Правила жизни Рика Санчеза

Ученый. Земля, измерение С-137.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что, теперь все обязаны спать каждую ночь подряд? Ты в курсе, что ночь занимает примерно половину всего времени?

Бога не существует, Саммер. Лучше тебе узнать об этом сейчас, потом еще спасибо скажешь.

Послушай, Джерри, я не хочу переступать свои границы. Это ведь твой дом, твой мир, ты здесь Юлий Цезарь. Но позволь мне кое-что сказать. Сказать тебе свое мнение о школе, Джерри. Это пустая трата времени. Кучка людей бегает бесцельно, постоянно натыкаясь друг на друга, какой-то мудак стоит спереди и говорит: «Два плюс два...» И с задних рядов ему отвечают: «Четыре». А потом звенит звонок, тебе дают пакет молока и бумажку, на которой написано, что тебе разрешается пойти посрать. Я хочу сказать, что умным людям там не место. Я понимаю, что мое мнение в меньшинстве, но тем не менее, я его высказал.

Морти, сделай глубокий вдох. Вдыхай свежий воздух. Ты чуешь это? Это аромат приключений, Морти.

Ты задаешь слишком много вопросов, Морти. Это не харизматично. Ты выглядишь какой-то тряпкой.

Не нравится мне здесь, Морти. Терпеть не могу бюрократов. Не люблю, когда мне указывают, куда идти и что делать. Я считаю это вторжением. Кстати, ты глубоко запихал семена?

Это всего лишь роботы, Морти. В роботов можно стрелять... Это было образное выражение, Морти. Они бюрократы, я их не уважаю! Продолжай отстреливаться, Морти. Ты понятия не имеешь, какие здесь тюрьмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дом для престарелых? Вы что, издеваетесь? Да я же гений, я роботов по приколу строю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я всегда считал, что весь смысл заводить собаку в том, чтобы чувствовать свое превосходство, Джерри.

Возможно, твоя собака развила собственное сознание, модифицировала усилители мыслительных процессов и затем захватила Джерри, Бет и Саммер после того, как узнала, что человечество поработило ее вид. Но твоя догадка может быть ничуть не хуже моей, Морти.

Все кончено, Джерри. Собаки на пути к мировому господству, но по крайней мере они научились не ссать на ковер, да?

Добро пожаловать в «Анатомический парк».

В печени ведутся технические работы. Рубен прошел через многое, Морти. Не осуждай. Не от хорошей жизни ты согласился бы на строительство парка развлечений внутри себя.

Единственный монстр здесь — это алкоголизм. А это был аниматронный оборотень.

Эй, Джерри, не беспокойся обо всем этом. И что с того, если самый важный день в твоей жизни был всего лишь симуляцией, работающей на минимальной мощности?

Почему бы тебе не спросить самых умнейших существ во вселенной, Джерри? Ах, да, ты не сможешь. Они ж взорвались.

Не я виноват в том, что Джерри такой тупой.

Вабба-лабба-даб-даб!

Послушай, Морти, я не хочу тебя расстраивать, но то, что люди обычно называют любовью, всего лишь химическая реакция, побуждающая животных размножаться. Поначалу это сильное чувство, Морти, но потом оно медленно слабеет, оставляя тебя в неудавшемся браке и без копейки в кармане. Так было у меня, так будет у твоих родителей. Разорви порочный круг, Морти. Будь выше этого — займись наукой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну, Бет — моя дочь, Саммер. Я выше по званию. Ну или семья ничего не значит. Даже не думай использовать это в качестве оправданий.

Ты не поверишь, потому что обычно этого не происходит, но я совершил ошибку.

Ладушки, иногда наука — это скорее искусство, чем наука, Морти. Многие люди не понимают этого.

Я уверен, что тебе нравится это, Морти. Это, наверное, лучший день в твоей жизни. Ты, наверное, стал мэром города под названием «А я тебе говорил». Всегда пожалуйста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удача здесь совсем ни при чем. Я крутой, вот что главное!

Послушай меня, Морти. Существует бесконечное количество реальностей, Морти, и только в паре десятков из них мне удалось вернуть все на свои места. Просто нужно было найти реальность, где мы оба погибли примерно в это время. Теперь мы сможем заменить наших мертвых двойников в этой реальности, и все будет в порядке. Никто и екнуть не успеет. А теперь помоги мне с трупами.

