Что носит актер и шоумен Билли Портер — звезда сериала «Поза» и любитель пышных платьев

Через неделю выйдет второй сезон сериала «Поза» — истории об андерграундной дрэг-культуре в Нью-Йорке восьмидесятых и начала девяностых. Одну из ролей в нем сыграл Билли Портер, о котором в последнее время все больше говорят в контексте моды, а не кино — из-за его эпатажных нарядов и самобытного стиля. Правила жизни рассказывает, из чего состоит его гардероб.
Что носит актер и шоумен Билли Портер — звезда сериала «Поза» и любитель пышных платьев
Frazer Harrison / Getty Images

Активно следить за выходами Билли Портера общественность начала после «Оскара» — тогда актер стал триумфатором красной дорожки, нарядившись в пышное черное бархатное платье. После он не менее громко заявил о себе на Met Gala: его появление-перформанс в костюме древнеегипетского божества, которого вынесли на руках мужчины с голыми торсами, практически затмило троекратную смену нарядов Леди Гаги.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако те, кто отслеживает все передовое в моде и других креативных индустриях, наблюдают за Портером уже давно. Пришедший в кино и телевидение из театра, он уже давно предпочитал броские наряды с богемным налетом. «Мода всегда меня вдохновляла. И моя бабушка, и моя мама были стильными. Я вырос с любовью к моде, но у меня было не так много способов показать себя — когда ты темнокожий и гей, твоя маскулинность под вопросом. Я постоянно сталкивался с гомофобией из-за того, что носил», — рассказывает Портер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На Met Gala, 6 мая 2019
На Met Gala, 6 мая 2019
Taylor Hill / FilmMagic / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роли в бродвейских мюзиклах дали ему больше свободы. Билли Портер играл в «Бриолине», «Венецианском купце», «Мисс Сайгон», а одна из главных ролей в Kinky Boots принесла ему целую плеяду наград — «Тони», премию Фреда и Адель Астер и не только. Именно эта постановка поменяла его отношение к своему внешнему виду: роль Лолы, дрэг-артиста, спасающего от банкротства старинную обувную фабрику (не без помощи пары блестящих сапог на шпильках), дала ему возможность переосмыслить свои опасения насчет «неподобающего» внешнего вида. «Каждый день Портер приходил в театр максимально нарядным, независимо от того, насколько длинным и трудным будет рабочий день», — вспоминает Синди Лопер, автор музыки в мюзикле. Но, только сыграв в сериале «Поза», Портер решился на пышное бальное платье. Позже он признавался в многочисленных интервью, что мечтал об этом десятилетиями.

Сериал о подпольной ЛГБТ-субкультуре Нью-Йорка и роскошных дрэг-балах стал феноменом. О дрэге в массовой культуре уже говорили, и шоу РуПола, идущее без малого десять лет, в последнее время обрело изрядную популярность, но именно «Поза» закрепила за дрэгом статус значимого культурного явления, а не маргинального занятия для «странных любителей переодевания». Теперь дрэг-дивы снимаются в рекламе (даже в России!) и участвуют в модных показах, а весь каст сериала — как никогда разнообразный, ведь трансгендерных персонажей действительно играли трансгендерные актеры, — стал звездами.

После успеха «Позы» Портера стали звать на все возможные церемонии («Оскар» и Met Gala — как раз в их числе), и актер получил шанс высказываться через одежду перед колоссальной аудиторией. «Моя цель — быть ходячим произведением политического искусства каждый раз, когда люди видят меня. Что вообще такое маскулинность? Женщины каждый день ходят в брюках, но стоит мужчине надеть платье, мир разделяется на два непримиримых лагеря».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платья

На самом деле выход на красной дорожке «Оскара» — не только не единственное, но даже и не первое появление Билли Портера в платье. Кажется, именно этому предмету гардероба актер решил посвятить 2019 год: он уже успел примерить желтое платье Calvin Klein из струящегося атласа на церемонии AFI Awards и нарядиться в расшитое жемчугом миди вкупе с белыми сетчатыми колготками и белыми «мартинсами».

Отдельного внимания заслуживает розовое тюлевое облако, которое Портер надел на церемонию вручения ежегодной международной премии за вклад в развитие радио и телевидения Peabody Awards. Платье Celestino Couture частично выполнено из переработанных материалов, а еще дизайнер Серджо «Челестино» Гвадаррама регулярно жертвует 10 % прибыли бренда на инициативы по противодействию современному рабству.

На Peabody Awards, 18 мая 2019
На Peabody Awards, 18 мая 2019
Astrid Stawiarz / Getty Images for Peabody
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юбки

Если платья у Портера — для особенно торжественных случаев, то юбками он не брезгует в обычной жизни и для менее формальных выходов. Билли предпочитает аккуратные плиссированные варианты длиной до колена или чуть выше. В женском гардеробе такие наверняка снискали бы статус скучных, но в образах Портера воспринимаются совсем иначе.

Костюмы с яркими принтами

Мужскую классику — брючные костюмы — Билли Портер тоже носит, и даже нередко. Только, конечно, это не синяя двойка из тонкой шерсти: костюмы Портера — из золотистой парчи с цветами или красного фактурного бархата, с ломающим глаза оптическим узором и принтами — фрагментами работ абстракционистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Широкополые шляпы

Умело подобранный головной убор — залог запоминающегося образа, и тут Портер тоже преуспел. Актер носит и классические федоры, но предпочитает шляпы с широкими полями — как нейтрально-серые, так и яркие. А на премьеру первого сезона «Позы» год назад он и вовсе пришел в остроконечной шляпе волшебника.

Банты и платки на шее

Еще один аксессуар, ставший регулярным дополнением к нарядам Портера и столь же хорошо вписывающийся в его эпатажный стиль, — шейный платок. Билли носит его аккуратно заправленным в ворот рубашки, в другой раз повязывает на манер галстука-бабочки, а иногда и вовсе заменяет пышным бантом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Атлас

Билли Портер меняет фасоны, как перчатки, но среди буйства красок и многообразия форм можно уверенно выделить его любимую ткань — атлас. Из него в гардеробе Портера есть и яркие костюмы, узкие и широкие брюки и свободные туники. Из атласа же была подбитая пурпуром и расшитая на плечах цветами накидка Randi Rahm, в которой актер пришел на «Золотой глобус». Атласная лента украшает его шляпы, длинный атласный пояс, завязанный бантом на талии, дополняет атласный же жакет. Что еще сказать, королю красных дорожек — королевская ткань.