Английская роза: жизнь принцессы Маргарет в фотографиях

Единственная сестра королевы Елизаветы II всегда была ее противоположностью — бунтаркой, королевой драмы и образчиком стиля. Многие сравнивали ее с Одри Хепберн, Элизабет Тейлор и Софи Лорен. Но, несмотря на то что была королевской принцессой, жила она отнюдь не в сказке. Рассказываем, что еще мы знаем о Маргарет Роуз Виндзор.
Принцесса Маргарет в молодости
Принцесса Маргарет в молодости
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детство

Маргарет Роуз родилась 21 августа 1930 года в Шотландии, в замке Глэмис, который до этого считался охотничьим домиком королевской семьи. Принцесса Марго, как и ее старшая сестра, воспитывалась обычным ребенком (по меркам членов королевской семьи) — много времени проводила с родителями, получала домашнее образование и не думала об исполнении королевских обязанностей (отец Марго и Лилибет был вторым сыном, поэтому на сестер никто не ставил).

Принцесса Маргарет в детстве
Принцесса Маргарет в детстве
Legion Media

Все изменилось в 1936 году, когда король Эдуард VIII, дядя Елизаветы и Маргарет, отрекся от престола, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон. Старшая дочь превратилась в наследницу престола, а младшая осталась в ее тени (им запретили даже держаться за руки). Однако британский народ до последнего верил, что у Георга VI и королевы-консорта родятся дети: так сказать, второй состав — наследник мужского пола, который и станет следующим королем Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Королева Елизавета II с сестрой принцессой Маргарет, 1946
Королева Елизавета II с принцессой Маргарет, 1946
Lisa Sheridan/Hulton Archive/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, бытует мнение, что принцесса Маргарет завидовала старшей сестре, потому что до нее корона точно никогда бы не дошла, но это не так. Давайте уже признаем тот факт, что никто из королевской семьи не хотел бы оказаться на месте Елизаветы II. В том же 1936 году, уже после отречения Эдуарда VIII от престола, Маргарет спросила сестру, станет ли та когда-нибудь королевой. Елизавета ответила, что станет, на что Марго сказала лишь: «Бедная ты». Маргарет со своим своенравным характером, неприязнью к правилам и любовью к праздному образу жизни никогда не хотела быть королевой. Она, конечно, любила быть в центре внимания, но вряд ли променяла бы свои вечеринки с морем алкоголя, оргиями и наркотиками на жизнь по расписанию монарха — официальные встречи с утра до ночи, разъезды и работу без выходных.

По поводу наркотиков: официальных подтверждений этому нет (вряд ли Букингемский дворец допустил бы это), но говорят, что на концерте Rolling Stones в 1967 году Маргарет призналась в употреблении кокаина. В одном из интервью Джек Николсон также рассказывал, как предлагал принцессе наркотик.

Принцесса Маргарет в молодости
Принцесса Маргарет в молодости
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образование

Изначально девочки получали домашнее образование вместе, их учили гувернантки, однако после 1936 года учебная программа изменилась. Елизавета, как будущий монарх, изучала историю, правоведение и британскую конституцию в Итонском колледже, а Маргарет продолжала учиться дома, как и положено девочкам высшего общества того времени, в основном постигая историю искусств, танцы и французский язык.

Принцесса Маргарет
Принцесса Маргарет
Getty Images

Любимица короля

Король Георг VI, безусловно, любил обеих дочерей, но Елизаветой гордился, а Маргарет восхищался и называл своей радостью. Это касалось и внешности девочек: король не раз подчеркивал, что не верит, как сумел «родить на свет такого красивого человека» (а принцесса действительно была невероятно красива). Даже повзрослев, Маргарет при каждом удобном случае напоминала сестре о том, что была у отца любимицей (в этом смысле они ничем не отличались от любой другой семьи).

