Правила жизни Элиса Купера

Музыкант, Лос-Анджелес
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свое время мы одевались так, что у людей глаза на лоб лезли.

Сегодня шокировать публику не так легко, как раньше. Но гильотина по-прежнему в нашей шоу-программе.

В 1960-х «шокировать» — значило делать что-то, что бесит твоих родителей.

Мы надевали женские тряпки, притворялись маньяками и заливали все вокруг искусственной кровью. Публика видела такое только в фильмах ужасов. А сегодня достаточно включить новости. Я, Мэрилин Мэнсон и Роб Зомби втроем так не напугаем, как вечерний выпуск на CNN.

В 1975 году мы отправились в Nightmare tour и в поездке играли в одну игру. Она называлась «Бам! Ты убит». Каждый раз, когда кто-то произносил эту фразу, ты должен был рухнуть замертво там, где стоял. Кто-нибудь несет полную тарелку еды в китайском ресторане, я кричу: «Бам!», и он падает, разбрасывая лапшу повсюду. Я однажды упал в бассейн и плавал там лицом вниз пару минут. Парни аплодировали.

Я смотрел на Джими Хендрикса и Джима Моррисона как на старших братьев. Подражал им, вел такой же образ жизни. Пока однажды утром не начал блевать кровью.

Многие великие музыканты — от Моррисона до Кобейна — не разделяли жизнь на сцене и вне ее. Но если ты так живешь, твой сценический образ рано или поздно прикончит тебя. Я лучше 45 лет буду играть Элиса Купера, чем попробую стать им и сдохну.

Мне бы никогда не пришло в голову отправиться на прогулку, обмотав вокруг шеи змею.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть мнение, что рок-музыка должна поднимать серьезные темы, говорить о проблемах общества. По мне манифесты вместо песен — это чушь собачья. Никому не интересно, за кого голосовал музыкант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я играю рок-н-ролл и развлекаюсь. Моя публика знает, что я не собираюсь промывать ей мозги.

Посадите рядом пацана из России и пацана из Америки и послушайте, о чем они будут говорить. Уж точно не о политике.

Мы стояли на плечах гигантов: The Beatles, The Rolling Stones и многих других. Нам повезло, что мы были следующими после битлов. Мы оказались ближе всех к лучшим из лучших.

Посмотрите на меня, Стива Тайлера, Оззи Осборна. Нынешние рок-группы разваливаются через пару лет после выхода дебютного альбома, а мы, старые рок-н-ролльщики, продолжаем работать. Мы будем играть до конца своих дней.

Люблю большие шоу: у тебя есть право на ошибку. Если у артиста Cirque du Soleil день не задался или болит голова, никто этого не заметит. Если ты налажал — кроме тебя об этом не узнает никто.

Свое первое пиво я выпил в 21 год. Дождался, пока это будет разрешено законом. Правда, потом я чуть не спился.

Я абсолютно трезв уже 37 лет.

Когда пытаешься бросить пить, самое главное — понять, что ты хорош и без бухла. Мне стоило больших усилий убедить себя, что это не алкоголь писал мои лучшие песни, а я сам.

Обожаю фильмы про кунг-фу. Вы не поверите, но боевиков с названиями вроде «Шаолиньские монахи против 12 золотых вампиров» — тысячи. Понятия не имею, кто их снял и когда. Постановка копеечная. Но оторваться невозможно!

Я отлично мечу ножи. Могу воткнуть штук 30 в мишень размером с грейпфрут.

Иногда я мечу ножи в фотографии знаменитостей, которые нахожу в журналах. Джим Керри, Рианна, Алек Болдуин. Я не имею ничего против этих людей. Просто метать ножи в лица — это весело.

Рок-н-ролл не стареет.