Куда сходить в выходные: лекция о коллекциях, выставка о пробуждении и весенний маркет

В программе предстоящих выходных, помимо масленичных блинов, — современное искусство в старинных интерьерах, рассказ об архитектуре конструктивизма, фортепианный концерт и гаражная распродажа.

Выставка «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937»

Вера Колпакова, «Цветовое решение архитектурного объема», 1928, Мастерская Густава Клуциса
Вера Колпакова, «Цветовое решение архитектурного объема», 1928, Мастерская Густава Клуциса
Предоставлено Музеем МАРХИ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 14 июля

Новая масштабная выставка-исследование в «Зотове» рассказывает об истории одного из самых известных архитектурных направлений, которое сейчас переживает новый пик популярности. Эпоха конструктивизма связана со временем строительства нового мира, и именно такой посыл архитекторы закладывали в свою работу — они создавали здания и интерьеры для нового человека с принципиально другим устройством быта, и потому их идеи неизбежно оказывались новаторскими. В экспозицию вошло более 500 экспонатов из 30 музеев, фондов и личных собраний, к ней выпущен фундаментальный каталог, дополняющий исследование, а еще будет проходить параллельная программа с кино, концертами и инклюзивными мастер-классами.

Выставка «Время после сна»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 31 мая

У онлайн-галереи молодых художников Elephant in the Louvre новая физическая экспозиция, и снова в старинном доме: на этот раз работы разместились в камерном пространстве L'Appartement 83 на Патриарших прудах. Выставка заняла три разные комнаты и разделена на три небольшие главы, а сами предметы — будь то живопись, графика, керамические скульптуры — при этом вписываются в живой интерьер. Название «После сна» обозначает пробуждение, постепенное преображение и новый взгляд на привычные вещи, то есть то, что и должно происходить весной, так что если вы все еще находитесь в режиме зимней спячки, то записывайтесь на кураторскую экскурсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лекторий «Правил жизни» «Коллекционирование»

Архивы пресс-службы

Когда: 15 марта в 18:30

Как вы знаете, новый номер «Правил жизни» посвящен коллекциям, коллекционерам и самому феномену коллекционирования — рассказываем о собирателях самых разных вещей с самых разных сторон. К выходу номера мы подготовили лекторий, где поговорим с экспертами в сфере искусства и коллекционерами, расскажем, как и почему люди начали собирать коллекции, как определили ценность тех или иных предметов и научились ценить подлинники, а также для чего многие охотятся за кроссовками, виниловыми пластинками и глянцевыми журналами. Ну и бонусом фри-бар и диджей-сет на виниловых пластинках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концерт Риада Маммадова «Песни без слов»

Сергей Мисенко
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 16 марта в 19:30

Академическая музыка — не то, что нужно хранить и воспроизводить в неизменном виде, и на ее основе можно создавать новое, созвучное сегодняшнему дню. Поэтому пианист Риад Маммадов, который мастерски сочетает разные жанры и музыкальные направления, в своей новой программе Lieder ohne Worte («Песни без слов») соединит музыку Иоганнеса Брамса и Сергея Рахманинова с собственными сочинениями. В программе вечера — ранние и поздние этюды Брамса, которые критики считают глубоко личными монологами, а завершением концерта станет один из наиболее ярких этюдов Рахманинова — «Этюд-картина №1, до минор, опус 39».

Спектакль «Расскажи мне про Гренландию»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 16 марта в 16:00 и 20:00

Разговор про школу и отношения «учитель — ученик» в каждом из нас отзываются по-своему, ведь все мы проходили через сотни разных школьных историй. Спектакль Юрия Квятковского рассказывает о преподавательнице географии, приехавшей в провинциальную школу и стремившейся изменить к лучшему жизнь местных подростков. Эту драматичную историю по пьесе Ляли Петуховой и Сергея Азеева доработали после высоких оценок экспериментальной лаборатории «Артхаб», за постановку отвечали молодые сценографы и художники из Школы-студии МХАТ, так что этим спектаклем «Практика» продолжает открывать широкой публике новые имена театрального мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весенний маркет в Powerhouse

Архивы пресс-службы

Когда: 17 марта с 12:00 до 19:00

Где: Powerhouse (ул. Гончарная, д. 7/4)

До лета еще далеко, но это не помешает Powerhouse провести один из излюбленных форматов — маркет с гаражной распродажей, винтажем и атмосферой воскресной легкости. На маркете можно будет найти локальные бренды, украшения и изделия ручной работы, а еще гостей ждут диджей-сеты от резидентов и друзей Powerhouse. В программе также будут творческие мастер-классы — по созданию набросков и по ручной лепке из глины, а еще комната свопа, то есть свободного обмена одеждой, аксессуарами, книгами и другими вещами. Так что если вы давно хотели проредить гардероб, то вот идея, куда отнести ненужное.