СБПЧ записали музыкальную сказку «Потерянное зеркальце» по произведению художника Павла Пепперштейна. Публикуем текстовый фрагмент

Группа «Самое Большое Простое Число» (СБПЧ) выпустила музыкальную сказку «Потерянное зеркальце» по мотивам одноименного произведения Павла Пепперштейна. В аудиопьесе рассказывается о приключениях зеркальца, найденного на блошином рынке. Героев озвучили Антон Лапенко, Александр Гудков, Яна Троянова и другие знаменитости. Правила жизни публикует фрагмент текста сказки.
СБПЧ записали музыкальную сказку «Потерянное зеркальце» по произведению художника Павла Пепперштейна. Публикуем текстовый фрагмент
@sbp4/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Слушать сказку «Потерянное зеркальце» можно на всех платформах.

Звук зеркальца

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеркальце: Кто я? А что это за голос у меня в голове? Это мой голос? Или это кто-то внутри меня разговаривает со мной? Я вижу бескрайнее синее небо. Я слышу шум моря, крики птиц, я слышу, как гудит толпа на набережной, как корабли сигналят друг другу. Рядом со мной лежат мои сестры. Я — зеркальце. На моей рукоятке сверкает изображение кремлевской башни с красной звёздочкой из рубинового стекла. Увижу ли я эту звездочку когда-нибудь? Тогда я ещё ничего об этом не знало.

Первая песня Зеркальца

Трюмо

Трюмо: — Чего ты тут распелось?

Зеркальце: — Кто это?

Трюмо: — Кто-кто, придерживайся субординации, с тобой старшие говорят. Я — зеркало из трюмо. Я еще в Янтарной комнате стояло. Фашисты все увезли, а меня оставили. Я слишком тяжелое.

Зеркальце: — Поэтому вас тоже так долго не покупают?

Трюмо: — Чтобы яйцо курицу учило, цыц! Я слишком дорогое для этого ломбарда. А вот тебе могут дать такой совет: если не хочешь переехать в подвал в комиссионку (а я тебе скажу, что там жизнь совсем не сахар), постарайся чуть-чуть менять то, что видишь. Вот скажи, дитя: что ты отражаешь?

Зеркальце: — То, что вижу. Мир вокруг меня.

Трюмо: — Ладно. А зачем людям покупать тебя, если они это и так видят?

Зеркальце: — Я не знаю.

Трюмо: — А надо бы знать.

Зеркальце: — Так а что же делать?

Трюмо: — А ты попробуй показывать что-то другое...

Зеркальце: — Получается, я должно врать?!

Трюмо: — Ну почему же «врать»?! Приукрашивать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеркальце: Вдруг из пыльного патефона, который стоял на трюмо, зазвучала музыка.

Песня Трюмо и Зеркальца про то, что никому не нужна «обычная, скучная, серая жизнь». Добьешься большего, если будешь врать.

2. Зеркальце: В этот момент надо мной нависло лицо девочки. Впервые в жизни я отражало девочку, впервые в жизни вообще мной кто-то заинтересовался. Как это волнительно! Как же мне быть?! Воспользоваться ли советом господина Трюмо?! И вот уже в меня смотрится девочка в очках. Вдруг откуда-то сбоку донесся голос ее подруги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таня: — Вера, иди сюда. Смотри, какая диковинка: тут обезьяна заводная на турнике вертится. Что ты там застряла? А ну дай посмотреть

Зеркальце: — Резко, даже несколько грубо сказала Верина подруга и выхватила меня.

Таня: — Чё это? Хм. Старое зеркальце? Нууу не знаю.

Зеркальце: — В этот момент я испугалось, что меня сейчас положат обратно на прилавок и я так и останусь тут навечно. Надо что-то делать!

Таня: — Ой, как я хорошо выгляжу в этом зеркальце! Это что? Я? Что это за чудесные зубки? Кто это?

Вера: — Это ты, Таня!

Таня: — Да нет же! Тут какая-то артистка!

Вера: — Сама ты артистка, это ты, а зеркало моё. Дай сюда!

Таня: — Ну уж нет. Вот уж дудки! Оно мне нужно!

Вера: — Как? Я его первая заметила. Я его выбрала, а оно меня. А ты просто посмотреть взяла.

Таня: — И присмотрела! Я могу его купить, а ты — нет.

Вера: — Могу!

Таня: — Не можешь!

Вера: — Сколько стоит?

Зеркальце: Я еще никогда не задумывалось, что я чего-то стою! Все замерли и вдруг из-за бамбуковых шторок вышел молодой человек с сигаретой в зубах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соломонов: — Что за вопли, вы же девочки! Я очень занят, кубок кубков показывают.

Таня: — Что за предрассудки! Кто угодно может кричать. Хотим и будем кричать. Особенно, если нужно срочно узнать цену. Так мама моя делает —

Зеркальце: завопила Таня.

Таня: — А вы вообще кто такой?

Соломонов: — Я — продавец, гражданин Соломонов. На подмене тут. А кто собственно хочет купить зеркальце?

Таня: — Я

Зеркальце: — снова закричала Таня. Вера молча стояла уставившись в пол. Но рукоятку мою не отпускала.

Соломонов: — А ты?

Вера: — Что я?

Зеркальце: — тихо едва не плача прошептала Вера.

Соломонов: — Ты хочешь купить зеркало?

Вера: — Хочу

Зеркальце: — негромко сказала Вера, в голове, видимо, прикидывая, что на зеркальце ей действительно вряд ли хватит карманных денег.

Соломонов: — И как же нам быть?

Таня: — Мне оно нужнее.

Зеркальце: — истошно завопила Таня.

Таня: — Я в нем красивая!

Вера: — Я его первая заметила и сразу полюбила. Хотя, конечно, я понимаю, что это не такой уж и весомый аргумент. Я, когда гляделась в зеркальце, была обычной, а Таня стала красавицей! Это важно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеркальце: Вера и Таня крепко схватились за меня. И тянули в разные стороны. Меня буквально рвали на части. В минуту опасности я всегда склонно к каламбурам.

Песня Тани и Веры

Соломонов: — Девочки! На вашем месте я бы взял вот эту механическую обезьяну. Такие выкрутасы делает! Или вот, например, пенал с термометром!

Таня: — Иди к черту, неизвестный дядька! Мне мама запретила разговаривать с незнакомцами. Сколько стоит это зеркальце?!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеркальце: Вера словно эхом повторила слова Тани:

Вера: — Сколько?

Соломонов: — Так вы обе хотите его купить? А оно одно такое! На всем белом свете! Что же! Давайте разломим это зеркальце пополам. Тебе, Танюша, одну половинку, тебе, Верочка, другую.

Таня: — Ну, давайте разломим,

Зеркальце: — вдруг сказала Танюша и топнула ножкой – видимо, капризность в ней взыграла.

Вера: — Нет, нет, только не надо разламывать зеркальце. Пускай оно останется целым, пускай оно лучше будет у Тани, я согласна.

Зеркальце: Соломонов снова затянулся и сказал:

Соломонов: — Раз так, тогда я присуждаю зеркальце тебе, Верочка. Ты пожалела его – ты не захотела его разломить, поэтому отдаю его тебе. Причем совершенно бесплатно! Тебе, Верочка, даю зеркальце, а тебе, Таня, — совет: купи механическую обезьяну! Она тоже артистка!

Зеркальце: Таня выглядела растерянной. Мне даже стало ее жалко. Она молча отдала Соломонову четыре рубля. А тот вручил ей вращающуюся обезьяну и батарейку крона. Тем временем Вера бережно положила меня в карман.