«Ну как вы там, потомки?» Юрий Гагарин в поп-культуре и сетевом фольклоре

9 марта исполнилось 87 лет со дня рождения летчика Юрия Гагарина, культовой фигуры советской космонавтики. Первый человек в космосе до сих пор остается волнующим символом: для одних — безграничных возможностей человечества, а для других — крушения былых надежд. Историей Гагарина вдохновлялись и продолжают вдохновляться музыканты, кинематографисты, художники, а теперь еще и сочинители интернет-мемов. Образ космонавта либо возникает прямо в песнях или кино, как, например, в треке группы «Ундервуд» «Гагарин, я вас любила» или фильме Алексея Германа-младшего «Космос как предчувствие», либо проявляется эманацией, как в легендарном Space Oddity Дэвида Боуи. Конечно, Зигги Стардаст — это сам музыкант, но кто знает, возник ли бы он вообще, если бы звезды не приблизил к людям Юрий Гагарин?
«Ну как вы там, потомки?» Юрий Гагарин в поп-культуре и сетевом фольклоре

Музыка

  • PJ Harvey — Yuri G

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Yeah, I wish I was a Yuri-G / It's just the things that she does to me / Yeah, I wish I was Yuri-G / Bring back my memory.

Трек со второго студийного альбома британской певицы Rid of Me. Продюсером выступил знаменитый впоследствии Стив Альбини, который позже работал с Nirvana, Mogwai, Fugazi и другими рок-группами.

Vlastimir Shone/Gamma-Rapho via Getty Images
  • All Seeing I — 1st Man In Space

I was the first man in space on my street / I had to leave my wife and kids behind / It was a chance I could not pass up on / It was the journey of a lifetime.

Вокал на этом треке принадлежит Филиппу Окли из британской нью-вейв-группы Human League, текст написал Джарвис Кокер из Pulp. Для создания атмосферы трека музыканты вдохновлялись песнями Space Oddity Дэвида Боуи и Rocketman Элтона Джона.

Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Moses Sumney — Gagarin

The galaxy's a broken mirror / Slowly, the asteroid gets nearer / My strife does not belong to me.

Трек со второго альбома Grae американского экспериментального музыканта Мозеса Самни. Работу высоко оценили критики (оценка Pitchfork — 8,6), в записи альбома участвовали многие известные музыканты, среди которых, например, Джеймс Блейк.

  • Pharrell Williams — Popular

Drive a hard bargain (bargain) / I'm Harlem's only Gagarin, car foreign.

Трек со второго альбома американского рэпера The Billionaire Boys Club Tape. До успеха с треком Happy Фарррелл Уильямс выступал больше как продюсер, к его сольному творчеству ни критики, ни аудитория не были благосклонны.

Alamy/Legion Media
  • Егор Летов — «Маленький принц возвращался домой»

Ругался как татарин, п***ся (упал) как Гагарин / Гадал по трупам, ошибался как Гитлер.

Песня вышла на дебютном альбоме второго проекта лидера «Гражданской обороны»: «Егор и О***вшие», «Прыг-скок». Психоделическая, тягучая пластинка до сих пор считается одной из лучших работ Летова. В «Прыг-скок» музыкант переосмысливает мотивы русского фольклора, а в своих песнях достигает устрашающих глубин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Юрий Визбор — «В кабинете Гагарина тихо»

Снова тянет сырыми лугами, / Звездный город стихает во мгле. / Понимаете, Юрий Гагарин,/ Как мне сладко стоять в тишине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заслуженный советский бард написал эту песню в 1969 году к открытию Мемориального музея Гагарина в городе Гагарине (бывшем Гжатске) Смоленской области, где космонавт родился.

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images
  • Юрий Гуляев — «Знаете, каким он парнем был?»

Он сказал: «Поехали!» / Он взмахнул рукой. / Словно вдоль по Питерской, Питерской, / Пронесся над Землей.