А что будет с реальностью, в которой Гитлер вылечил рак, Морти? Ответ — не думай об этом.

Ладно, 60 за резонатор, и мой внук хочет секс-робота.

Отличная шутка, Джерри. Из 2003-го звонили, свою добычу назад просили.

Очевидно, Саммер, что нижний слой этого общества контролируется высшим классом через секс и продвинутые технологии. Знакомо, не правда ли?

Так, кто хочет посмотреть случайные безумные каналы из других измерений и кто хочет быть эгоистом и смотреть на альтернативные версии себя? Вот, это устройство сканирует сетчатку глаза и позволяет вам видеть другие измерения через глаза, которые генетически совпадают с вашими. Апорт!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смысл быть Риком состоит в том, чтобы быть Риком.

Я настоящий Рик. Кем и вы когда-то все были, прежде чем объединились в этот дурацкий альянс. Вы хотели быть в безопасности от правительства, но вы сами стали долбаным правительством. Поэтому каждый Рик здесь меньше Рик, чем я.

Да вы рикнулись, очевидно, что меня подставили.

Одного Морти достаточно, чтобы скрыться от бюрократов, но нужна целая матрица страдающих в агонии Морти, чтобы создать щит, способный укрыть даже от других Риков-у**ков. Я возился с этой концепцией как-то раз. На бумаге, Морти! На бумаге!

Эй, чем я отличаюсь от О. Джея Симпсона? Я нашел настоящего убийцу, с*чара! Быстрей сюда!

Негативное восприятие, Джерри. Это объясняет то, почему у тебя такая жизнь.

Блин, да он как ворчун Рэдглин, притворяется, будто знает, что происходит. Вы согласны, да, понравилась отсылка? Представьте себе, я ее выдумал. Вы и правда пошли в отца. Своими мозгами думайте, не будьте стадом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наше время раздроблено. Вы двое каким-то образом создали петлю цикличной неопределенности и даже разделили две равные невозможные вероятности. Вы прямо как мужик, способный поддерживать платонические отношения со своей коллегой по работе женского пола. Вы совершенно гипотетичны.

Мама с папой? Да вытащите вы уже свои головы из семейной задницы. Мы втроем попали в бесконечное небытие, ваши родители существуют и сейчас наверняка переживают какую-нибудь дурацкую историю про свой дерьмовый брак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что бы вы там ни спрашивали, ответ — я чудесен.

Мы 20 минут находимся в таком состоянии, а ваши жизни уже раскидало квантовым ветром. С чем вы двое так не определились, с мазью от прыщей? На каком стуле сидеть, пока я все сделаю?

Слушайте, я знаю, что вы оба во многом не похожи, но вы должны понять, что с точки зрения дедушки, вы оба — куски дерьма. Я могу доказать это математически.

И в заключение вы одинаково непостоянны, чрезмерно ранимые, дотошные, истеричные тупоголовые пигмеи. Порой я не вижу различий между вами, так как мне плевать на рост или возраст. Мне лишь важно, насколько глубоко вы засели в моей жопе, поэтому вы идентичны. Все определились со своим местом в этом мире?

Вот в чем разница между нами: я во всем уверен, а вы — ходячие мешки с дерьмом.

Морти, мне надо исправить 3. Потом 31 версия меня исправит еще по 3, в итоге будет 96. Я не дурак, я знаю, как быть решительным.

Припаркуйся на месте для инвалидов, Морти. Здесь все, у кого меньше восьми конечностей, считаются инвалидами.

Все в этой комнате должны понять две вещи: никогда не предавайте меня и пора валить.

А твоим безработным генам не место в моих внуках, Джерри. Но жизнь полна поблажек.

Похоже, я убил дворецкого! До кого-нибудь дошло?

Я повидал Галактику и могу сказать, что это крамилонец из массива звезд «Сигнус-5». Так что забудьте про ракеты и забудьте про науку. Эта голова не улетит отсюда, пока Земля не покажет ей... Хитовую песню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты планируешь провал, а это куда тупее, чем строить планы.

Пора швифтануться!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свадьба — это похороны с тортом.

Послушайте, я не самый хороший человек во вселенной. Потому что я умный. А хорошими становятся только глупые люди, чтобы подстраховаться.

Если бы я хотел посмотреть на то, как кто-то просирает свою жизнь, то я бы зависал с Джерри весь день.

Джерри, откроешь дверь? Ты ведь мужик в доме и у тебя нет работы.

