Сверрир Гуднасон: «Я не собираюсь переезжать в Голливуд»

Швед Сверрир Гуднасон в прошлом году обыграл Шайю Лабафа в фильме «Борг/Макинрой», в этом — в роли детектива Микаэля Блумквиста спасет запутавшуюся в паутине девушку из одноименной премьеры ноября, а для нас примеряет лучшие образы из коллекций осеннего сезона.
Теги:
Сверрир Гуднасон: «Я не собираюсь переезжать в Голливуд»

«Девушка, которая застряла в паутине» — не перезапуск оригинальной франшизы о девушке с татуировкой дракона, не ремейк и не вариация на тему. Пятый фильм о жизни Лисбет Саландер снят по книге Дэвида Лагеркранца, написавшего роман-продолжение трилогии «Миллениум» Стига Ларссона (в предыдущих фильмах роли Лисбет и ее друга-журналиста Микаэля Блумквиста исполняли Микаэль Нюквист и Нуми Рапас, а также Дэниел Крейг и Руни Мара).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот раз роль Саландер исполнит молодая британская актриса Клэр Фой, прославившаяся ролью Елизаветы II в телесериале Netflix «Корона». Роль Блумквиста досталась менее известному актеру, Сверриру Гуднасону. Наверное, вы не сразу узнали его без повязки на голове и теннисной ракетки — а ведь именно Гуднасон сыграл главного противника персонажа Шайи Лабафа в прошлогоднем фильме «Борг/Макинрой», великолепно воплотив образ легендарного шведского теннисиста Бьорна Борга.

Пиджак, джемпер, брюки, все Giorgio Armani
Пиджак, джемпер, брюки, все Giorgio Armani

Говоря по правде, в мире не так уж мало красивых мужчин-скандинавов, которые, отрастив волосы и бороду и надев шорты, стали бы походить на чемпиона Уимблдона Бьорна Борга. Однако далеко не всем удалось бы повторить движения и спортивный стиль теннисиста. Подобный результат требует высокого уровня мастерства и дисциплины, которого Гуднасону, никогда до этого не игравшему в теннис, пришлось достигать с помощью ежедневных двухчасовых тренировок на протяжении полугода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пальто, рубашка, брюки, все Dolce кеды Church's
Пальто, рубашка, брюки, все Dolce&Gabbana; кеды Church's
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пальто, джемпер, брюки, все Valentino
Пальто, джемпер, брюки, все Valentino

— Для того чтобы научиться играть как Бьорн Борг, мне пришлось начинать с азов: поначалу я играл современной ракеткой и постепенно, где-то через три недели, перешел к деревянной. Я обучился всем приемам Борга: ложным ударам, двуручному удару слева.

В скором времени Гуднасон отложил в сторону винтажную деревянную ракетку, ведь вслед за «Боргом/Макинроем» вышел норвежский фильм «Феникс», для съемок в котором актеру потребовалось обучиться игре на джазовой трубе.

— В этот раз мы ограничились лишь несколькими соло, — рассказывает Гуднасон. — Правда, они были достаточно сложными, и разучивая и отрабатывая их, я совсем забросил теннис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Куртка, водолазка, брюки, все Louis Vuitton
Куртка, водолазка, брюки, все Louis Vuitton
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пиджак, рубашка, водолазка, брюки, все Prada; ботинки Church's
Пиджак, рубашка, водолазка, брюки, все Prada; ботинки Church's

Послужной список Гуднасона довольно разнообразный: 20 лет из своих сорока актер провел на сцене шведских театров и экранах (Гуднасон родился в Исландии, а в возрасте 12 лет переехал с семьей в Швецию). За свои заслуги актер получил шведский эквивалент «Оскара» — премию «Золотой жук» в категориях «Лучший актер» и «Лучший актер второго плана». Гуднасон любит кино, и если фильм «Джерри» Гаса Ван Сента входит в список ваших любимых, — тогда поздравляю, вы прекрасно разбираетесь в кинематографе. В списке Гуднасона также «Детки» Ларри Кларка, «Охотник на оленей» и «Убийство китайского букмекера». Однако такое страстное увлечение актера американским кинематографом вовсе не означает, что Гуднасон намерен окончательно перебраться в Голливуд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Я как-то об этом не задумывался, — говорит Гуднасон. — Я счастлив в Швеции, занимаюсь здесь интересными мне проектами и очень люблю фильмы, в которых снялся. В последние 10 лет мир актерства открылся для меня по-новому. Актеры, для которых английский язык не является родным, все чаще и чаще стали получать роли в англоязычных проектах. Много моих знакомых актеров европейского кино перебрались в Голливуд, и я, признаюсь честно, тоже думал об этом, но в итоге решил остаться в Стокгольме. У меня здесь семья, трое детей, и я ни за что их не оставлю. Тем не менее, если мне выпадает возможность сняться в интересном, хорошем международном проекте, то почему бы нет? Это замечательная возможность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Блейзер, рубашка, брюки, все Brunello Cucinelli; кеды Church's
Блейзер, рубашка, брюки, все Brunello Cucinelli; кеды Church's
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Девушка, которая застряла в паутине» однозначно относится к таким проектам. Более того, фильм станет первой англоязычной работой Гуднасона, ориентированной на аудиторию в США и Великобритании. А еще Сверриру и его коллеге по съемкам, Клэр Фой, предстоит важное испытание — их начнут сравнивать с другими актерами, сыгравшими Микаэля Блумквиста и Лисбет Саландер, а ведь речь идет о звездах первой величины — Дэниеле Крейге и Руни Маре. Тем не менее, Гуднасон сохраняет скандинавский уровень спокойствия и нисколько не сомневается в успехе картины.

Рубашка, брюки, все Bottega Veneta
Рубашка, брюки, все Bottega Veneta
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Любые съемки — это постоянное давление и прессинг, — объясняет Гуднасон. —Роль Бьорна Борга изрядно потрепала мне нервы, ведь в Швеции он настоящая легенда. Трилогия «Миллениум» тоже пользуется здесь огромной популярностью, как и во всем мире, но шведы гордятся тем, что съемки проходят на их родной земле.

— Любой съемочный процесс можно свести к четырем ключевым составляющим, — говорит Гуднасон. — Камера, режиссер, актеры и сценарий. Конечно, роль в «Девушке, которая застряла в паутине» стала моей первой в проекте такого масштаба и с таким бюджетом, но суть моей работы не изменилась — разве что людей вокруг в этот раз было больше обычного. Но даже если шведы возненавидят меня и этот фильм, я всегда могу вернуться в Исландию.

Вряд ли такие опасения Гуднасона хоть сколько-нибудь оправданы.

Премьера «Девушки, которая застряла в паутине» в РФ состоится 8 ноября.