Актриса Валентина Талызина — о работе над «Иронией судьбы»

Не все знают, но народная артистка РСФСР Валентина Талызина сыграла в главном новогоднем фильме сразу две роли — помимо подруги Нади из «Иронии судьбы» она стала голосом главной героини. Барбара Брыльска говорила с акцентом, и ее нужно было озвучить, так что Валентина говорила, а Алла Пугачева пела за Надю. В преддверии юбилея премьеры фильма она ответила Правила жизни на несколько вопросов.
Актриса Валентина Талызина — о работе над «Иронией судьбы»
Legion Media

Как вы относитесь к тому, что вместе с «Иронией судьбы» вы тоже в какой-то степени стали частью символа Нового года?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кино — это коллективное искусство, а не только один актер. Поэтому не я в частности, а весь фильм стал символом Нового года. В «Иронии судьбы» все потрясающие актеры сыграли интересные роли.

Что вам запомнилось со съемок?

Александр Белявский был такой молодой! Он как-то привез два ящика водки на день рождения. Помню, как Юре Яковлеву сшили два пальто, чтобы одно промокло в сцене с ванной, а другое оставалось сухим. А заливная рыба действительна протухла! Но я не хочу рассказывать слишком много смешных баек — предпочитаю оставаться скромной артисткой.

Верите ли вы, что история, показанная в фильме, могла бы произойти сегодня?

Верю. В нашей жизни может быть все... А уж в нашей стране — тем более.

Ожидали ли вы такого успеха от фильма?

Конечно, я не ожидала, что фильм будет таким успешным. И никто точно не ожидал. Ничего Эльдар Александрович не видел — снимал обыкновенное кино, только впоследствии оказалось, что вышло так хорошо.

«Ирония судьбы» никакой специально не задумывалась: надо было просто снять комедию. Сначала была написана успешная пьеса, а потом уже по ней решили снимать фильм. Кстати, во время первого показа фильм показался всем очень-очень скучным.

Смотрите ли вы сами его в Новый год?

До сих пор смотрю «Иронию судьбы» в Новый год. Но я смотрю этот фильм не так, как все россияне, — для меня он дорог не как традиция, а как воспоминание. Предновогодний вечер для меня — это вечер воспоминаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работалось с Эльдаром Александровичем на этом фильме?

У нас с Эльдаром Александровичем всегда были сложные отношения. У него были любимые артистки, но я к ним не относилась, поэтому он оценивал меня критически. Безусловно, он меня любил по-своему, но я не была у него в первых рядах.

У Рязанова было такое ощущение, что я мало чего умею и некоторые артистки умеют больше. Кроме того, все его любимые артистки, за исключением некоторых, были симпатичнее меня. И только потом он ко мне потеплел, а так он относился ко мне сурово.

Почему, на ваш взгляд, этот фильм продолжают смотреть из года в год и он не теряет популярности?

Меня очень удивляет наш народ тем, что он до сих пор сохраняет интерес к этой картине. Зрители видели фильм от начала до конца, и они воспринимают его как нечто целое. Я же «варилась» в этом деле и помню мелочи — хорошее, плохое, смешное и грустное. Именно поэтому мне трудно сказать, почему этот фильм имеет такой успех уже 45 лет.