Знаете, ведь так мы и умираем. В одиночестве.

Отличное предложение, дети. Я практически горжусь. Но смотрите внимательнее, как дедушка свергнет империю, заменив единицу на ноль.

Гараж мужика — это его крепость.

Не так быстро, Морти. Ты слышал свою мать? Нас с тобой ждут приключения, Морти. Только нас двоих. Иногда еще твою сестру и твою маму. Но твоего отца — никогда. Знаешь почему, Морти? Потому что он перешел мне дорогу. Добро пожаловать в самый мрачный год наших приключений. И первое отличие — никакого отца, Морти. Он угрожал сдать меня правительству, а я заставил его и правительство уйти. Я заменил их обоих и фактически стал главной семьи и вселенной. Твоя мать не впустила бы меня домой, приди я без тебя и твоей сестры. Теперь ты знаешь настоящую причину вашего спасения. Я просто захватил семью, Морти. Если расскажешь об этом матери или сестре, я буду все отрицать. А они будут на моей стороне, ведь я — герой, Морти! Тебе придется делать все, что я скажу, Морти! Всегда! И я найду еще этого мулановского сычуаньского соуса терияки, Морти. Потому что в этом... в этом все дело, Морти. Это мой «Однорукий человек»! Меня мотивирует не смерть моей семьи, Морти. Это все вранье! Меня мотивирует поиск этого соуса к наггетсам. Это моя сюжетная арка, Морти. Даже если на это уйдет девять сезонов, я хочу получить свой сычуаньский соус к наггетсам. Вот сколько у нас уйдет на это времени, Морти. Еще девять сезонов, и я получу свой сычуаньский соус! Еще 97 лет, Морти! Мне нужен этот соус к наггетсам, Морти!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я превратил себя в огурец, Морти! Вот так поворот! Я огурчик! Что ты на это скажешь? Что тебе еще нужно? Я превратил себя в огурчик, а 11 сентября организовало наше правительство. Какая разница. Акты терроризма происходят по всему миру каждый день, но вот чего еще не происходило — я огурчик! Огурчик Рик!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не волшебство, Морти, а наука. Тут мозги нужны, а не подводка для глаз.

Морти, хватит глубоко копать и просто удивись. Я — огурчик!

Ладно, возможно, тут я про**ался.

Ну хорош, я не могу так умереть. Для мегагения это эквивалент смерти на унитазе.

Я не уважаю терапию, потому что я ученый. Потому что я живу тем, что изобретаю, преобразовываю, созидаю и разрушаю. Я изменяю мир, если меня что-то в нем не устраивает. Визит в офис в торговом центре с целью общения с послом типичности, который объясняет значение слов, никому никогда не помогал. Возможно, помогает людям забыться и перестать паниковать, но это склад ума животных, которых мы едим. А мне такое не нужно. Я же не корова. Я огурчик! Когда хочу им быть...

Ладно, только не говори потом, что я тебя не предупреждал.

Дайте-ка я сверюсь со своим списком сил и слабостей: способность делать что угодно, но только когда сам захочу... Вроде, по зубам.

Я тоже опоздал, потому что пил, в ответ на что получил ноль аплодисментов.

Ну разве не круто? Я был им так сильно «не нужен», что им пришлось убить трех невинных цветных героев, и им все равно пришлось вернуть меня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А само приключение разве уже не одолжение, Морти? То, что я сплю на этом белье, не одолжение? За что мы вообще «заступаемся», за комфорт?

Морти, я алкаш, а не бездарь.

Так, давайте проясним. Иногда я ссылаюсь на геополитически сложные темы, а это не одно и то же, что посещать антисемитские места.

Какая же дерьмовая нейтрино-бомба. Просто чудо, что я хоть что-то уничтожаю.

Знаю, всем хочется, чтобы их любимчики всегда были правы. И вот почему все эти популярные люди — такие **аные бараны.

Морти, 20 человек на неделе пытаются грохнуть меня. В итоге с половиной из них я накуриваюсь.

Это нож, Джерри. И его уже изобрели.

Из-за таких, как ты, наш вид — это ошибка. И меня это бесит.

Отец мастерит унитаз в виде R2-D2 и попадает на первую страницу Reddit, но почему-то я Чарльз Мэнсон, потому что подарил тебе собственный мир вместо айпада.

