«На дне»: факты о Максиме Горьком, которых вы, возможно, не знали

155 лет назад (по новому календарю) родился Максим Горький — один из наиболее печатаемых советских писателей. Всего за свою карьеру — как российскую, так и советскую — Горький написал 16 пьес, четыре романа, 11 повестей и большое количество рассказов и очерков. Рассказываем, что еще мы знаем о любимце Сталина (кстати, глава СССР на похоронах Горького лично нес урну с его прахом).
Максим Горький в 1906 году
SJArt/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей Максимович Пешков родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. В три года мальчик заболел холерой, но выжил. А вот отец будущего писателя, Максим Пешков, выхаживая сына, заразился от него и скончался. Мать, Варвара Пешкова, умерла от чахотки, когда Алеше было 11 лет. Мальчика воспитывали бабушка и дедушка по материнской линии, которые и заменили ему родителей. Кстати, считается, что и свой псевдоним писатель взял в честь отца, а впервые М. Горький упоминается в 1892 году в тифлисской газете «Кавказ» (рассказ «Макар Чудра»).

Максим Горький до 1917 года
Alamy/Legion Media

Максима Горького можно было назвать трудным подростком: в школе он нередко дрался с одноклассниками — те над ним издевались, называя «нищебродом». Также у мальчика был отчим (мать вышла замуж во второй раз), с которым у него тоже были конфликты, а однажды пасынок чуть его не зарезал (из-за жестокого обращения с матерью).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Максим Горький
Imago History Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среднего образования мальчик так и не получил, а учебное учреждение ему заменила улица. Собственно, там Горький и связался с плохой компанией — вместе с друзьями подворовывал дрова и собирал вещи на мусорках. А еще Горький был пироманом — ему нравилось смотреть на открытый огонь и поджигать все подряд.

Максим Горький в 1910 году
Максим Горький в 1910 году
Imago History Collection/Legion Media

В 16 лет уехал в Казань, чтобы поступить в университет, однако безуспешно (помним, что у Горького даже не было аттестата о среднем образовании). И несмотря на то что у молодого человека всегда была тяга к знаниям и чтению, даже в 30 лет писатель писал безграмотно (Горькому повезло с женой, Екатериной Пешковой, — та была профессиональным корректором и вычитывала материалы мужа). А в 1902 году писатель стал почетным академиком Императорской академии наук (все еще не имея даже среднего образования), что не устроило императора Николая II, поэтому вскоре имя писателя оттуда вычеркнули (мол, у Горького проблемы с законом). В качестве протеста академию покинули А. П. Чехов и В. Г. Короленко, которого Горький считал литературным наставником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, писателя четыре раза номинировали на Нобелевскую премию (в 1918, 1923, 1928 и 1933 годах), но лауреатом он так и не стал.

Максим Горький и Федор Шаляпин
Максим Горький и Федор Шаляпин
Archives-Zephyr/Opale/Legion Media

В 19 лет Горький совершил первую попытку самоубийства — на берегу Казанки прострелил себе из ружья легкое, но его успел найти сторож монастыря, находившегося неподалеку. Молодого человека доставили в больницу, и он решил закончить начатое — на этот раз через отравление, но его снова спасли, промыв желудок. После двух попыток самоубийства и отказа от покаяния будущего писателя отлучили от православной церкви на четыре года. Писателем занимались психиатры и подтвердили, что в суициде он видит радикальное решение проблем. А доктор медицинских наук М. О. Шайкевич в 1910 году написал «Психопатологические черты героев Максима Горького», вошедшие в сборник «Психопатология и медицина».

Максим Горький в 1905 году (Журнал «Огонек», №2, 1940)
Максим Горький в 1905 году (Журнал «Огонек», №2, 1940)
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В молодом возрасте Горький был очарован идеями Л. Н. Толстого и пытался организовать земледельческую крестьянскую коммуну толстовского типа. Молодой человек отправился в Ясную Поляну, чтобы встретиться с писателем, но тот даже не пустил его на порог (он даже его не увидел) — Горького «развернула» жена Толстого, Софья Андреевна, и ему пришлось вернуться в Нижний Новгород в вагоне «для скота».