Песня из сборника «Созвездие Гагарина» композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова. Одна из самых известных советских песен, посвященных Гагарину. Пахмутова и Добронравов знали Гагарина лично и в эту песню вложили свою скорбь по поводу его гибели. «Юрий Гагарин для нас — не абстрактный герой, а близкий и любимый человек. Его гибель — незаживающая рана», — говорила Пахмутова.

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Кар-Мэн» — «Гагарин-пати»

Помнишь эти дни, / Когда над грешной землей / В космос улетел / Гагарин яркой звездой? / Символ всех времен, / Тебя мы помним всегда, / Пока мы вместе, / Нас не испугает беда.

Трек с четвертого студийного альбома под названием «Русская Массированная Звуковая Агрессия» экстравагантной диско-рэп-группы. Альбом вышел в 1994 году, и с ним можно было констатировать закат некогда очень популярного коллектива, несмотря на наличие таких хитов, как «Гагарин-пати» и «Звуковой агрессор».

Alamy/Legion Media
  • «Ундервуд» — «Гагарин, я вас любила»

Как будто правда, что млечный путь / Господь спустил ему на лампасы. / Его погоны горят, как ртуть. / Он так прекрасен, что нас колбасит.

Когда речь заходит об образе Гагарина в поп-музыке, современный российский слушатель, скорее всего, первым делом вспомнит ее. Ироничная и красивая песня то ли о реальной любви, то ли о любви к миражу. Названа, вероятно, в честь одноименного документального фильма о Юрии Гагарине и его супруге Валентине, который вышел в 1991 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GONE.Fludd — «Вуссап»

Зови Альфа и Омега, я сияю, будто Вега. / Я Гагарин, где ракета? Полпакета, вон с планеты.

Трек с четвертого альбома Voodo Child 2020 года законодателя рэп-мод и реформатора русского языка, артиста Гонфлада. По его словам, это серьезный альбом, на котором он ушел от привычного образа, в котором смешивал «придурковатость с глупостью». «Никаких больше чуитсов», — отметил Гонфлад. Voodo Child — пока последняя большая работа в дискографии артиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Sovfoto/Universal Images Group via Getty Images
  • «Кровосток» — «Загробная»

Я упрямый, как Гагарин, и красив я так, как он. / Не слуга я и не барин, всех миров я чемпион.

Трек с пятого студийного альбома «Ломбард» московского рэп-коллектива. Альбом вышел в 2015 году и долгое время был в топе российского сегмента iTunes. Критики отмечали переход от описания будней разбойников из девяностых к метафизическим рассуждениям о жизни в целом. Альбом, в частности, известен своим разошедшимся на цитаты хитом «Череповец».

  • «Овсянкин» — «7из40»

Высоко летел Гагарин, я же стал последней тварью. / Уважаемый вожатый из Невинномысска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трек российского хоррор-рэпера, сохраняющего инкогнито, с мини-альбома «Бытовое рабство». Песня воссоздает атмосферу застойных советских лет в духе балабановского «Груза-200».

Gamma-Keystone via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинематограф

  • Алексей Герман-младший, «Бумажный солдат»

Алексей Герман-младший, «Бумажный солдат» КРЕДИТ «Парадиз»
Алексей Герман-младший, «Бумажный солдат»
«Парадиз»

Фильм Алексея Германа-младшего вышел в 2008 году и участвовал в 65-м Венецианском кинофестивале, где получил «Серебряного льва» за лучшую режиссуру и «Золотую Озеллу» за лучшую операторскую работу. В центре сюжета судьба врача Даниила Покровского (Мераб Нинидзе), участвующего в подготовке космонавтов и проекте отправления первого человека в космос. Юрия Гагарина сыграл актер Валентин Кузнецов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Алексей Учитель, «Космос как предчувствие»

Алексей Учитель, «Космос как предчувствие»
Алексей Учитель, «Космос как предчувствие»
«Каскад фильм»

