Правила жизни стоиков

Во дни сомнений и тягостных раздумий полезно перечитать стоиков (группу античных философов, в которую входили Зенон Китийский, Луций Анней Сенека, Марк Аврелий и другие). Неспроста стоическую философию изучали — и популяризовали — и Байрон, и Бродский, и Шварценеггер. Журналист Никита Солдатов выбрал и злободневные, и вполне вневременные цитаты античных философов, к которым принято обращаться чуть ли не в каждый мировой кризис.
Правила жизни стоиков
Legion Media

Эпиктет

Из существующих вещей одни находятся в нашей власти, другие нет. В нашей власти мнение, стремление, желание, уклонение — одним словом все, что является нашим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ты любишь горшок, говори: «Я люблю горшок».

Если сообщат, что кто-то плохо отзывается о тебе, не старайся оправдываться. Напротив, ответь: «Этот человек не знал о прочих моих пороках, иначе он не ограничился бы только этими».

Если хочешь жить спокойно и весело, старайся вести знакомство только с хорошими людьми.

Вытекает твое оливковое маслице? Крадут твое винцо? Говори себе при этом, что за такую цену покупается бесстрастие, за такую цену приобретается безмятежность, а даром ничего не дается.

Всякий раз, когда ворон накаркает дурное, пусть не увлечет тебя твоя фантазия, но тотчас разбери это сам с собой и говори: «Это мне ничего не предвещает, разве что моему телу, имуществу, моему доброму имени, моим детям, жене, мне же, если я захочу, предвещает одни блага. Ведь в моей власти извлечь пользу из всего, что случится».

Ты будешь непобедим, если не станешь участвовать в состязаниях, победить в которых ты не можешь.

Совершенство характера выражается в том, чтобы каждый день проводить, как последний в жизни, быть чуждым суетливости, бездеятельности, лицемерия.

Кто бы что ни делал или ни говорил, я должен оставаться хорошим человеком. Так золото, изумруд или пурпур могли бы сказать: «Что бы кто ни говорил или ни делал, я должен остаться изумрудом и сохранить свою окраску».

Не делай ничего, как баран. Иначе и так утрачивается человек.

Сенека

Не настолько хорошо обстоят дела с человечеством, чтобы большинство голосовало за лучшее: большая толпа приверженцев всегда верный признак худшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если нам предстоит страданье, что пользы бежать ему навстречу? Когда оно придет, ты сразу начнешь страдать, а покуда рассчитывай на лучшее. Что ты на этом выгадаешь? Время!

От двух вещей нужно непременно избавиться: от страха перед будущим и от воспоминаний о прошлых страданиях. Второе уже прошло, а первое еще не наступило.

Давай поймем и признаем, что есть два государства. Одно управляется истинными государями, великое и общее для всех, охватывающее богов и людей, где нам не указывают углов, дальше которых нельзя идти, но границы уходят за горизонт с лучами солнца. К другому нас приписала случайность: в нем нам выпало на долю родиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мудрец не станет стесняться своего маленького роста, но все же и он предпочел бы быть высоким и стройным.

То, чего требует природа, доступно и достижимо, потеем мы лишь ради избытка.

Нельзя уподобляться злым оттого, что их много, нельзя ненавидеть многих оттого, что им не уподобляешься.

Каждый несется по жизни сломя голову, снедаемый тоской по будущему, томимый отвращением к настоящему. Напротив, тот, кто каждый миг своего времени употребляет себе на пользу, кто распорядок каждого дня устраивает так, будто это — вся его жизнь, тот без надежды и страха ожидает завтрашнего дня.

Мудрому никто, кроме него самого, не нужен. Но хоть с него и довольно самого себя, ему все же хочется иметь и друга, и соседа, и товарища.

Немногих удерживает рабство, большинство за свое рабство держится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть вещи, которые задевают мудреца, хотя и не могут его победить: телесная боль и слабость, утрата друзей и детей, крушение отечества, охваченного пожаром войны. Есть вещи, способные уязвить его, однако, получив рану, он одерживает над ней победу, зажимает ее и залечивает. Неуязвим не тот, кто не получает ударов, а тот, кому они не причиняют вреда.

Марк Аврелий

Следует раз и навсегда положить конец дискуссиям о том, каким должен быть человек, и просто стать им.

Когда в силу обстоятельств нарушается равновесие духа, восстанови самообладание как можно быстрее и не оставайся в подавленном настроении слишком долго, иначе тебе будет уже нельзя ничем помочь.

Не забывай при всяком событии, повергающем тебя в печаль, опираться на основную мысль: «Не событие это является несчастьем, а способность достойно перенести его — счастьем».

Клеанф

Кто хочет, того судьба ведет, кто не хочет, того тащит.