Ладно, Бет, мне жаль, что ты думаешь, что заслуживаешь извинений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для приключения кое-что необходимо, Бет: конфликт, риск, собственная выгода для меня и, конечно же, Морти.

Ты умная. Когда осознаешь всю бессмысленность бытия, вселенная падает к твоим ногам. Но вселенной это не по нраву. По своей сути вселенная — это животные. Они питаются заурядностью, порождают бесконечность идиотов, чтобы кормить таких, как твой дружок Тимми. Люди с мозгами имеют все шансы покорить реальность. Но фишка в том, что она всегда будет брыкаться и в итоге сбросит тебя. Только так это и работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джерри, зачем мне дарить Морти дракона, а тебе говорящего кота в один день? Это слишком похожие сюжеты. Если ты говоришь с кошаком, это аномальное событие вроде тех, когда ты заплутал на Плутоне или тр**нул мою дочь.

Спасибо, Морти. Видимо, в мире зануд у тебя статус повыше.

Морти, мораль истории — братан дороже дракона. Сечешь, о чем я?

Но что я понимаю... Божий промысел не одарял меня с рождения, я сам всей х**ни достиг.

Молодежь, вы думаете, что космос — это как вечернее шоу. Вы смотрите его каждый день и мечтаете попасть туда, а оно мечтает высосать из вас весь воздух, чтобы вы бесконечно кружили там в виде быстромумифицированного трупа. Космос того же самого хочет, так что полезай обратно в тачку.

Обычно все вокруг меня умирают быстрее.

Боже ты мой, тебе разве не смешно? А, ты умираешь.

Эй, Морти, я вижу, что ты очень расстроен всей этой ситуацией, связанной со змеей, так что поступим так — я буду избегать тебя до конца дня.

Если я и создаю какую-нибудь хрень, то она работает. Это называется талант.

Завали, Морти. Тебе 14, ты смотришь видосики в ютьюбе о том, как люди реагируют на **аный ютьюб. Я буду решать, когда станет слишком «мета».

Короче, вошли и вышли, простое приключение. А если что-то пойдет не так, то прыгай в тот же чан с кислотой, что и я.

Что ты за рожу скорчил? То есть чан с фальшивой кислотой, встроенным запасом воздуха и выбросом костей, по-твоему, недостаточно изобретательно? И с каких пор я должен пропихивать тебе идеи?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты до сих пор учишь английский? Это ж твой родной язык. Морти, ты что, тупой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это даже хуже той ситуации с огурцом. Ой, тебя же тогда не было, зато было круто. Возможно, тут есть некая связь. Чем таким крутым ты занимался без меня? Когда захотел дракона? Незабываемо. А главное, так вовремя, хайп по «Игре престолов» был «в самом разгаре».

Я подскажу тебе, когда ты будешь прав. И если я захочу тебя обидеть, то весь мир об этом узнает.

Сохранять прогресс в реальной жизни, чтобы опробовать что-то, а потом перезагрузиться. Да, Морти, я видел это в «Футураме».

Я могу все, Морти, но твоя идея того не стоит. Вот это твое «взять на слабо» раньше называлось реверсивной психологией. И ее придумали не инцелы, а Бакс Банни.

Понимаешь, Морти, ты не сохранял прогресс, а потом возвращался назад. Я не признаю путешествий во времени. Если так делают в «Человеке-муравье и Осе», то мне неинтересно. Это была не перезагрузка, а изолирование момента во времени с разделением твоих вероятных двойников. Ты помещался в практически такую же реальность и перемещался до момента одновременного определения... Все верно, с**еныш, как в фильме «Престиж». Ты себя «престижнул».

Морти, мои руки чисты. Я предоставил тебе выбор: ты мог выслушать во всех научных подробностях, как это работает, а мог просто повеселиться. Повеселился, Морти?

А ты думал, я просру наш дом, только чтобы преподать тебе урок?

Расслабься, Джерри. Мы туда и обратно, а потом ты сможешь вернуться к своему дебильному отпуску с семьей, которой ты не нужен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морти, я ученый, я пробую всякое. Секс с живой планетой — огромный шаг для человечества.

А, у тебя фаза героя. Она у меня тоже была. Ты это перерастешь.

Я не обсуждаю проблемы, я их испепеляю.

Не думал, что погибну вот так. Венеция вообще не рядом, да и ты далеко не карлик в дождевике.

Твою мать, я ужасный отец.