«Аквамен»: как продюсеры продвигали фильм, чтобы мы пошли в кино

«Аквамен» — уже шестой фильм в чаще плошающей, нежели радующей франшизе издательства DC Comics и кинокомпании Warner Bros. Pictures. Его предшественник — многострадальная «Лига справедливости» — не приглянулся ни критикам, ни зрителям и, что даже хуже, не очень хорошо выступил в прокате; и новая лента — возможность вернуть расположение разочарованных фанатов. Судя по первым итогам сборов, у «Аквамена» все сложится иначе: фильм побил рекорд по предпродажам билетов, сместив с пьедестала «Мстителей: война бесконечности» из вселенной Marvel. Итак, что же для этого cделали продюсеры?

Утверждение на роль Джейсона Момоа (октябрь 2014)

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, когда-то на роль Артура Карри (снять фильм про «Аквамена» в Голливуде пытались еще с середины нулевых) рассматривали Мэтта Деймона. В итоге же работа досталась Джейсону Момоа. Ни одного приличного полного метра у актера за спиной не было, зато несколькими годами ранее он сыграл Кхала Дрого в «Игре престолов» — и именно это сделало его узнаваемым.

Джейсону меж тем повезло вдвойне: если Бену Аффлеку приходится ой как несладко в сравнениях с Кристианом Бейлом и Майклом Китоном (кроме того, готэмского защитника играли, например, Джордж Клуни, Вэл Килмер и Адам Уэст), то Аквамен «заплывал» разве что в сериал «Тайны Смолвиля», да и об этом сейчас мало кто помнит. Так что зрителям пообещали не очередной ребут, а свежую историю с не то чтобы примелькавшимся актером, а это, если судить по успеху «Чудо-женщины» и «Черной пантеры», сейчас в цене.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (март 2016)

Warner Bros.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знакомство с новым героем было постепенным — благо, формат «киновселенной» это позволяет. Аквамен Артур Карри впервые отметился еще в «Бэтмене против Супермена», а точнее — мелькнул: экранного времени ему отвели секунд на тридцать. Что отнюдь не помешало разбередить души поклонников. Ну и заодно показало Момоа «в действии». Думается, если бы актер оказался совсем неубедительным, на этом этапе его бы попросту заменили. К счастью, этого делать не пришлось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кастинг Эмбер Херд (март 2016)

WARNER BROS.

Аккурат под выход «Бэтмена против Супермена» подтвердились два месяца гулявшие слухи о назначении на «должность» Меры — да-да, возлюбленной Аквамена (в комиксе они женаты) — Эмбер Херд. В это время блондинка — еще половина голливудской power couple (развод с Деппом будет инициирован в мае), популярности ей не занимать.

«Лига справедливости» (ноябрь 2017)

WARNER BROS. / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно появление Артура Карри на большом экране, на сей раз более весомое. Героя наконец-то представили зрителю, но вот всех подробностей биографии раскрывать не стали — для этого, собственно, и нужен сольный фильм. Кроме того, в «Лиге справедливости» первый раз примерила свое трико и Эмбер Херд: ее Мера на экране всего на несколько минут, но даже этого хватает, чтобы понять динамику отношений с Артуром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Entertainment Weekly (июнь 2018)

На страницах развлекательного еженедельника в образе предстали не только Момоа и Херд, но и Николь Кидман: оскароносная австралийка еще в январе подтвердила, что берется за роль Атланны — матери главного героя и по совместительству королевы Атлантиды, но только спустя полгода поклонники смогли увидеть актрису «при параде» — и, кажется, не разочаровались.

WARNER BROS.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

San Diego Comic-Con (июль 2018)

Albert L. Ortega / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда «Аквамена» посещала несколько «конов», однако этот — самый важный. Во-первых, его брали практически полным составом, включая Кидман и отвечающих за злодейский сегмент Патрика Уилсона и Яхью Абдул-Мартина II. Во-вторых, на фестиваль привезли первый официальный трейлер — и он намекнул, что и со спецэффектами, и с отрицательными персонажами (слабые места почти всех предыдущих фильмов DC) на сей раз полный порядок.

5-минутный трейлер (октябрь 2018)

Похоже, создатели ленты так страшились, что на ленту ляжет тенью провал «Лиги справедливости», что в октябре пошли на практически беспрецедентные меры и показали даже не совсем трейлер, а парочку сцен, причем экшн-характера. Онлайн-комментаторы не преминули поглумиться, мол, вы бы еще целый фильм выложили! На деле же решение себя оправдало: сомневающиеся зрители получили представление о фильме. И вообще, если эти пять очень живых минут — спойлер! — со стрельбой и погоней вас не увлекли, то вы, видимо, просто не целевая аудитория.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поездка в Китай (ноябрь 2018)

VCG /Getty Images

Начинать промо-тур с Азии — нормальная практика для потенциальных блокбастеров. И команда фильма (в Пекин полетели Эмбер Херд и режиссер Джеймс Ван) постаралась произвести впечатление: гостей специального показа ожидали уже не пять, а целых тридцать минут ленты — и восторженные отзывы тут же наводнили интернет. Короче говоря, немудрено, что именно в Китае в первый же день проката «Аквамен» установил рекорд, собрав больше 24 миллионов долларов.

«Купальная шапочка» на мировой премьере (ноябрь 2018)

BACKGRID / Legion Media

Херд, очевидно, решила жить по заветам Эзры Миллера — и для мировой премьеры ленты отважилась на наряд-мем: к ее кутюрному платью Valentino (в оттенках зеленого, то есть с явным намеком и на экранный костюм, и на подводный мир) прилагалась не менее кутюрная «купальная шапочка». Разумеется, пользователи соцсетей тут же сравнили ее с шапочкой из фольги и полушутя задались вопросом, не опасается ли Эмбер инопланетян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Jeff Spicer / Getty Images

Как бы то ни было, образ актрисы произвел такое впечатление на публику, что никто даже не обратил внимание на аксессуар Джейсона Момоа — золотой трезубец.

Эмбер Херд на шоу Джимми Фэллона (декабрь 2018)

Andrew Lipovsky / NBC / NBCU Photobank / Getty Images

«Ты морячка, я моряк! Ты рыбачка, я рыбак!» — разве что не пело платье Balmain, в котором Эмбер Херд пришла на шоу к Джимми Фэллону. Наверное, самый деликатный способ напомнить, что у тебя выходит фильм, действие которого частично происходит под водой.

SNL (декабрь 2018)

В минувшее воскресенье Джейсон Момоа стал приглашенным ведущим SNL, чему был так несказанно рад, что всю неделю вел в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) дневник подготовки выпуска. Скетчей, так или иначе обыгрывающих «Аквамена», не случилось (зато, разумеется, был Кхал Дрого, которого Момоа перестал играть еще семь лет назад); зато Лесли Джонс, Кинан Томпсон и Крис Редд предложили актеру сделать заглавной песней его новой ленты Aqua Boogie. Мелочь, а приятно.