10 фактов об основателе Ikea Ингваре Кампраде

С 4 марта шведская торговая сеть по продаже мебели Ikea временно закрывается в России и Беларуси из-за с ситуацией в Украине. Ikea в 1943 основал Ингвар Кампрад — несмотря на свои финансовые активы (Bloomberg оценивал их в $58,7 млрд), в бизнес-сообществе он известен как человек, который сам всю жизнь жил экономно и приучал окружающих к бережному отношению к вещам. Правила жизни рассказывает о жизненных принципах и интересных фактах биографии предпринимателя.
10 фактов об основателе Ikea Ингваре Кампраде
TT News Agency/ Reuters

Факт 1: Кампрад начал заниматься предпринимательской деятельностью еще в детстве. Он закупал оптовые партии спичек на заводе в Стокгольме и продавал их соседям в розницу.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Я до сих пор помню то приятное ощущение, которое испытал, получив свою первую прибыль. В то время мне было не более пяти лет».

Факт 2: Когда ему было 17, на деньги, полученные в подарок от отца, он основал предприятие по производству товаров для дома, впоследствии ставшее IKEA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 3: Идея о мебели, упакованной в плоские коробки, пришла к нему в 50-е годы, когда он увидел как его сотрудник открутил ножки у стола, чтобы тот поместился в машину покупателя.

Факт 4: Название компании IKEA составлено из инициалов Кампрада — IK, заглавной буквы названия его семейной фермы Elmtaryd — E и первой буквы названия ближайшей деревни Agunnaryd — A.

«Меня раздражает, когда кто-то называет IKEA лучшей компанией в мире. Еще есть куда расти — мы не достигли идеала».

Факт 5: Ингвар Кампрад с 1942 года был участником пронацистской организации «Новошведское движение», а также был членом нацистской партии «Шведское социалистическое собрание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он посвятил этому периоду две главы книги «Есть идея!: История ИКЕА» и, в 1994 году, в письме к сотрудникам компании, назвал свою связь с группой «величайшей ошибкой своей жизни»

Факт 6: Бизнесмен был очень экономным человеком: одежду он покупал на барахолках, а стричься предпочитал «во время поездок в развивающиеся страны». Также он летал эконом-классом и водил одну и ту же модель Volvo больше 15 лет.

«Думаю, бережливость — это вообще в природе жителей Смоланда (шведская провинция. – Правила жизни). Если вы посмотрите на мой внешний вид, заметите, что я ношу только то, что купил на блошином рынке. Этим я подаю людям хороший пример».

Факт 7: Как писала газета Financial Times, Ингвар Кампрад был «одним из самых популярных налоговых беглецов Европы». По данным издания, в 1973 году он переехал в Швейцарию, выступая против резкого роста налогов в Швеции. Но после смерти жены в 2014 году вернулся обратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт 8: Кампрад страдал дислексией, что повлияло и на его бизнес. Так появились названия многих товаров из-за того, что он не мог запомнить числовые артикулы.

Факт 9: Он основал благотворительный фонд Stichting INGKA Foundation ­– один из крупнейших в мире. Миссия фонда ­— поощрение и поддержка нововведений в области архитектуры и интерьерного дизайна.

«Спроектировать стол, который будет стоить $1000, очень просто. А вот сделать стол за $50 под силу только самым лучшим».

Факт 10: В одном из интервью он признался, что компания не ставит на менеджерские позиции женщин.

«Так как именно женщины решают все в доме».