Куда сходить в выходные: натурфилософия, партипационный спектакль и разговоры с художниками

Впереди длинные февральские выходные — значит, можно успеть все то, что давно планировалось, а заодно заглянуть на новые выставки, поучаствовать в спектакле-погружении и пообщаться с молодыми художниками.

Выставка «Натурфилософия»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 24 марта

Под натурфилософией исторически понимали философию природы как целостной системы, управляемой общими законами. Выставка с аналогичным названием, открывшаяся в галерее Ruarts, тоже собирает в единую систему разные части — визуальную серию фотографа Михаила Розанова, посвященную паркам России и Европы, и научные комментарии историка и писателя Андрея Карагодина. Они рассматривают парковые ансамбли как источник эстетического опыта и вдохновения для людей на протяжении веков, основу и отражение картины мира. Но даже если абстрагироваться от философского погружения, погрузиться в умиротворяющую атмосферу черно-белых снимков Розанова приятно, особенно в конце февраля.

Выставка Аси Заславской «1415»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 31 марта

Хотя День святого Валентина позади, весенняя пора любви и романтики только предстоит, и поэтому самое время заглянуть на камерную выставку мультидисциплинарной художницы Аси Заславской. Дата, зашифрованная в названии, отсылает к году написания самой первой датированной валентинки, а весь проект исследует сакрализацию тематических праздников, традиции украшения пространств к ним и вообще весь пласт визуальной культуры вокруг — но без лишней слащавости или, наоборот, жесткого сарказма. Наоборот, художница размышляет про чувства и тревоги каждого человека, которые стоят за всей внешней атрибутикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка Михаила Рогинского «Москва, ул. Горького»

Legion-Media

Когда: до 20 апреля

Михаил Рогинский — один из ключевых художников второй половины XX века, важнейшая фигура среди советских нонконформистов. Галерея pop/off/art возобновила работу с его наследием в 2023 году и теперь представляет первую выставку, которая сосредоточена вокруг облика Москвы и ее обитателей. Это произведения позднего периода художника, конца 1990-х — начала 2000-х годов, в которых он передает свое ощущение от жизни в столице и ее обобщенный облик из воспоминаний. Сейчас, пару десятилетий спустя, особенно интересно посмотреть, как за это время изменился (и изменился ли) дух знакомого города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист-ток с Юлей Дибровой «Зачем ей CD-диски в 2024 году?»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 25 февраля в 18:00

«Открытые студии» продолжают серию встреч с резидентами десятого сезона. В воскресенье состоится разговор с художницей Юлей Дибровой, где она поделится личными историями, расскажет о составляющих своего художественного языка и ответит на не самые обычные вопросы вроде того, что взять с собой в лес, чтобы лежать там ночью в яме, или как спеть в караоке, чтобы встретить парня и впоследствии сделать проект про тюрьму. «Это будет встреча со зрителями и друзьями с настроением милой беседы, стендапа в поисках серьезных ответов на несерьезные вопросы», — говорит художница. И это как раз тот случай, когда в разговоре с другим можно нащупать что-то важное и про себя.

Цикл встреч с резидентами мастерских Музея «Гараж» «Путевка в?..»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 22 февраля в 19:30

Музей «Гараж» тоже устраивает встречи с молодыми художниками, которые работают в мастерских на ВДНХ, но немного в другом формате — в виде общего знакомства. Четырнадцати художникам было предложено разбиться на тройки и дуэты и придумать общую тему или вопрос для разговора, чтобы кратко представить свою практику, рассказать о своих идеях и коллегам, и зрителям. Встречи будут проходить по четвергам, и на ближайшей казанская художница Эллина Геннадьевна и Эрик Железкер из Приморского края поговорят про интервенции в общественных и цифровых пространствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Партиципаторный спектакль «Это тебе»

Архивы пресс-службы

Когда: 24 февраля в 17:00, 25 февраля в 14:00 и 18:00

На выходных в ГЭС-2 пройдет необычный перформатичный спектакль — формат, подразумевающий вовлечение зрителей, коллективное действие и одновременно социальный эксперимент, в котором нет контролирующих субъектов. Режиссер Никита Славич предлагает всем поразмышлять о том, что мы получаем из прошлого и передаем в будущее. Зрители сами выбирают степень своего участия, взаимодействуют друг с другом и с полученными артефактами и проживают уникальный для каждого показа совместный опыт, а гибкие рамки сценария мягко создают для этого благоприятную среду.