«Капитан Марвел»: как продюсеры продвигали фильм, чтобы мы пошли в кино

В формате таймлайна рассказываем историю создания первого сольного фильма в киновселенной Marvel о женщине-супергероине, которому предстоит выдержать сравнения с «Чудо-жещиной» от DC, и разбираем, какие усилия предприняли продюсеры, чтобы заманить нас в кинотеатры.

Октябрь 2014-го

Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Marvel Studios Кевин Файги после нескольких лет обсуждений все-таки анонсирует «Капитана Марвел» — первый фильм в киновселенной Marvel с женщиной в главной роли — как часть так называемой Третьей фазы (любопытно, что незадолго до этого становится известно, что конкуренты из DC Comics и Warner Bros. уже вовсю ищут режиссера для своей «Чудо-женщины»). Сама затея полностью отвечает наметившейся гендерной повестке, требующей если не вычеркнуть окончательно, то хотя бы разбавить стереотипных «дев в беде» героинями, которых спасать не нужно — они сами кого хочешь спасут.

Июль 2016-го

Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К лету 2016-го появляются слухи, что Кэрол Денверс сыграет Бри Ларсон, несколькими месяцами ранее получившая «Оскар» за главную роль в независимой драме «Комната». Собственно, в тот наградной сезон актриса в принципе собрала все возможные призы и была если не на пике популярности, то как минимум на слуху. Да, возможно, Бри с ее инди-бэкграундом — не самый очевидный выбор, зато актрисе явно близки ценности, которые должна транслировать лента: Ларсон — известная активистка в сфере женских (да и не только) прав. Во время San Diego Comic-Con актрису официально утверждают на роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Апрель 2017-го

Анна Боден и Райан Флек
Анна Боден и Райан Флек
Dave J Hogan / Getty Images

После продолжительных поисков, включающих переговоры даже с Авой ДюВерней, в режиссерские кресла усаживают сразу двоих: не раз работавших дуэтом Анну Боден и Райана Флека. У них, как и у Ларсон, инди-корни (достаточно будет упомянуть фильм «Полу-Нельсон»), и «Капитан Марвел» для команды — первый столь крупногабаритный проект. Работать над сценарием Боден и Флеку поможет Женева Робертсон-Дуорет — свежее имя в киноиндустрии: помимо «Капитана...» за спиной у нее разве что прошлогодняя «Лара Крофт». Но это — если не считать пары все еще не экранизированных сценариев, которые попали в пресловутый Black List (благодаря им Робертсон-Дуорет и привлекла внимание больших голливудских боссов). В общем, вы поняли: студия сделала все, чтобы никто не заподозрил ее в нехватке женских голосов при работе над проектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Июнь 2017-го

Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прокат выходит «Чудо-женщина» — и действительно оказывается чудом: положительные рецензии критиков (и это для DC, которых обычно растирают в порошок!), огромные кассовые сборы. Но важнее всего — понимание: мир вполне себе готов к супергероям в женском обличье (как ни странно, продюсеры, похоже, сомневались).

Июль 2017

Legion Media

Еще один San Diego Comic-Con — и еще немного ценной информации о проекте. Во-первых, подтверждается участие Сэмюэла Л. Джексона, играющего Ника Фьюри, директора организации Щ.И.Т., в большей части фильмов франшизы (правда, нередко в видеокамео). Во-вторых, создатели сообщают, что действие фильма будет происходить в 1990-х, что завлекательно, учитывая массовую ностальгию по этому десятилетию. Кроме того, там же, в Сан-Диего, презентуют первый концепт-арт: поклонники наконец-то узнают, как Бри будет выглядеть в красно-синем костюме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Январь 2018-го

Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сеть попадают снимки со съемок — и на них костюм супергероини отчего-то черно-зеленый. Поклонники хватаются за сердце, в сети начинаются горячие обсуждения происходящего. Надо понимать: едва ли фотографии «утекли» случайно — у Disney, владеющей Marvel Studios, проблем с секретностью обычно нет.

Апрель 2018-го

«Мстители: Война бесконечности»
«Мстители: Война бесконечности»
Legion Media

В прокат выходит фильм «Мстители: Война бесконечности». Ларсон присутствует на премьере — и многие надеются поэтому увидеть ее и на экране. Спойлер: в фильме Кэрол Денверс так и не появляется. Еще один спойлер: зато зрителя ждет первый намек на прибытие новой героини — в сцене после титров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сентябрь 2018-го

Бри Ларсон в Национальном музее воздухоплавания и астронавтики в Вашингтоне
Бри Ларсон в Национальном музее воздухоплавания и астронавтики в Вашингтоне
Kris Connor / Getty Images for Disney
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера трейлера проходит в Национальном музее воздухоплавания и астронавтики в Вашингтоне в присутствии настоящих пилотов и их семей. Все потому, что в своей «земной» ипостаси Капитан Марвел — летчица.

Январь 2019-го

Стартует #CaptainMarvelChallenge: при участии благотворительных организаций Girls Inc. and We Have Stories на GoFundMe начинается сбор средств, которые будут пущены на покупку билетов в кино для девочек из неблагополучных районов Лос-Анджелеса. Один из крупнейших взносов — в размере $10 тысяч — делается от имени шоу Эллен Дедженерес, куда в рамках промотура приходит Бри Ларсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Февраль 2019-го

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ларсон украшает обложки глянца и не только: InStyle, The Hollywood Reporter, британский Marie Claire... По ее собственной просьбе фотографируют и интервьюируют ее исключительно женщины, причем нередко актриса сама выбирает фотографа или автора — обычно это малоизвестные (по крайней мере, в глянцевой среде), но перспективные барышни. Для Marie Claire, например, Бри разговаривает с Кией Браун — молодой темнокожей журналисткой с ДЦП. Ларсон, в принципе, заботит вопрос гендерной репрезентативности во время промотура: она старается сделать так, чтобы женщины-киножурналисты тоже получили «доступ к телу». Сэмюэл Л. Джексон дает добро.

Март 2019-го

Alberto E. Rodriguez / Getty Images for Disney

На лос-анджелесскую премьеру «Капитана Марвел» в качестве команды поддержки заглядывают герои из других проектов студии: и Чедвик Боузман из «Черной Пантеры», и Пом Клементьефф из «Стражей Галактики». Бри тоже знает, как привлечь внимание: ее платье Rodarte расшито десятками восьмиконечных звездочек — «отсылка» к униформе капитана Марвел, где на груди как раз восьмиконечное небесное светило.