь и другие лекарства» / Love and Other Drugs (2010)

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Эдвард Цвик

В ролях: Джейк Джилленхол, Энн Хэтэуэй, Оливер Платт, Хэнк Азария, Джош Гад

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медицинский представитель Джейми (Джейк Джилленхол) на одном из врачебных приемов знакомится с очень красивой девушкой по имени Мэгги (Энн Хэтэуэй). Между молодыми людьми завязываются отношения, однако болезнь Паркинсона, которой страдает Мэгги, стремительно прогрессирует. Влюбленным придется пройти немало испытаний и проверить на прочность свои чувства.

«Враг» / Enemy (2013)

Жанр: триллер, драма, детектив

Режиссер: Дени Вильнёв

В ролях: Джейк Джилленхол, Мелани Лоран, Сара Гадон, Изабелла Росселлини, Джошуа Пис

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экранизация романа Жозе Сарамаго «Двойник». Преподаватель истории Адам Белл (Джейк Джилленхол) берет в прокате видеокассету с неизвестной комедией. Фильм оказывается так себе, но в одном из эпизодов Адам замечает актера, похожего на него как две капли воды. Мужчина решает найти своего двойника, что оборачивается настоящей катастрофой.

«Пленницы» / Prisoners (2013)

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

Режиссер: Дени Вильнёв

В ролях: Хью Джекман, Джейк Джилленхол, Виола Дэвис, Мария Белло, Терренс Ховард

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До «Прибытия» и «Убийцы» режиссер Дени Вильнев сделал себе имя на этом мрачном триллере 2013 года. По сюжету две семьи празднуют вместе День благодарения, но к вечеру случается трагедия: младшие дочери обеих семей, игравшие во дворе дома, пропадают. Маниакальным поискам обезумевшего отца (Хью Джекман) помогает трудолюбивый детектив Локи, которого блестяще сыграл Джейк Джилленхол.

«Стрингер» / Nightcrawler (2014)

Жанр: триллер, драма, криминал

Режиссер: Дэн Гилрой

В ролях: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Риз Ахмед, Билл Пэкстон, Майкл Пападжон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Пожалуй, самая сумасшедшая роль Джейка Джилленхола. Актер играет нечистого на руку парня из Лос-Анджелеса Лу Блума, который становится очевидцем автокатастрофы и открывает для себя профессию стрингера. Он ночами патрулирует город, чтобы первым добыть кадры шокирующих и кровавых аварий и сцен преступлений и продать их новостным службам. С маниакальным блеском в глазах и впалыми щеками, Блум Джилленхола напоминает жестокого зверя, рыщущего в поисках добычи.

«Левша» / Southpaw (2015)

Жанр: драма, спорт

Режиссер: Антуан Фукуа

В ролях: Джейк Джилленхол, Рэйчел Макадамс, Форест Уитакер, Уна Лоуренс, 50 Cent

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чемпион мира по боксу в полутяжелом весе Билли «Великий» Хоуп доволен своей жизнью: у него есть любящая жена Морин (Рэйчел Макадамс) и маленькая дочь Лейла, а спортивная карьера принесла не только славу, но и большие деньги. Однако жена просит Билли уйти из большого спорта, чтобы проводить больше времени с семьей (тот соглашается). Мир Хоупа рушится после внезапной смерти жены. Теперь уже бывшей звезде придется восстанавливать свою репутацию и карьеру.

«Окча» / Okja (2017)

Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения

Режиссер: Пон Джун-хо

В ролях: Ан Со-хён, Тильда Суинтон, Джейк Джилленхол, Пол Дано, Джанкарло Эспозито

Legion-Media

История о кризисе перенаселения, сомнительной этике выращивания животных на убой, низменной жадности корпораций и детской невинности, которая не боится высказывать правду властям предержащим. Но главным образом это просто история любви одной маленькой девочки к своему другу свинобегемоту. «Окча», снятая Пон Джун-хо для Netflix на английском и корейском языках, — жизнеутверждающая картина, которую нельзя смотреть без боли в сердце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бархатная бензопила» / Velvet Buzzsaw (2019)

Жанр: ужасы, триллер, детектив, комедия

Режиссер: Дэн Гилрой

В ролях: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Зави Эштон, Том Стерридж, Тони Коллетт

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сатирический триллер, описывающий подпольную и порой преступную арт-сцену Лос-Анджелеса, гладит против шерсти и критиков, и коллекционеров, а еще в нем воссоединяются Джейк Джилленхол и Дэн Гилрой (режиссер «Стрингера»). Здесь высмеиваются и претенциозные инсталляции, и бесцеремонные энтузиасты от искусства, и люди, спрашивающие: «Это новые "персолы"?», заметив кого-то в очках со светочувствительной оптикой. Тони Коллетт, Зави Эштон и Том Старридж играют дилеров, пытающихся заработать на произведениях неизвестного мертвого художника. К счастью, правосудие настигнет их: произведение оживет и отправится на поиски мошенников.

«Переводчик» / The Interpreter (2023)

Жанр: боевик, триллер, военный, история, драма

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Джейк Джилленхол, Дар Салим, Джонни Ли Миллер, Александр Людвиг, Энтони Старр

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Военный боевик про американского солдата Джона Кинли (Джейк Джилленхол) в Афганистане, жизнь которого после стычки с противником спас местный переводчик Ахмед (Дар Салим). Ричи сделал работу над ошибками после «Гнева человеческого» и снял брутальное мужское кино без сбивающих настрой шуток и сомнительных сюжетных поворотов. «Переводчик» — это прямолинейный военный экшен со зрелищными перестрелками, основанный на реальных событиях. Идея фильма заключается не в романтизации войны или американской армии, а в рассказе мужской истории про то, что настоящий друг в беде никогда не бросит. Нетипично для Ричи, но как кино очень даже хорошо.