Кроссовки дня: коллекция Vans по мотивам вселенной Гарри Поттера, которая обречена на хайп

Екатерина Кулиничева, автор книги «Кроссовки: культурная биография спортивной обуви» и телеграм-канала «Чей туфля спортивная», рассказывает о новой коллекции Vans x Harry Potter, которая оказалась востребованной задолго до выхода, и объясняет, как дизайнеры интерпретировали узнаваемые образы.
Кроссовки дня: коллекция Vans по мотивам вселенной Гарри Поттера, которая обречена на хайп

Давайте честно: какой бы ни была эта коллекция, она обречена на успех уже только из-за темы. Даже если бы Vans сделали черные тапочки с гербом Хогвартса, о них бы написали и нишевые ресурсы Pottermore, и Hypebeast со Sneakernews, и поп-культурные People или New Musical Express (NME), и даже общественно-политические CNN и The Independent, которые рассказывают про кроссовки только по большим праздникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ажиотаж вокруг коллекции Vans x Harry Potter можно сравнить с другим недавним запуском Vans, очень, кстати, хорошим с точки зрения дизайна, — коллаборацией с художником Ральфом Стэдманом, который работал с самим Хантером Томпсоном (Vault by Vans x Ralph Steadman). Помимо очень мощного соавтора и симпатичного дизайна там еще есть и важная идея защиты окружающей среды (эта коллекция сделана в сотрудничестве с природоохранной организацией WildAid). Но даже эта коллекция не получила сопоставимого медийного охвата — и удивляться тут не приходится.

Как не приходится удивляться тому, что, несмотря на тщательно продуманную маркетинговую кампанию Vans, в сеть утекли фотографии моделей, которые бренд еще не анонсировал. В случае с «Гарри Поттером» шило в мешке утаить почти невозможно — аудитория вопреки всем эмбарго жаждет подробностей. В результате одновременно с анонсом первых четырех пар, посвященных факультетам Хогвартса, в сети оказались фотографии других моделей. И теперь местами трудно отделить слухи от официально подтвержденной информации (например, по поводу общего числа пар в коллекции и образов, которым они будут посвящены).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точно понятно, что первыми (в июне) в магазины попадут модели, посвященные Гриффиндору (модель Sk8-Hi), Слизерину (Era), Когтеврану (Authentic) и Пуффендую (Classic Slip-On). Все они сделаны по-разному — от хардкорно фанатской стилистики мерча для Гриффиндора и Пуффендуя с его барсуком до несколько более сложных Слизерина с фирменными цветами и фактурой, напоминающей змеиную кожу, и Когтеврана, где фирменную вансовскую шашечку скрестили с синим цветом факультета (хотя каноническую для Когтеврана бронзу, судя по фото, заменили серым и серебром). Две последние пары наверняка угодят тем, кто любит Поттера или тематические лимитированные кроссовки, но не хочет, образно говоря, писать об этом у себя на лбу. Кроме того, верх под питона — популярный у кастомайзеров прием, так что на эти кеды наверняка обратят внимание любители бросающихся в глаза премиальных примочек в дизайне.

Чуть позже появятся еще несколько моделей. Кеды в честь золотого снитча — черные с вышитыми золотыми крыльями по бокам и надписью «Я открываюсь под конец», модели с принтами газеты «Ежедневный пророк» и Карты мародеров, кеды с отсылкой к заклинанию «Черная метка» (высокие черно-зеленые перламутровые кроссовки с меткой на язычке), а также, судя по просочившимся в сеть контрабандным фото, пара в честь даров смерти с соответствующими символами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидно, что эту коллекцию ждет смешанная реакция. Например, Pottermore коллекцию похвалил — даже ее самую предсказуемую часть про факультеты. А автор блога Potterhead в своем видеообзоре раскритиковал, отметив, что ждал большего. С обеими позициями можно согласиться. По-настоящему неожиданных дизайнерских решений, от которых захватывало бы дух, в этих кедах действительно не видно. А любители кроссовок теперь не те, что раньше, они избалованы wow-эффектами, когда материалы на кроссовках могут имитировать даже такие вещи, как мякоть авокадо и лапша. Очевидная стилистика фанатского мерча сегодня тоже нравится не всем, но фандом поттерианы настолько огромен, что оставляет пространство для любых дизайнерских фантазий. Скорее всего, как и коллекция Vans в честь Дэвида Боуи, в жизни кеды по мотивам Гарри Поттера будут смотреться интереснее — все-таки по фото трудно понять игру фактур, а для вещей это очень важно.

Справедливости ради нужно также сказать, что такой проект при всей его несомненной медийной и коммерческой привлекательности — все равно непростая штука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мир до сих пор не испытывал недостатка в вещах, связанных со вселенной Гарри Поттера. Придуманный Джоан Роулинг волшебный мир давно стал кормовой базой для производителей мерча разного рода — официального, неофициального и кустарного фанатского. Кеды в этом смысле особенно удобны, потому что они — в самом прямом смысле идеальный холст и позволяют, например, делать ручную роспись самого детального уровня и на сюжеты любой сложности, включая многофигурные композиции. Всё многообразие такой тематической обуви откроется вам на Pinterest или площадках вроде Etsy по запросу Harry Potter Inspired Vans или Harry Potter Inspired Sneakers. Там можно найти и сюжеты из новой коллаборации — например, ту же Карту мародеров на кедах рисуют очень часто. Случайно или нет, но именно такую стилистику расписных кед, технически несложных в производстве, коллаборация Vans x Harry Potter и эксплуатирует.

Еще один популярный жанр товаров гардеробной тематики для любителей Поттера — это носки (так что при желании можно собрать тематический total look для ног). Про джерси и шарфы мы уже не говорим.

Иными словами, Vans не только купили лотерейный билет с вроде бы гарантированным выигрышем. Они ступили на территорию, где уже много всего сделано. Причем сделано самой требовательной и строгой аудиторией из возможных — фанатами. Ну, или по их заказу. Достаточно посмотреть на реакцию на финальный сезон «Игры престолов», чтобы понять: огромная фанатская база — это счастье и проклятье одновременно.