Куда сходить в выходные: раннесоветская эстетика, дополненное фортепиано и китайский Новый год

В очень снежные февральский выходные отправляемся на выставку среди живых цветов, слушаем фортепианные импровизации, смешанные с электроникой, сравниваем современное искусство с классикой и идем на ностальгический утренник.

Выставка «Группа "13". В переулках эпохи»

Сергей Расторгуев, «Трубная площадь», 1920–1930-е
Сергей Расторгуев, «Трубная площадь», 1920–1930-е
Государственная Третьяковская галерея
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 2 июня

Новая большая выставка Музея русского импрессионизма на этот раз посвящена всего одному художественному объединению — так называемой группе «13». Эта группа, получившая название по числу вошедших в нее художников, формально существовала всего несколько лет, с 1929-го по 1931-й — в это время художники вели творческие поиски, соизмеримые по скорости с происходящими кругом изменениями. Поэтому их наброски, этюды и рисунки получались быстрыми и очень живыми — нередко выполнены они были просто спичкой и никакой последующей доработке не подвергались. Выставка воссоздает эту атмосферу творческой лаборатории и пытается ухватить и передать раннесоветскую эстетику с такой неформальной стороны.

Выставка «Александр Константинов. От линии до архитектуры»

Александр Константинов, «Измененный пейзаж», 1993
Александр Константинов, «Измененный пейзаж», 1993
Собрание семьи художника
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 26 мая

Александр Константинов — архитектор, художник, график и мастер масштабных инсталляций. Он не ограничивал себя и работал в разных жанрах, вел художественные поиски, в основу которых легли понятия пространства, плоскости, фактуры, создавал и тонкие линейные рисунки, и огромные экстерьерные гравюры. Большая ретроспектива в Третьяковке покажет весь творческий путь Константинова: представят более 100 работ, а над дизайном экспозиции поработал близкий друг художника архитектор Евгений Асс. Кроме того, параллельно с выставкой два объекта Константинова специально воссоздали для программы «ГЭС-2: Проспект» — отправляйтесь смотреть на них сразу после основной экспозиции, чтобы дополнить впечатление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Плюс-минус»

Мария Маренкова, серия «Этика», «Мужество»
Мария Маренкова, серия «Этика», «Мужество»
Архивы пресс-службы

Когда: до 16 апреля

Нередко зрители, приходя на выставки современного искусства, возмущенно сравнивают его со старой классикой: мол, вот раньше-то умели нормально рисовать, не то, что сейчас! Новая групповая выставка в галерее M2 как раз посвящена связи современных работ с классикой: взяв за основу сюжеты и приемы из прошлого, художники преломляют их в нынешней актуальной реальности. Кураторы Алексей Масляев и Ан Кубанова хотят показать, что классическая культура — это не столько узнаваемый набор визуальных образов, сколько модель мировосприятия, характерная для своего времени, а современность — не противопоставление ей, а новое прочтение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка Виктории Аминовой «Февраль24»

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 9–12 февраля

Где: «Собран в саду» (ул. Петровка, д. 24, стр. 2)

В эти выходные цветочный магазин «Собран в саду» на Петровке превратится в выставочное пространство: среди цветов и растений разместится выставка Виктории Аминовой «Февраль24». Художница исследует микромир биологии, флоры и фауны через живописные формы и цвет, а в цветочном окружении ее работы буквально играют новыми красками. «Февраль24» — это размышление о том, как цветы и искусство украшают нашу жизнь, позволяя прикоснуться к высокому и божественному, почувствовать себя творцами. И, будем честны, в феврале особенно приятно находиться среди живых растений.

Концерт Димы Устинова Music for augmented piano

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 10 февраля в 19:30

Кроме выставок, на предстоящих выходных есть и музыкальные события. Композитор-неоклассик Дима Устинов выступит в Москве впервые за полтора года с новой программой Music for augmented piano. «Дополненное фортепиано» — это его собственное изобретение, «музыкальная машина», которая сводит вместе фортепианную музыку и электронику. На концерте Устинов исполнит произведения из своего последнего альбома 9 pieces for augmented piano, а также новые композиции и импровизации — за последние будут отвечать виолончелист Семен Лашкин и барабанщик Виктор Глазунов, которые вместе с Димой сыграют джемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Утренник для всех влюбленных в нулевые» от художницы Ульяны Елкиной

Архивы пресс-службы

Когда: 11 февраля в 13:00

День святого Валентина уже на следующей неделе, но если традиционная кутерьма вокруг этого праздника вам не нравится, вот альтернативный вариант: предаться ностальгии и вспомнить свои юношеские влюбленности — даже не в людей, а в вещи, вкусы и феномены. Посвященный этому утренник проведет резидентка «Открытых студий» «Винзавода» Ульяна Елкина. «Вместе с гостями мы постараемся закрыть все детские гештальты: поиграть в сотки, вспомнить вкус кислых конфет, Хельгу Патаке, Джинджер и "Крутых бобров", создать валентинки для школьной любви или друзей из прошлого», — рассказывает она. Тем, чье детство пришлось на девяностые и нулевые, не может не понравиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайский Новый год в Москве

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 9 по 18 февраля

В этот раз китайский Новый год приходится на 10 февраля, и мы уже рассказывали все, что стоит знать про этот праздник и его традиции, советовали классные подарки, а теперь предлагаем приобщиться к самому празднованию, которое в Москве в этот раз пройдет довольно масштабно. Например, можно поучаствовать в мастер-классах по каллиграфии и чайной церемонии, послушать лекции об играх Древнего Китая и научиться играть в го, а еще пойти в Московский зоопарк на специальную экскурсию про фауну Китая и узнать все-все про больших панд.