Первая коренная американка, номинированная на «Оскар». Кто такая Лили Гладстоун и какие фильмы с ней смотреть?

У Лили Гладстоун выдался невероятный год. Даже с учетом того, что на 96-й церемонии «Оскар» она драматично уступила награду за лучшую женскую роль Эмме Стоун, актриса все равно вошла в историю. Она первая представительница коренных американцев, номинированная на самую престижную кинонаграду в мире. До этого по такому же принципу она стала первой победительницей «Золотого глобуса» и многократным лауреатом десятка других премий, что в целом огромное достижение для всего индейского сообщества США.
Первая коренная американка, номинированная на «Оскар». Кто такая Лили Гладстоун и какие фильмы с ней смотреть?
Sipa USA/Legion Media

Из резервации к репрезентации

Еще каких-то 50 лет назад на том же «Оскаре» публика жестко освистала вышедшую принимать награду за Марлона Брандо индианку Сачин Маленькое Перо, упомянувшую в своей речи, что ее народ заслуживает большего внимания киноделов. Сейчас примерно такая же риторика венчает благодарственные речи Гладстоун, но теперь Голливуд, да и весь мир тоже, слушает с восхищением. У актрисы сравнительно скромное резюме ролей, но при этом ее вклад в репрезентацию коренного народа на экране неоценим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стать актрисой было главной мечтой Лили еще с детства. По ее словам, к такому решению ее подтолкнули «Звездные войны», когда она узнала, что пушистых эвоков играют на самом деле актеры, и захотела так же. Будучи потомком рода черноногих, Гладстоун жила в резервации, окруженной живописным горным ландшафтом Монтаны. Затем она с семьей перебралась в Сиэтл, где поступила на факультет актерского мастерства.

На красной дорожке «Оскара-2024»
На красной дорожке «Оскара-2024»
FREDERIC J. BROWN/AFP/East News

После окончания университета Лили занялась преподаванием и начала играть в театре, пока ее не позвали исполнить эпизодическую роль индианки по имени Первый Рассвет в фильме Арно Деплешена «Джимми Пикард». Прорыв в актерской карьере не заставил себя долго ждать, и уже со следующей ролью к Лили Гладстоун пришло профессиональное признание. Сыграв владелицу ранчо в фильме выдающегося автора независимого кино Келли Райхардт «Несколько женщин», Гладстоун получила свои первые награды. Затем она снова поработала с Райхардт, отметилась небольшими, но, как всегда, яркими появлениями на телевидении (в сериалах «Комната 104», «Миллиарды» и «Псы резервации»), а затем, наконец, доросла до главной роли в роуд-муви «Неизвестная страна». Хотя мы-то знаем, что главная роль в карьере Лили Гладстоун ждала ее чуть-чуть позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От шершней до Мартина Скорсезе

Голливуд любит истории о том, как актеры, сыгравшие свои лучшие роли, потом всем рассказывают, что запросто могли упустить возможность, которая дается раз в жизни. Ровно такая же ситуация произошла с Лили Гладстоун. Когда началась пандемия, актриса всерьез задумалась уйти из профессии и всецело заниматься своим вторым хобби — изучением пчел. Она уже собиралась посвятить себя научной работе про гибель шершней, когда с ней связался Мартин Скорсезе и предложил роль Молли Кайл, женщины из племени осейдж, разбогатевшего в начале XX века из-за обнаружения нефтяных источников на своей земле.

