Что такое любовь? Отвечают друзья Правила жизни — Ира Горбачева, Иван Дорн, Saluki и ANIKV, Сангаджиев и Ксения Андрианова и Zoloto

Что такое любовь? «Игра», как ответила бы Адель? «Адский пес», как утверждал Чарльз Буковски? Или «любить — это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова», как писал Маяковский? Едва ли кто-то станет спорить, что любовь сложно унифицировать — лучше вовсе не пытаться. И проявляют ее тоже по-разному (речь даже не про поп-психологическую библию «Пять языков любви» Гэри Чепмена) — в бытовых мелочах, движениях, музыке, эмоциях, на письме. Мы решили узнать, как умеют любить друзья Правила жизни, и попросили выразить это чувство в наиболее удобной им форме.
T

Ира Горбачева

Сангаджиев и Ксения Андрианова

Иван Дорн

Saluki и ANIKV

Zoloto

Друзья Правила жизни — о любви, страсти и нежности

Что такое любовь? «Игра», как ответила бы Адель? «Адский пес», как утверждал Чарльз Буковски? Или «любить — это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова», как писал Маяковский? Едва ли кто-то станет спорить, что любовь сложно унифицировать — лучше вовсе не пытаться. И проявляют ее тоже по-разному (речь даже не про поп-психологическую библию «Пять языков любви» Гэри Чепмена) — в бытовых мелочах, движениях, музыке, эмоциях, на письме. Мы решили узнать, как умеют любить друзья Правила жизни, и попросили выразить это чувство в наиболее удобной им форме.

Ира Горбачева

<div style="width:100%;height:0;position:relative;padding-bottom: 75%;" class="viqeo-embed viqeo-horizontal viqeo-embed--ab60f35880988fc04183" data-vnd="ab60f35880988fc04183" data-profile="480" data-aspectratio="0.75"> <iframe src="https://cdn.viqeo.tv/embed/?vid=ab60f35880988fc04183" width="100%" height="100%" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> </div>

Ире не впервой изображать влюбленность что в кадре, что на сцене, но в съемке для Правила жизни она выбрала эпистолярный жанр. Ни партнера, ни глаз любимого человека — только яркий экран смартфона и одно сообщение — святому Валентину. С благодарностью за мужа — музыканта Антона Савлепова.


Они познакомились на съемках клипа группы «Агонь» — «Тебе 20», в котором Горбачева играла строгую заведующую ДК, отсматривающую выступление нерадивых рокеров. Актриса поняла, что это любовь, когда перед поездкой в Европу попросила Антона написать, если он вдруг соскучится. Он написал на следующий день. Вообще, переписка — важная составляющая их жизни: оба часто гастролируют и проводят время порознь.


И Антон, и Ира — фанаты эмодзи, поэтому мессенджеры пестрят персиками, голубками, баскетболистами и прочими символами, до которых многие не добираются. Но Горбачева признается, что все-таки предпочитает выражать любовь устно и через незаметную, бытовую заботу.


На Ире: юбка, Gucci; топ, Giuseppe di Morabito; серьги, Beaded Breakfast

Сангаджиев и Ксения Андрианова

<div style="width:100%;height:0;position:relative;padding-bottom: 75%;" class="viqeo-embed viqeo-horizontal viqeo-embed--3c199ccc0130c7073c84" data-vnd="3c199ccc0130c7073c84" data-profile="480" data-aspectratio="0.75"> <iframe src="https://cdn.viqeo.tv/embed/?vid=3c199ccc0130c7073c84" width="100%" height="100%" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> </div>

Режиссера Евгения Сангаджиева вы наверняка знаете благодаря нашумевшему сериалу о вебкаме Happy End, а о режиссере Ксении Андриановой вы скоро услышите. Они познакомились в театральной студии: Ксюша пришла учиться, Евгений — преподавал. Теперь они учатся друг у друга. Учатся быть единым целым, оставаясь двумя отдельными творческими единицами. Прислушиваться друг к другу, имея собственное имение. Играть в команде.


Сангаджиев называет Ксюшу «музой», а на вопрос «Что такое любовь?» из раза в раз отвечает: «Это — она» — и кивает в сторону избранницы.


Отношения, на их взгляд, это когда партнеры не отчаянно тащат друг друга по одному пути, а спокойно идут рядом. Вместе, спокойно они пришли к нам на площадку и разыграли сцену из фильма «Она» на разные лады.

На Сангаджиеве: костюм, Haider Ackermann, Spin4spin

На Ксении: костюм, Jacquemus; туфли, AGL; кольца, Beaded Breakfast


Иван Дорн

<div style="width:100%;height:0;position:relative;padding-bottom: 75%;" class="viqeo-embed viqeo-horizontal viqeo-embed--058eabbfd36426385499" data-vnd="058eabbfd36426385499" data-profile="480" data-aspectratio="0.75"> <iframe src="https://cdn.viqeo.tv/embed/?vid=058eabbfd36426385499" width="100%" height="100%" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> </div>

В интервью Кате Гордеевой (внесена в реестр иноагентов) артист признался, что так долго и разнообразно воспевал любовь, что тема ему наскучила — в пору писать не менее бойко про вещи попроще, например кожаный мяч, этюд о котором, кстати, Иван изобразил для нас. (Интересно, что будет воспевать Иван в новом альбоме Dorndom, который мы услышим в последний день весны?)


