Куда сходить в выходные: Репин, текстильная биеннале и книжные свидания

Долгожданная весна — повод сходить (или даже съездить) на новую выставку, послушать экспериментальный концерт, поделиться мнением о любимых книгах и обзавестись новыми знакомствами по интересам.

Новые выставки в Cube

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: с 2 марта

Традиционная смена экспозиции во всех галереях пространства Cube разом — это сразу 13 новых выставок. В большом пространстве галерея 59F Gallery представит масштабный коллективный проект под кураторством Полины Могилиной «Я вижу с закрытыми глазами» с работами Дани Соболева, Ольги Калининой, Маргариты Варакиной и Евгения Малышева. Еще среди новых проектов — выставка Максима Ксуты «Не могу вспомнить» галереи «КультПроект», выставка графических произведений Кати Филипповой и Татьяны Черновой «Царевны» Kupol Gallery, совместная выставка Кирилла Кто и Татьяны Будяк «Нейросеть тоже так может» Syntax Gallery, продолжение коллективного pop-up-проекта «Корпус 2» от студентов Московской школы современного искусства (MSCA) и другие.

Биеннале «Текстиль в современном искусстве»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 9 мая

В этом году галерея «ГРАУНД Солянка» начинает проводить биеннале, каждую из которых собирается посвящать новой теме, чтобы подсвечивать новые тенденции и актуальные направления в современном искусстве. Первая — про текстиль. Еще недавно ткань ассоциировалась с чем-то исключительно прикладным, теперь же ее активно используют в самых разных художественных практиках, и биеннале планирует показать все их разнообразие — инсталляции, скульптуры, сайт-специфик-объекты, перформансы и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка Евгении Буравлевой «Малая родина»

Архивы пресс-службы

Когда: до 31 марта

Где: ММОМА на Гоголевском, 10

Московский музей современного искусства и Галерея FUTURO открывают персональную выставку Евгении Буравлевой — она посвящена родным местам художницы на севере Кировской области, но получилась не только личным высказыванием, но и в целом размышлением об отношениях человека с окружающей территорией, поиске своего дома и восстановлении связей с ним. В дополнение к выставке Евгения Буравлева проведет авторские экскурсии и дискуссию, которая будет полезна молодым художникам и вообще всем, кто интересуется современной фигуративной живописью.

Выставка Егора Кошелева «Второй тайм»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 17 марта

У Егора Кошелева прямо сейчас уже идет одна персональная выставка в ММОМА на Гоголевском, и параллельно открывается вторая. Это не только свидетельство актуальности художника в нынешнем российском арт-мире — еще одной выставкой он продолжает свои размышления (недаром она называется «Второй тайм»), две экспозиции становятся цельным высказыванием, но о чем именно, предстоит решить зрителям самостоятельно. Советуем посмотреть оба проекта вместе, начать с ММОМА, а во VLADEY дополнить просмотр выставки аудиогидом, озвученным художником, с подробным рассказом о каждом произведении.

Книжный клуб «Бель Летр» и «Едва Знакомы»

Архивы пресс-службы

Когда: 29 февраля в 19:00

Если вы не знаете, где заводить новые знакомства с людьми с близкими интересами, проект «Едва знакомы» организует кинопоказы, тематические ужины и другие активности, направленные как раз на это. Сейчас вместе с издательством «Бель Летр» он запускает книжный клуб, чтобы обсуждать книги в уютной атмосфере, слушать лекции и есть вкусную еду. Встречи будут проходить по четвергам, и уже сегодня состоится первая — планируется обсуждение книги «Пообещай мне весну» канадской художницы Мелиссы Перрон. Отличный способ настроиться на то, что весна начнется уже завтра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книжные свидания «Альпины» и Центра «Зотов»

Архивы пресс-службы

Когда: 2 марта в 16:00

Еще одно книжное мероприятие с весенним духом пройдет в субботу — во Всемирный день чтения вслух: издательство «Альпина» вместе с Центром «Зотов» устраивают серию быстрых свиданий, но на почве книг. У участников будет по пять минут, чтобы рассказать новому знакомому о недавно прочитанной книге, зацепившей истории, любимом писателе, персонаже или сюжете. В начале мероприятия стендап-комик, сценарист и продюсер Зоя Яровицына расскажет про свой книжный опыт и поделится книжными рекомендациями. Также в программе — свободный обмен книгами и конкурсы с классными подарками.

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспериментальный концерт «Диалоги»

Когда: 3 марта в 19:00

Вечер воскресенья же советуем посвятить музыке. На сцену культурного центра «ЗИЛ» выйдут композитор и музыковед Владимир Мартынов и музыкант, композитор и художественный руководитель творческого объединения CINEMATICA Глеб Андрианов, чтобы провести эксперимент: они сыграют на рояле и фортепиано, которые будут звучать по-новому благодаря электронной обработке Аркадия Пикунова и Павла Паньковского, а еще атмосферу будет дополнять визуальное искусство. В программу вечера войдут как ранее подготовленные произведения, так и импровизация — получится совершенно уникальное музыкальное путешествие.

Бонус для короткого путешествия: выставка «Мастер Репин» в «Новом Иерусалиме»

Архивы пресс-службы

Когда: до 28 июля

Если вместе с весной придет желание выехать за город, отправляйтесь в Истру, в музей «Новый Иерусалим», где открывается выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников». Проект приурочен к 180-летию со дня рождения Ильи Репина и расскажет о нем не только как о великом художнике, но и как об учителе и о наставнике целого поколения значимых живописцев. В экспозицию вошло 110 работ из собраний 20 музеев России и четырех частных коллекций — это картины самого Репина, а еще Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина, Константина Сомова, Зинаиды Серебряковой и многих других.