За чертой бедности: фрагмент фильма «Капернаум» про ливанских детей, покорившего жюри Каннского фестиваля

«Капернаум» ливанского режиссера Надин Лабаки номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. История про детей, выживающих в чудовищной бедности на улицах Бейрута, уже успела покорить жюри Каннского кинофестиваля.
За чертой бедности: фрагмент фильма «Капернаум» про ливанских детей, покорившего жюри Каннского фестиваля

После премьерного показа на Каннском кинофестивале «Капернаум» получил 15-минутные овации, а затем — и приз жюри. Фильм рассказывает о детях, выживающих на улицах Бейрута, в стране, четверть населения которой составляют беженцы. Главный герой — 12-летний мальчик Зейн, озлобленный бедностью и несправедливостью жизни. С юных лет он учится обманывать и ненавидеть — иначе не выжить. В какой-то момент он попадает в ливанскую тюрьму Румия, где подает в суд на родителей. Когда у него спрашивают, что его побудило на этот шаг, мальчик отвечает: «За то, что дали мне жизнь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Капернауме» снимались непрофессиональные актеры с трудной биографией, как у героев фильма. Главную роль сыграл сирийский беженец Зейн Аль Раффиа, который перебрался в Ливан из-за военного конфликта. На момент съемок ему было 12 лет и он не мог написать свое имя.

«Капернаум» сняла ливанская актриса и режиссер Надин Лабаки. Картина номинирована на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Фильм выходит в российский прокат 14 февраля.