Правила жизни Тины Тернер

Певица, обладательница восьми «Грэмми», королева рок-н-ролла. Умерла в возрасте 83 лет в Кюснахте, Швейцария.
Правила жизни Тины Тернер
Paul Natkin/Getty Images

Когда родители уехали в Ноксвилл на заработки, я осталась с бабушкой по папиной линии. Она была строгая — из тех, что крахмалят и гладят платья. Мне приходилось больше смирно сидеть, чем играть. А мне нравилось играть с животными. я постоянно возвращалась домой чумазая, растрепанная. Бабушка шлепала меня за это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В подростковом возрасте я помогала медсестре, работавшей с маленькими детьми. Я всегда любила детей, заботиться о других для меня естественно. Мама думала, что я стану либо медсестрой, либо учителем, но в глубине души я понимала, что это не мой путь.

Люди глубоко заблуждаются, вешая друг на друга ярлыки и деля всех на своих и чужих, Нет никаких «нас» и «их» — это иллюзия.

Почему я так крепко влюбляюсь? Наверное, когда тебе недодают любви дома, а потом ты встречаешь того, кто тебе симпатичен, все чувства выплескиваются наружу.

Я никогда не знала, из-за чего Айк (Тернер — выдающийся музыкант, первый муж Тины — «Правила жизни») слетит с катушек в очередной раз: он мог устать, проголодаться, смешать наркотики с персиковым бренди — неважно, эмоции он не контролировал. Я много раз подносила пистолет к его голове, пока он спал. Однажды перевезла все его вещи из дома в студию — у него случился истерический припадок.

Айк бил меня перед выходом на сцену. Однажды мы поссорились в гримерке, и я вышла петь вся опухшая. Я поняла, что он сломал мне нос, потому что кровь затекала в рот, пока я пела. Прежде я маскировала синяки косметикой, но такое не спрячешь.

Я никогда не думала, что заслуживаю жестокого отношения к себе. Это был кармический урок, который я успешно завершила. Все началось не с Айка, а когда я почувствовала, что меня не любит мама. Один экстрасенс сказал, что когда мама была беременна, она не хотела ребенка. Действительно: когда я родилась, мама почувствовала, что оказалась в ловушке — один на один с моим отцом. Я не винила ее, но жалела себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я верю, что если вы просто встанете и пойдете, жизнь распахнет перед вами все двери.

Не люблю зацикливаться на прошлом,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любая религия сводится к одному — она помогает человеку прийти к самому себе.

Есть ли у меня суперспособность? Все сольные концерты я отрабатываю на 15-сантиметровых каблуках.

Я всегда любила Мика Джаггера. Обожала совместные выступления с The Rolling Stones.

Я мечтаю научить людей правильно мыслить. Мы скованы системой убеждений и ограничений, доставшихся от родителей , но они неправильны. Есть другая истина. После того, как вы купите огромные дома и самую дорогую одежду, вы захотите чего-то большего. Танцевать и петь — это здорово, но самый большой дар — помогать людям.

Как-то раз я оголила ноги, потому что так удобнее танцевать, и они стали частью моего образа, моей популярности. В юности мне не нравилась ни одна часть моего тела, но когда увидела, сколько внимания уделяют ногам, поняла, что они ничего.

Я всегда считала свои концерты второсортными. Я не звезда, в отличие от Барбры Стрейзанд или Марии Каллас. Я просто танцую и пою.

Кем бы я хотела родиться, если не Тиной Тернер? Опрой.

Я не беспокоюсь ни о цвете кожи, ни о возрасте. Когда я познакомилась с Эрвином, ему было 30 лет — всего на три года больше, чем моему сыну.

Мне нравится выражение «живым из этого мира не выбраться». Это правда. Так что живите, одевайтесь, делайте прическу и наносите макияж, как в последний раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я не делаю пластических операций — боюсь к концу жизни не узнать себя в зеркале. Я исправила только сломанный нос, и то очень долго переживала по этому поводу. Я доверяю косметике и не боюсь морщин. Кстати, их у меня до сих пор нет.

Я не позволяю другим людям влиять на меня. Я полжизни прожила с наркоманом, и когда он предложил мне вещества, я сдула их ему в лицо. Не потому что считала себя лучше Айка. Просто у меня есть принципы. И да, я очень люблю себя.

Моя баптистская семья научила меня быть хорошим человеком и относиться к другим так, как я хочу, чтобы относились ко мне. Другими словами, что посеешь, то и пожнешь — это совпадает с буддийскими принципами кармы.

Самое важное, чему научили меня темные времена — предпочитать надежду отчаянию. Часто проблемы кажутся вечными, не решаемыми, но, как гласит одна из моих любимых буддийских поговорок, «Зима всегда сменяется весной».

Идти по пути наибольшего сопротивления сложно, но оно того стоит.

Я бы очень хотела сама написать песню What's Love Got To Do With It, но после Nutbush City Limits доверила написание треков более талантливым людям.

Работа удерживает меня вдали от дома . Я мечтаю наконец-то вернуться домой.

Я никогда не пела в караоке!

​​​​​​​