Кстати, прозвище Лилибет будущая королева получила именно от младшей сестры. Та просто не могла выговорить имя Элизабет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принцесса Маргарет и Питер Таунсенд, 1955
Принцесса Маргарет и Питер Таунсенд, 1955
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несчастная любовь длиною в жизнь

Принцесса Маргарет познакомилась с полковником ВВС Питером Таунсендом после Второй мировой вoйны. Он не был благородных кровей, но за время вoйны проявил себя как герой и заслужил уважение короля, поэтому во второй половине 1940-х входил в окружение королевской семьи. Питер был старше принцессы на 16 лет — учил ее верховой езде, брал с собой в поездки. И из-за разницы в возрасте и репутации друга семьи никто не воспринимал эти отношения как нечто большее, чем просто дружеское теплое общение. Однако после смерти короля все изменилось.

Пресса обратила внимание на их отношения после того, как принцесса смахнула пылинку с пиджака полковника на коронации Елизаветы II. Такое действие было слишком интимным, а потому абсолютно недопустимым. Разразился скандал, ведь потенциальный избранник не только был намного старше Маргарет, но еще и женат (и воспитывал двоих детей). В 1952 году Питер развелся с женой и сделал Маргарет предложение, но англиканская церковь (главой которой была Елизавета II, действующий монарх) не принимала повторных браков, если один из бывших супругов оставался в добром здравии (хотя даже если б Питер был вдовцом, вряд ли в 1950-х кто-то разрешил бы принцессе выйти за него замуж). К тому же по закону Маргарет не могла выйти замуж без согласия королевы, так как не достигла 25 лет. В Елизавете II боролись два начала: с одной стороны, старшая сестра желала младшей счастья, с другой — королева не могла нарушить протокол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правительство Великобритании во главе с Уинстоном Черчиллем попросили принцессу дождаться 25-летия, а Питера до этого времени отправили в «ссылку» (на военную службу в Брюссель). Тогда королевской семье казалось это оптимальным решением: за два года слухи утихнут, а своенравная и непостоянная принцесса Маргарет успеет забыть полковника.

Принцесса Маргарет в молодости
Принцесса Маргарет в молодости
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако она не забыла и по достижении 25 лет была готова выйти замуж. Тут ее ждал очередной неприятный сюрприз — необходимость отказаться от титулов и содержания. Это ставило бы под удар корону (королевская семья не пережила бы второго отречения за такой короткий срок), поэтому Маргарет вынужденно отказалась от брака с полковником. Возлюбленные дали друг другу клятву, что никогда не вступят в брак с кем-то другим (но и здесь Маргарет неприятно удивится — через четыре года Питер объявит о помолвке с молодой девушкой, Мари-Люс Джаман, что, конечно, разобьет принцессе сердце).

А пока Маргарет выступила с обращением к британскому народу и объявила о разрыве с Питером (долг превыше чувств). Пресса не оценила жест, написав, мол, значит, не так уж сильно и любила, раз не смогла отказаться от титулов (и никакого сочувствия).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принцесса Маргарет в молодости
Принцесса Маргарет в молодости
Legion Media

И, как потом будут писать королевские биографы, с того момента ее жизнь пошла под откос — принцесса пристрастилась к сигаретам (могла выкурить по три пачки в день) и виски (как напишет затем биограф Маргарет, она хваталась за бокал с полудня и не выпускала его из рук до позднего вечера).

Питер Таунсенд скончался от рака желудка в 1995 году во Франции. Узнав о болезни бывшего возлюбленного, Маргарет отправилась к нему. Ее биограф Кристофер Уорвик в своей книге Princess Margaret: A Life of Contrasts затем напишет, что после встречи с Таунсендом принцесса сказала: «Он нисколько не изменился, лишь поседел».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Свадьба принцессы Маргарет и Энтони Армстронг-Джонса, 1960
Свадьба принцессы Маргарет и Энтони Армстронг-Джонса, 1960
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Токсичный брак

Свадьба принцессы Маргарет и фотографа Энтони Армстронга-Джонса состоялась в 1960 году. Марго настолько хотела замуж, что сделала предложение избраннику сама (через пару месяцев после того, как узнала о помолвке Питера Таунсенда с 20-летней бельгийкой). Брак этот счастливым не назовешь: Энтони, или Тони, как называла его принцесса, не отличался верностью и уважением к жене.

