10 книг и фильмов о ВИЧ-положительных людях

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В России более миллиона человек живут с ВИЧ. При раннем выявлении и регулярном приеме лекарственной терапии ВИЧ не угрожает жизни. Более того, терапия снижает риск передачи вируса половым партнерам и новорожденным. Однако в обществе до сих пор существует стигма по отношению к ВИЧ-положительным людям, которая должна быть разрушена. Мы собрали список из пяти книг и пяти фильмов — условно они делятся на две группы: первые рассказывают об эпохе, когда ВИЧ был смертельным заболеванием, лекарство еще не было найдено; вторые — о том, как живут ВИЧ-положительные в наше время, с какими проблемами сталкиваются и как справляются с ними.
10 книг и фильмов о ВИЧ-положительных людях
«Правила жизни»
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Книги

«Все мои ребята», Рут Кокер Беркс, Кевин Карр О’Лири

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед нами редкий пример воспоминаний активного участника событий разгара эпидемии СПИДа в Америке, переведенный на русский язык. Эта история стала легендой: молодая женщина случайно оказывается в инфекционном отделении больницы, где видит больных СПИДом в ужасном состоянии, от которых брезгливо отворачивается медицинский персонал, а родственники и вовсе отказались от них. Рут шокирована, но довольно быстро приходит в себя — чтобы посвятить жизнь этим «ребятам»: помогать, ходить за ними, выносить утки и утирать слезы, добиваться медицинской помощи, провожать в последний путь, представлять их интересы перед родителями, добывать лекарства. Со временем она создаст целую общественную систему помощи — уникальную для той эпидемии. Мало того что ты подробно и от первого лица узнаешь о событиях тех дней, так еще совершенно не понимаешь, как в нечеловеческих условиях Рут сохраняет чувство юмора, фантастическое человеколюбие, терпение и силы. Эта книга — настоящий памятник гуманизму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы умели верить», Ребекка Маккай

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжет развивается в двух временных плоскостях. Молодой и амбициозный галерист из Чикаго стремится к сделке своей жизни — великолепная коллекция картин почти в его руках. В хлопотах он старается не замечать, что его богемный мир начинает разрушаться, — на дворе 1985 год, СПИД уносит людей, но герой ведет себя так, будто происходящее его не касается. В 2015 году героиня едет в Париж и пытается вытащить свою дочь из секты, что, разумеется, окажется непростой задачей. Постепенно мы понимаем, как события далекого прошлого связаны с нашим временем, все сюжетные линии сплетаются воедино. Перед нами хорошо написанный роман о любви и дружбе на фоне социальной катастрофы и о том, как наши решения и выборы влияют на то, как будут жить те, кто придет после нас.

«Голубые таблетки», Фредерик Питерс

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Швейцарский графический роман из современной жизни, основанный на биографии автора — это, безусловно, придает книге дополнительную глубину. Есть множество историй, где семьи переживают испытания, — какие-то из них рассыпаются, какие-то становятся крепче. Но если это не внезапное наследство, не загадочный скелет в шкафу — а ВИЧ? С этим сталкивается главный герой: его любимая женщина и ее ребенок обладают положительным статусом и, чтобы сохранить здоровье, регулярно принимают антиретровирусную терапию — те самые голубые таблетки, вынесенные в название романа. Так, наш герой будет качаться на эмоциональных качелях, проходя испытание за испытанием, — ведь сейчас, в мирной посткатастрофической жизни, социальные и личные трудности отношений людей со статусом могут быть не менее сложными, чем когда-то давно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ВИЧ-положительная», Кэмрин Гарретт

«Правила жизни»

Юная девушка переводится в новую школу. Все идет прекрасно: она знакомится с ребятами, делает успехи в учебе и творчестве, более того, ей начинает нравиться один юноша. Правда, никто не знает, как у нее холодеет внутри, когда она думает, что ее секрет станет всеобщим достоянием: в предыдущей школе узнали, что у нее положительный статус, и это плохо кончилось. Как назло, однажды она получает записку от шантажиста, разнюхавшего тайну. Перед нами классический янг-эдалт-роман, в котором, преодолев все трудности, герои побеждают предрассудки и обретают любовь и дружбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Плюс-жизнь», Кристина Гептинг

«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это небольшой схематичный роман, который стоит прочесть как редкий пример российской прозы, где главный герой обладает положительным ВИЧ-статусом. Диагноз у героя с рождения: его мама была наркозависимой и не воспользовалась мерами предосторожности при рождении ребенка, которые позволили бы избежать передачи вируса. Он принимает терапию, регулярно проходит обследования, сам хочет стать врачом, правда, все равно ощущает общественное давление. Роман с несовершеннолетней девушкой это давление только усугубляет. Гептинг пытается показать мир молодого человека с положительным ВИЧ-статусом в нынешней России — не катастрофичный, но малоприятный.

