«Социальная дистанция». Ник Гетц: итоги литературного конкурса Правила жизни «В будущее возьмут всех»

T
{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:227,"y»:143,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:4,"properties»:{"x»:-628,"y»:335,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:-207}},{"id»:6,"properties»:{"x»:-169,"y»:1282,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:143,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}},{"id»:5,"properties»:{"duration»:428,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}},{"id»:7,"properties»:{"duration»:947,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Социальная дистанция.
Ник Гетц

Я встретился с Викой на прошлой неделе. Мы по-дурацки помахали друг другу и пошли гулять по бульвару. Сначала в одну сторону, потом в другую. Она какая-то скромная, ее иногда было не слышно из-за маски. Поспорили раз, мне кажется, что полтора метра — достаточная дистанция, она говорила, что со мной ей комфортно, когда расстояние два метра. Хотелось быть ближе. Я согласился, что с малознакомыми лучше два, но сам стремился к полутра метрам. Говорили ни о чем, о мире, путешествиях. Больше ничем та встреча мне не запомнилась, помахали на прощание, и всё — я сюда, а она туда.

Через несколько дней мы снова встретились, я ей рассказал, что люблю географию, она тоже. Играли в города, я — Курск, она — Кострома, я — Ангарск, так и продолжил, всё на К, через минут десять она начала подолгу думать, наверное, перебирала: «Крымск он сказал, Красноярск тоже, Кострома, может? А, была. Куйбышев? Его уже нет... О, Кривой Рог!» Я в ответ — Геленджик. Так она и думала над злосчастной буквой, а я сокращал дистанцию. Чем ближе я подходил к ней, тем больше чувствовал себя добрым насильником, это такой, который насилует не личность, а пространство вокруг личности. Мне было жарко, то ли из-за погоды, то ли из-за волнения, потел я всем телом, поэтому зоны дезодоранта могут и дальше спать спокойно, в ход идет все. Мои мысли прерывали города, но как только я останавливался, сразу вспоминал очередной город на -ск. Меня веселила ее задумчивость, она уходила в себя, искала где-то под желудком какой-нибудь город на К, а может, даже под платьем. Нет, стоп, под платьем воображением искал что-то я, распаленный мозг рисовал пейзажи поселков, деревень, которые сразу вылетали из-под платья, потому что мы играли в города, а не в села. Под платьем оставались Краматорск, Кировск, Краснокамск, Катайск. Сколько вас там? Сидите под платьем, в животе где-то, ее козыри, Вика только прикидывается простой, Курск и Красноярск для нее не города, а так, разминка.

Но нет, пропустила ход. Блефует? Конечно, проверяет меня, а мне не сложно, Кимры! Замолчала. Ее половинчатое выражение лица, а точнее, глаза — округлились. «Может, сядем?» — спросила она. Мы сели на лавочку, в своем самодовольстве, жонглируя городами в голове, я заметил, что дистанция наша уже сантиметров двадцать. Почувствовал ее запах. Воодушевил меня, закружилась голова, под коленками какие-то судороги. Коммунарка — Новая Москва, Катынь — поляки. Поляки — Варшава, Гданьск, Лодзь, Познань, Люблин твой запах, белостокские волосы, наверное, я весь Красник, стоп, Освенцим, Краков на К, Щецин, конечно, пока выговоришь — успокоишься. У нее же Кимры, что там?

«Я не знаю», — сказала Вика и, сократив дистанцию до минимума, поцеловала меня. Мне нужно было только ответить, что я и сделал. Раскидав в стороны мысли о поцелуе, любви, я понял, что победил, это Виктория, да, Вика, ты — Виктория, и я тебя победил. Награда мне — наш поцелуй. Лион, Южный, Берлин, Лейпциг, Юма. Я победил.

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}