Армстронг-Джонс спокойно мог оскорбить и унизить супругу публично. Самый известный случай, конечно, фраза «ты похожа на еврейскую маникюрщицу» (об этом не забыли упомянуть и в сериале «Корона»). Именно такую «любовную записку» он оставил однажды для Маргарет, а подобные записки она находила постоянно (как и прислуга дома).

Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс
Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По слухам, Энтони был бисексуалом (многие и вовсе считали его геем) и заводил отношения с мужчинами, находясь в браке с Маргарет. Но как говорил сам Тони, «я никогда не влюблялся в мужчин, но многие мужчины были влюблены в меня».

Есть ощущение, что супруги делили скверный характер на двоих, как и желание быть в центре внимания. Однажды Маргарет попросили рассказать что-нибудь о королеве — принцесса ответила: «Какая именно королева вас интересует — моя сестра, мать или мой муж?» (Об этом пишет и биограф Армстронга-Джонса, Энн де Курси, в своей книге Snowdon: The Biography).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Токсичный брак развалился через 18 лет, когда в прессе обнародовали многолетний роман Маргарет с бароном Родди Ллевеллином, младше ее на 17 лет. Это был первый развод в королевской семье с XVI века. В браке у супругов родились двое детей — сын Дэвид Армстронг-Джонс (1961) и дочь Сара Армстронг-Джонс (1964).

Принцесса Маргарет с Элтоном Джоном, 1972
Принцесса Маргарет с Элтоном Джоном, 1972
Michael Putland/Getty Images

Характер и чувство юмора

Принцесса Маргарет не отличалась тактичностью и дружелюбием. Вот несколько примеров.

  • По воспоминаниям окружения, на одном из светских мероприятий принцесса встретила Твигги (знаменитую британскую модель 1960-х) и поинтересовалась, как на самом деле зовут модель. Твигги представилась: «Лесли Хорнби, но люди обычно зовут меня Твигги». На что принцесса ответила: «Ну и не повезло же тебе».
  • На одном из светских раутов принцесса Маргарет познакомилась с Элизабет Тейлор. Первое, что сделала королевская особа, — раскритиковала ее 33-каратное кольцо, назвав его «чересчур вульгарным».
  • А Грейс Келли Маргарет встретила шпилькой: «Как-то вы не особо похожи на кинозвезду».
  • С Рупертом Эвереттом тоже случился казус. Как-то в 1980-х они с Маргарет пошли в театр. Принцесса сначала сделала комплимент его ногам, а затем весь вечер обращалась к спутнику «Эй, ноги» (не слишком тактично для монаршей особы). А когда актер отошел в уборную, ломилась к нему в дверь, поскольку чувствовала себя одиноко. Эверетт терпел до конца вечера.
  • А писательница Нэнси Милфорд поделилась следующими впечатлениями о принцессе: Маргарет устроила званый ужин в Париже, пригласив гостей в 20:30. Гости прождали несколько часов, пока парикмахер сделает ей укладку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принцесса Маргарет в 1970 году
Принцесса Маргарет, 1970
Keystone/Hulton Archive/Getty Images

Болезнь и смерть

Вредные привычки и образ жизни, безусловно, отражались на здоровье принцессы. Она курила с 15 лет, в 20 начала пить (несчастная любовь усугубила ситуацию). В 1985 году ей удалили часть легкого, а курить она бросила лишь в 1991-м (и то продержалась недолго). В 1993 году Маргарет госпитализировали с пневмонией, а через пять лет принцесса пережила первый инсульт.

Через год с ней произошел несчастный случай в ванной — она сильно обожгла ноги, после чего передвигалась на инвалидной коляске до конца жизни, да и два последующих инсульта ухудшили ее состояние.

Принцесса Маргарет умерла во сне после четвертого инсульта 9 февраля 2002 года в больнице короля Эдуарда VII в Лондоне.

Принцесса Маргарет
Принцесса Маргарет
Legion Media