5 детских книг, помогающих преодолеть страх

У маленьких детей наступает момент, когда впервые возникает страх. Часто это страх темноты, но это всегда индивидуальный процесс. Существуют десятки книг, помогающих научиться справляться с этим чувством для детей разных возрастов. Это книги, которые дети читают еще вместе с родителями, а значит, они ориентированы и на взрослых. «Правила жизни» отобрали пять из них — чтобы не бояться вместе.
Теги:
5 детских книг, помогающих преодолеть страх

Леви Пинфолд, «Чёрный пес»

Перевод: Нина ФрейманИздательство: Поляндрия
Перевод: Нина Фрейман
Издательство: Поляндрия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красивый дом с башенкой, в котором живет большая семья, стоит посреди леса. Однажды утром, когда семья начинает просыпаться, они понимают, что на пороге дома стоит чёрный пес. Страшный черный пес. Большой и страшный черный пес. Огромный и очен страшный черный пес. Боится папа, боится мама, боится старший брат, боятся все кроме маленькой сестренки, которая готова надеть курточку, сапожки и шапочку, выйти на порог дома и посмотреть огромному и очень страшному черному псу прямо в глаза.

Милада Резакова, «Ничего не бойся»

Перевод: Ксения Тименчик, Анна Шур, Елена СоковенинаИздательство: Самокат
Перевод: Ксения Тименчик, Анна Шур, Елена Соковенина
Издательство: Самокат

Это книга, где сам Страх собственнолично рассказывает о себе — с точки зрения истории, биологии, психологии. Перескакивая со странички на страничку он рассказывает о монстрах и чудовищах, о том, как, кто и почему боится, чего боятся животные, а еще — почему нам самим иногда хочется пощекотать себе нервы. Так, после этой книжки, можно понять, что страх — это вполне себе нормально, иногда он нам даже помогает, он как появляется, так и проходит, но в конце-концов правда-правда всегда рассеивается. К концу книги даже расстраиваешься — таким обаятельным его сделали авторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Седрик Рамадье, «Моей книжке страшно»

Перевод: Ирина БалахоноваИздательство: Самокат
Перевод: Ирина Балахонова
Издательство: Самокат

Тебе страшно. Очень страшно. Но и этой книжке в твоих руках очень страшно — она совсем небольшая и из картона, еще меньше чем ты. И, если вам страшно по отдельности — быть может вам не будет так страшно вместе? Убедиться, что вой за окном — мяуканье кошки, а под шкафом никого нет, спеть колыбельную — хорошее начало.

Франческа Санна, «Я и мой страх»

Перевод: Анна ТихоноваИздательство: Манн, Иванов и Фербер
Перевод: Анна Тихонова
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

У девочки есть маленький друг Страх. Он всегда с ней, предупреждает об опасностях и бережёт ее. Но когда она с родителями переезжает в другую страну маленький друг начинает расти — он рос, когда нужно было выходить гулять по незнакомым улицам, когда нужно было идти в новую школу, когда учительница неправильно называла ее имя, когда она оказывалась с незнакомыми ребятами на перемене. Кажется, он стал таким большим, что и шагу ступить нельзя, нельзя и вздохнуть лишний раз. Но тут она знакомится с добрым мальчиком, с которым ей хочется подружиться. Ее друг пытается уберечь ее от знакомства, но выясняется, что у мальчика тоже есть друг Страх — и это все поменяет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дебби Глиори, «Страшнее не бывает»

Перевод: Анна РемезИздательство: Поляндрия
Перевод: Анна Ремез
Издательство: Поляндрия

В лесу живет большая кроличья семья, живет дружно, работает дружно, помогает друг другу всего всем — среди них малыш Пип. У него огромный список страхов, который он постоянно пополняет. Он боится пчел, летучих мышей, привидений, сердитых злых слизней, сороконожек, молний, всех рогатых. Ему повсюду мерещатся чудовища. Однажды так неудачно сложилось, что находясь на окраине кроличьего обиталища, он услышал страшный звук «Ур-р-р! Ур-р-р! Ур-р-р!». И принялся бежать, не понимая, что бежит прямо в страшный темный лес, где ему могут встретится чудовища, тролли и огромные паучища. Но кто же издал страшный звук «Ур-р-р! Ур-р-р! Ур-р-р!»? Пипу придётся повстречаться с ним.