Фильмы и сериалы

«Поза» / Pose (2018 — 2021)

Жанр: драма

Режиссер: Джанет Мокк, Гвинет Хердер-Пэйтон, Стивен Каналс

В ролях:
FX
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из центральных событий в истории США — эпидемия СПИДа, которая, с одной стороны, сделала людей еще более уязвимыми перед лицом общественных предрассудков и агрессивных консерваторов, с другой — сплотила перед лицом общей опасности и необходимости добиться права на медицинскую помощь для всех групп населения Америки. В сериале показан весь спектр жизненных драм, связанных с заболеванием: потеря любимого человека, самопожертвование, непринятие и отрицание положительного статуса, сомнения в эффективности лекарственных препаратов, сокрытие статуса и сложности с объяснениями для партнеров, сложности с объяснением с родителями, расовая избирательность в лечении, посещение двухсотых, трехсотых похорон своих друзей и проч. К слову, в других проектах режиссер, продюсер и сценарист Райан Мерфи также возвращается к теме эпидемии СПИДа — например, в сериале «Холстон» или в сезоне «Американской истории преступлений», посвященном модельеру Версаче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это грех» / It's a Sin (2021, мини-сериал)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Питер Хор

В ролях:
HBO Max

Действие этого мини-сериала происходит в Англии, преимущественно в Лондоне, и он рассказывает, как эпидемия СПИДа развивалась в этой стране. В отличие от «Богемской рапсодии», в этом сериале речь идет не только о конкретном и очень известном человеке (благодаря смерти которого, к слову, многие узнали о существовании ВИЧ), а именно о типичном сообществе, где несколько юных молодых людей, отвергнутых обществом (или испуганных такой возможностью) и устроивших собственную отдельную жизнь, вдруг сталкиваются с чем-то более ужасным — и пытаются сначала выкарабкаться сами (сначала — просто игнорировать), а потом привлекают друзей и объединяются с другими сообществами. Особо подробно и драматично в сериале освящается тема отношений родителей и детей, какую роль сыграла родительская любовь и возможность родительской нелюбви и непринятия в развитии эпидемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Обыкновенное сердце» / The Normal Heart (2014)

Жанр: драма, мелодрама, биография

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Райан Мерфи

В ролях:
Everett Collection/Legion Media

Этот фильм держится на двух переплетенных линиях: судьбе нью-йоркского писателя, которого играет Марк Руффало, и врача в инвалидной коляске, которую играет Джулия Робертс. Перед нами довольно достоверно восстановленная картина тех дней: Америка наслаждается плодами сексуальной революции, богема тонет в свободной любви, кажется, что все прекрасно — остается всего несколько необходимых социальных изменений для идеального мира. Только вот внезапно люди начинают умирать, падать без сил, обращаться в больницу с такими диагнозами, которые встречались только в учебниках и не соответствуют анамнезу. Паника первого времени, потеря любимого человека и друзей, борьба за свои права — такой путь проходит герой Руффало. Героиня Робертс сталкивается с осуждением коллег и медицинский властей, но стоит на своем — она готова на все ради своих пациентов и своих принципов. Это удивительно жизнеутверждающая историческая картина со звездным актерским составом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Джиа» / Gia (1998)

Жанр: драма, мелодрама, биография

Режиссер: Майкл Кристофер

В ролях:
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На заре эпохи супермоделей жила-была совсем юная девушка — Джиа Каранджи. В семнадцать лет она приехала в Нью-Йорк, чтобы сделать карьеру в мире моды — и сделала головокружительную. В 20 лет она уже была на обложках американского и французского Vogue, Cosmopolitan, работала с лучшими фотографами и модельерами, получала невероятные деньги. Почти необходимой частью досуга того времени были наркотики — на вечеринках «Студии54» Джиа пристрастилась сначала к кокаину, затем пересела на героин. Это стало началом конца: зависимость быстро стала неконтролируемой, фотографы стали отказываться от сотрудничества с ней из-за непредсказуемого поведения, она была вынуждена уйти из мира моды. Никто так никогда и не узнал, в какой момент она заразилась ВИЧ — из-за употребления инъекционных наркотиков или во время продажи секса, но факт остается фактом: она скончалась от СПИДа в окружении родных и стала первой известной женщиной, умершей от этой болезни. Этот сюжет стал основой фильма с Анджелиной Джоли в главной роли — немного разнящимся с реальной историей, но совпадающим в основных узлах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Звоните ДиКаприо» (2018)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Жора Крыжовников

В ролях:
ТНТ

Редкий пример отечественного сериала, поднимающего тему ВИЧ в России. Его главный герой, которого играет Александр Петров, — беспечный актер, купающийся в славе и внимании поклонниц. Его заболевание оказывается даже не результатом потребительского отношения к женщинами, но следствием бесконечного, запутанного вранья. ВИЧ-положительный герой остается совсем один, чувствует тяжесть потенциального общественного порицания и боится крушения карьеры. Даже искренне любящий его брат чувствует себя преданным и вместо того, чтобы протянуть руку, помогает ему упасть. Мораль проста: не ври и цени крепкие социальные связи, иначе, оказавшись лицом к лицу с проблемой, останешься один.