Куда сходить в выходные: цветы, деревья, телесность и Шагал

Отмечаем 8 Марта специальными кинопоказами и лекциями об эротике в искусстве, наслаждаемся выставками итальянского натюрморта и еврейского авангарда, а еще просто отдыхаем на длинных выходных и обновляем гардероб к новому сезону.

Выставка «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 9 июня

В Еврейском музее открывается главный выставочный проект весны — выставка, которая проследит зарождение и развитие еврейского модернизма в искусстве ХХ века. Явление это и правда заслуживает отдельного исследования — яркое, новое, вписывающееся в мировое искусство, но все же самобытное. Оно охватывает такие имена первой величины, как Марк Шагал, Натан Альтман, Эль Лисицкий, Давид Штеренберг и другие. На выставке покажут более 100 живописных и графических работ этих мастеров из ряда российских музеев и частных коллекций — получится уникальная объемная картина того, как еврейский авангард эволюционировал и интегрировался в художественный контекст своего времени.

Выставка My body is a Cage

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 14 апреля

Весной особенно хочется обращать внимание на телесность, а в искусстве она нередко выражается через скульптуру в целом и керамику в частности, и новый проект фонда Ruarts как раз об этом — это персональная выставка керамистки Аннушки Броше, которая через свои объекты рассуждает о подлинной и мнимой свободе, контроле, воле и телесной «ловушке» (отсюда и название — «Мое тело — клетка»). Художница берет за основу женское тело как символ, воплощает его в хрупком белом фарфоре и фаянсе, связывает его веревками и оставляет на нем следы, довольно буквально, но очень мощно показывая несвободу — и внутреннюю, и ту, которую женщинам пытается навязать общество. Если 8 Марта для вас вовсе не праздник весны и женственности, то выставка будет отличной отправной точкой для размышлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Рядом с деревьями»

Наталья Алаторцева

Когда: до 12 мая

А еще весна — это во многом про природу и ее пробуждение. Чтобы прочувствовать это максимально, отправляйтесь за город, в Переделкино, ведь в доме творчества открывается выставка-исследование, идея которой родилась во время тематической резиденции Nature Writing. Это совместный проект художницы Натальи Алаторцевой и редактора Анны Захаровой — красивый сборник визуальных историй о деревьях. Деревья через свою форму, размер, направления веток способны рассказать о многом, если уметь читать их язык, и творчество тут служит толковым словарем. После выставки можно отправиться на прогулку и посмотреть живьем на все показанные деревья, ведь в подписи к каждой работе будут указаны адрес и координаты места, где можно их встретить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Друг друга»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 27 марта

Где: универмаг «Цветной», пространство «Ц-1»

«Цветной» продолжает серию выставок в культурном пространстве «Ц-1» на -1 этаже, которые так или иначе строятся вокруг уличного искусства и уличной культуры. На этот раз экспозиция объединит работы двух художников и друзей — Паши Безора и Олега Кузнецова. Художники познакомились еще в 2016 году и с тех пор много сотрудничали, экспериментировали и делали совместные проекты, а теперь придумали проект друг про друга (часть работ каждый создал даже в тайне от другого) — зрители смогут погрузиться в их истории через графику, тексты, видео- и фотоматериалы, а также инсталляции и скульптуры. А еще во время работы выставки гостей ждет специальная параллельная программа — мастер-класс с художниками, круглый стол, лекции и многое другое.

Выставка «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко»

Паоло Порпора, «Натюрморт с грибами»,
Паоло Порпора, «Натюрморт с грибами», 1652–1656
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 26 мая

Тем, кто хочет от души насладиться прекрасным, стоит отправиться в Пушкинский музей, где открылась первая в России выставка итальянского натюрморта. Сам жанр ассоциируется прежде всего с Голландией, но Италия XVII-XVIII веков тут едва ли уступает: натюрморт был неотъемлемой составляющей барокко, он не только служил для украшения городских палаццо и загородных вилл, но отражал дух и мировосприятие той эпохи. В коллекциях российских музеев оказались произведения очень и очень высокого уровня, которые поступали еще при Петре I и Екатерине Великой. Теперь кураторы собрали 70 работ из коллекций самого Пушкинского, а еще Эрмитажа, музея-заповедника «Петергоф», Пермской художественной галереи и других, многие достали из запасников и впервые покажут широкой публике, так что нельзя упускать шанс насладиться роскошной классикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Ириной Кориной «Природа вещей. Обновление»

Архивы пресс-службы

Когда: с 1 марта

Пока в соцсетях восхищаются оформлением, которое делают, например, в парижском универмаге «Бон Марше», в Москве случилось сотрудничество ничуть не менее достойного уровня: торговый центр BoscoVesna на Новом Арбате представил арт-проект «Природа вещей. Обновление», созданный совместно с Ириной Кориной. Художница придумала несколько инсталляций, через которые она размышляет о взаимодействии природного и рукотворного миров и нас с каждым из них, и вписала их в разные пространства BoscoVesna — от фасада до внутреннего атриума. Можно прогуляться по этажам и поискать все элементы, а потом дополнить впечатление от выставки специальным итальянским сливочным десертом, который придумала «Кофемания» в коллаборации с Ириной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Киновечер и спидфрендинг на «Хлебозаводе»

«Май Декабрь»
«Май Декабрь»
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 8 марта в 18:30

«Хлебозавод» продолжает серию киновечеров и предлагает праздничную программу на 8 Марта — вместе с Artmainstream показывает провокационный и откровенный фильм «Май Декабрь», поднимающий сложные вопросы о женственности и мужественности, а затем предлагает обсудить его в формате спидфрендинга (это как быстрые свидания, но нацеленные на дружбу). Все участники разобьются на пары, у каждой будет 5 минут на обсуждение, потом собеседники меняются — отлично подойдет всем тем, кто любит кино, хочет найти нового друга или просто интересно пообщаться. А еще на протяжении всего вечера на площадке будет работать бар от «Рюмочной №9» с тематической едой и напитками.

Лекция «Телесное и эротическое в искусстве»

Жан Огюст Доминик Энгр, «
Жан Огюст Доминик Энгр, «Одалиска и рабыня», 1839
Harvard Art Museums
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 10 марта в 16:00

И еще немного о телесности через призму искусства, к тому же об эротике вдобавок (потому что, как мы помним, весна!). Вообще вся история искусства — это история телесности. Но что такое тело? Как в истории менялись установки и представления о теле и его социальных «функциях»? В чем разница между телом и телесным, телесным и эротичным? На эти и другие вопросы ответят на лекции, которую устраивает сообщество (Не)Культурные. А еще можно будет послушать о том, какую работу Марк Твен назвал «самой греховной, самой развратной картиной, какую знает мир» и почему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весенняя распродажа и здоровый бар в Peak

Архивы пресс-службы
Архивы пресс-службы

Когда: 4-10 марта

Где: Peak (Петровский бул., д. 8/1)

Наконец, чтобы не перегружать себя искусством и культурно насыщенными событиями, переведите дух и отправляйтесь обновлять гардероб и отдыхать под вкусные и полезные закуски и напитки. Магазин Peak устраивает свой традиционный Crazy Weekend Sale, и в этот раз, помимо трех этажей ассортимента со скидками до 70%, он дополняет его поп-ап-баром совместно с Rébellion Clubhouse: там подготовили специальное здоровое меню, со смузи, с салат-боулами, десертами, кофе и коктейлями — словом, с тем, что поможет настроиться на нужную волну перед покупками или перевести дух после этого.