Лили Гладстоун и Мартин Скорсезе на церемонии вручения премии «Оскар-2024»
Лили Гладстоун и Мартин Скорсезе на церемонии вручения премии «Оскар-2024»
Sipa USA/Legion Media

Это экранизация книги Дэвида Гранна «Убийцы цветочной луны», рассказывающей про серию убийств коренных американцев жадными белыми людьми в оклахомской резервации в 1920-х годах. Скорсезе выбрал Гладстоун после того, как увидел ее в «Нескольких женщинах» и понял, что никто лучше на столь сложную, эмоционально затратную роль попросту не подойдет. Так и вышло, что в итоге малоизвестная на то время актриса с легкостью затмила на экране своих коллег-суперзвезд Леонардо ДиКаприо и Роберта Де Ниро, которые затем в унисон восхваляли талант Гладстоун, называя актрису «сердцем всего фильма».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мини-топ фильмов с Лили Гладстоун

«Несколько женщин» / Certain Woman (2016)

Жанр: драма

Режиссер: Келли Райхардт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Лора Дерн, Кристен Стюарт, Мишель Уильямс, Лили Гладстоун

Legion-Media

История трех женщин на фоне горного ландшафта Монтаны. Адвокат Лора (Лора Дерн) вынуждена использовать все свое красноречие, чтобы успокоить бывшего клиента, взявшего в заложники охранника со своего прошлого места работы. Джина (Мишель Уильямс) вместе с мужем строит дом с нуля, но это лишь создает трещины в их отношениях. Одинокая работница ранчо Джейми (Лили Гладстоун) знакомится с молодым юристом Бэт (Кристен Стюарт), ведущей в местной школе курс по праву. Прекрасное созерцательное кино о непростых человеческих судьбах в лучших традициях американского инди.

«Первая корова» / First Cow (2019)

Жанр: драма, вестерн

Режиссер: Келли Райхардт

В ролях: корова Эви, Джон Магаро, Орион Ли, Юэн Бремнер

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переселенцы осваивают дикие американские земли. Среди первых авантюристов — одинокий повар и скрывающийся от погони иммигрант из Китая. Вместе они затевают бизнес: делают самые вкусные печенья в округе, от которых без ума даже местный богатый земледелец. Он, правда, не знает, что секретный ингредиент печенья — молоко его коровы, которое горе-бизнесмены воруют каждую ночь. У Лили Гладстоун здесь небольшая роль жены землевладельца.

«Неизвестная страна» / The Unknown Country (2022)

Жанр: драма

Режиссер: Морриса Молтц

В ролях: Лили Гладстоун, Рэймонд Ли, Ричард Рэй Уитман, Lainey Bearkiller Shangreaux

Legion-Media

Лиричный, медитативный фильм-путешествие по средне-западным ландшафтам Америки, напоминающий по духу «Землю кочевников». После смерти бабушки Тана (Лили Гладстоун) решает доехать до Техаса, попутно навестив родственников, и знакомится с различными людьми в мотелях и на дороге. Всю жизнь она страдала от разобщенности ее семьи. Скорбящей Тане, как представительнице коренных народов Америки, остро не хватает чувства принадлежности к сообществу с единой историей, культурой и языком. В своем больше духовном, нежели физическом, путешествии она пытается воссоединиться с корнями. Гладстоун получила приз за лучшую женскую роль премии «Готэм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Убийцы цветочной луны» / Killers of the Flower Moon (2023)

Жанр: драма, криминал, история

Режиссер: Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Лили Гладстоун, Джесси Племонс

Legion-Media

Влиятельный дядюшка Уильям Хейл (Роберт Де Ниро) живет в Оклахоме, в резервации индейцев племени осейдж, и своими глазами наблюдает, как те богатеют из-за найденной на их земле нефти. Весьма кстати оказывается приезд недалекого племянника, отсидевшегося в поварах на войне Эрнеста Беркхарта (Леонардо ДиКаприо), вдобавок еще и падкого на всех женщин без исключения. Хейл решает сосватать племянника к Молли Кайл (Лили Гладстоун), молодой незамужней женщине из зажиточной индейской семьи. «Убийцы цветочной луны» — хладнокровная история американской трагедии, жестокость которой смягчается выдающейся актерской работой Гладстоун, сумевшей уместить в одном лишь взгляде доброту всего индейского народа, а в кроткой улыбке — благородное таинство самой Моны Лизы.