Дорн, с одной стороны, автор гимнов о неразделенной любви (переслушайте хотя бы «Кричу» и «Северное сияние»), с другой — живое доказательство того, что любовь живет куда дольше чем три года. С женой Анастасией Новиковой музыкант неразлучен с последнего звонка — уже 14 лет. В конце 2021-го Дорн выпустил образцовое, ультимативное признание в своих чувствах — трек и клип «Тебе нема сьогодні», в котором снялась Настя.


В нашем проекте музыкант выступил сольно. Иван Дорн не был бы Иваном Дорном, выбери он лишь один способ выражения любви. Мультиинструменталист во всех смыслах, он дал нежности, страсти, разочарования и тонкости в полном объеме: поиграл в ассоциации (вы когда-нибудь сравнивали влюбленность с поеданием пельменей или накрахмаленной подушкой?), ударился в философию («Страсть — двигатель прогресса») и два часа кряду показывал импровизационные пластические этюды — «вот оно что значит "любовь".


На Иване: рубашка, Haider Ackermann; брюки, ERD, Spin4spin; тапки, Principe di Bologna

Saluki и ANIKV

<div style="width:100%;height:0;position:relative;padding-bottom: 75%;" class="viqeo-embed viqeo-horizontal viqeo-embed--6693f89574d87489dfc6" data-vnd="6693f89574d87489dfc6" data-profile="480" data-aspectratio="0.75"> <iframe src="https://cdn.viqeo.tv/embed/?vid=6693f89574d87489dfc6" width="100%" height="100%" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> </div>

Хип-хоп-исполнитель Saluki (Арсений Несатый) и ритм-н-блюз- и соул-певица ANIKV (Анна Онанова) познакомились в Instagram. Он написал первый — предложил записать совместный трек. Она согласилась. С тех пор ANIKV и Saluki не расстаются. Вместе пишут музыку и "вместе делят чувства на двоих" — совсем как поют в совместном треке "Было или нет".


Самая ценная валюта в их отношениях — музыка. Благодаря ей Аника и Арсений выражают чувства, проживают личный и совместный опыт. Любовь в их понимании — это единение, но без потери себя. Это присутствие любимого человека в любых аспектах жизни, даже когда его нет рядом. "Утром просыпаемся, я иду на кухню, что-то делаю, записываю, ищу звуки. Кофе сделал себе. И вроде бы ее нет, но она все равно рядом", — рассказывает Арсений.


Любовь — это совместные ритуалы и привычки. Это слова, значение которых понятно только действующим лицам. Например, "пупсить". "Так мы называем время, которое мы вместе проводим дома: отдыхаем, кайфуем, смотрим кино", — смеется Аня.


ZOLOTO

<div style="width:100%;height:0;position:relative;padding-bottom: 75%;" class="viqeo-embed viqeo-horizontal viqeo-embed--08bf8460ba7fb2f8588f" data-vnd="08bf8460ba7fb2f8588f" data-profile="480" data-aspectratio="0.75"> <iframe src="https://cdn.viqeo.tv/embed/?vid=08bf8460ba7fb2f8588f" width="100%" height="100%" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> </div>

Владимир Золотухин умеет хлестко признаться в любви. Вот он играет на укулеле и поет припев собственной песни "Грустно на афтепати": "Без тебя одни страдания и муки. Я обещаю, Катя, все эти ш*** не дождутся нашей с тобой разлуки" — как будто обращается к совершенно конкретной Кате.


Zoloto легко подбирает песни на случайно предложенные слова, лирика — его стихия. Так, благодаря его завораживающему голосу оживает, например, "Как жаль, что ты сегодня не со мной" группы "Браво", но, конечно, не обходится без авторских — все-таки Владимир Золотухин посвятил целый альбом ("8 месяцев в Вегасе") сразу нескольким личным историям (слушать трек "Останемся здесь"). Знает, о чем поет.


На Zoloto: все Gucci

Режиссер / монтаж: Ола Панкова

Оператор: Ксения Сельвиан

Исполнительный продюсер: Катя Поличева

Бренд-директор: Анастасия Подольская

Фотограф: Кристина Вануни

Художник-постановщик: Аня Епишина

Стилист: Оля Чуковская

Визажист: Лиза Зеленова


Стилист по прическам: Дима Абрамович

Редакторы: Оля Степанян, Жанель Куандыкова

Креатор: Александра Седова

Дизайн и верстка проекта: Анна Сбитнева

Младший продюсер: Мария Натальина

Менеджер проекта: Дара Жуковская

Звукорежиссеры: Дмитрий Крупеня, Борис Карпов

Саунд-дизайн и сведение: Дмитрий Ануфриев

Гафферы: Сергей Иргизцев, Евгений Баранов


Механик-фокуспуллер: Егор Щеголихин

Технический монтаж: Дара Лахардова, Полина Юшкова

Колорист: Дмитрий Литвинов

Графика и дизайн шрифтов: Анна Елфимова

Ассистенты продюсера: Олеся Самойленко

Константин Амосов

Ассистент стилиста: Валерия Басова

Постановщик: Арсений Кротков


{"width»:1120,"column_width»:75,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1120
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: ESQDiadema; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 24px;}"}