Действие фильма разворачивается в портовом городе на Кольском полуострове вокруг персонажа по имени Конек, которого играет Евгений Миронов. Он мечтает принести пользу человечеству, однажды рядом возникает некто Герман, которого играет Евгений Цыганов. Герман говорит Коньку про отбор космонавтов для первого полета в космос. Персонаж Миронова воодушевляется, и, хотя полететь в космос у него не получается, однажды в поезде он встречает Юрия Гагарина — улыбчивого парня с постоянно развязанным шнурком на правом ботинке. Гагарина играет Дмитрий Муляр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Павел Пархоменко, «Гагарин. Первый в космосе»

«Гагарин. Первый в космосе»
«Гагарин. Первый в космосе»
«Централ Партнершип»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биографический фильм о Гагарине, вышедший в 2013 году. В нем рассказывается о полете Гагарина в космос, во время которого он вспоминает события из своей жизни. В центре сюжета — отношения с супругой Валентиной и конструктором Сергеем Королевым. Юрия Гагарина играет Ярослав Жалнин.

Литература

  • Лев Данилкин, «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года»

Биографическая книга российского писателя, вышедшая впервые в серии «Жизнь замечательных людей». В работе Данилкин исследует человеческую судьбу Гагарина и миф, который создали после его смерти. Писатель пытается выяснить, обладал ли действительно Гагарин какими-то уникальными человеческими качествами, как он справлялся давлением собственного культа, какова причина его гибели и кем бы он был, если бы дожил до наших дней.

  • Владимир Высоцкий, «Я первым смерил жизнь обратным счетом...»

Стихотворение, в котором Высоцкий развенчивает «торжественность» культа, созданного вокруг полета Гагарина в космос. За подвигом он показывает сильного, героического, но все-таки обычного человека с его понятной болью: «Но я не ведал в этот час полета, / Шутя над невесомостью чудной, / Что от нее кровавой будет рвота / И костный кальций вымоет с мочой».

  • Валентин Гагарин, «Мой брат Юрий»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге рассказывается о юности Гагарина, о времени и среде, в которых он рос. Брат космонавта вспоминает, как Гагарин стал летчиком и дослужился до командира. Книга вышла в 1972 году в издательстве «Московский рабочий» тиражом 100 тысяч экземпляров, вместе с братом Гагарина Валентином над ней работал писатель Валентин Сафронов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фольклор

  • «Ну как вы там, потомки?»

Мем изображает Гагарина с телефонной трубкой у уха в предвкушении радостных новостей из будущего. Возможно, он ждет, что мечты русских космистов о победе над смертью и покорении Вселенной воплотились. Гагарин спрашивает: «Ну как вы там, потомки?» В ответ ему следует какое-нибудь курьезное изображение современных российских реалий, которое сменяет реакция Гагарина: космонавт разочарован. Впоследствии мем развился, в новых вариациях о делах потомков справляются изобретатель Никола Тесла, экс-президент Борис Ельцин и другие.

  • «Юра, прости, мы все про***ли»

Еще один мем, символизирующий крушение оптимистических надежд, которыми жило человечество после полета Гагарина в космос. Часто в меме демонстрируют состояние российской космической индустрии, промышленности и бытовые условия среднего жителя России. Мем обрел такую популярность, что его прокомментировал глава «Роскосмоса» Дмитрия Рогозин и назвал «юродивыми воплями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Самое большое в России граффити с Гагариным в Одинцове

Сергей Бобылев/ТАСС

Космонавт часто бывает героем стрит-арта, но самое большое в России граффити появилось на стене жилого высотного дома в подмосковном Одинцове в 2019 году. Картину высотой 60 метров нарисовал итальянский уличный художник Йорит Агоч. На ней изображено лицо Гагарина с узором на лице как у Зигги Стардаста (персонажа песен Дэвида Боуи).