Много лет в Голливуде: как одевался Брэд Питт в разные десятилетия

За годы карьеры актер не только сменил десятки экранных образов, но и несколько раз поменял собственную манеру одеваться. Показываем, как менялся гардероб Питта от декады к декаде.
Много лет в Голливуде: как одевался Брэд Питт в разные десятилетия
Gareth Cattermole/Getty Images

В прошлом году по интернету разлетелся скан архивного выпуска газеты Daily Express: там была опубликована статься под названием Brad: The Man who likes to look like his girlfriend («Брэд: человек, которому нравится выглядеть как его девушка»). Автор статьи собрал внушительную подборку архивных кадров Питта и его подруг — действительно, на них сходство образов было налицо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это было лирическое отступление. В целом мы считаем подобные заявления голословными: было бы неверным говорить, что у актера нет собственного стиля. Другое дело, что мода никогда не была для Питта приоритетом. Внешнему виду в целом и одежде в частности актер уделяет не так много внимания и не любит об этом говорить, полагая другие занятия куда более заслуживающими внимания. Гардероб актера, пусть и не самый выдающийся, примечателен в первую очередь тем, как менялся в разные десятилетия, отражая и дух эпохи, и перемены в личной жизни Питта.

Восьмидесятые: деним и кожаные куртки

По нарядам Брэда Питта конца восьмидесятых и начала девяностых можно изучать молодежные тренды тех времен. Питт начал актерскую карьеру в 1987-м и тогда только начал появляться на вечеринках и премьерах — а значит, и в объективах светских фотографов. В те годы к дресс-коду относились куда как проще: на архивных снимках мы видим Брэда в потертых кожаных куртках, широких рубашках из денима, заправленных в джинсы с высокой талией, и в казаках в придачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девяностые: рубашки, плащи, гранж

Это же справедливо и для девяностых: Питт успевает поносить и растянутые гранжевые свитеры с щегольскими вельветовыми брюками, и цветные рубашки с закатанными рукавами и расстегнутым воротником, и знаковый атрибут мужской моды девяностых — кожаные плащи.

Частая смена стиля идет параллельно со стремительно развивающейся карьерой: именно с 1994 года, после роли в фильме «Интервью с вампиром» и номинации за нее на «Золотой глобус», к Питту приходит признание — и новые, очень разнообразные роли. Он меняется для них, и его образ в жизни за пределами съемочных студий как будто становится частью кинематографических перевоплощений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нулевые: классика

После 1999 года, когда Питт сыграл в «Бойцовском клубе» одну из самых известных своих ролей, стиль актера становится на порядок солиднее. Теперь на красных дорожках его можно увидеть только в строгих костюмах, и максимум расслабленности, который он себе позволяет, — пренебречь бабочкой или заменить ее на перекинутый через плечи шарф. Возможно, одной из причин таких перемен действительно стал союз с Анджелиной Джоли: актриса в 2000-х уже прошла период кожаных брюк а-ля Лара Крофт и начала одеваться как истинная голливудская дива, рядом с которой в хиппи-рубашках и вельветовых штанах вряд ли было бы комфортно.

Десятые: классика, но без напряженности

Дискуссии о навязанных стандартах красоты и необоснованно высоких требованиях к внешнему виду публичных персон ведутся не первый год. Мир будто бы снова позволяет знаменитостям расслабиться, и Брэд Питт (напомним — вовсе не любитель наряжаться) с удовольствием этим пользуется. Даже для официальных выходов он порой выбирает не сидящий по фигуре пиджак с жесткими плечами, а мягкий блейзер, надевает под костюм футболку и не изменяет любимому аксессуару — узкому шарфу. Сегодня гардероб знаменитого актера — подчеркнуто обычный, удобный, жизненный и без малейшей претензии на то, чтобы выделяться. В конце концов, он не любит привлекать к себе внимания: «Я не люблю, когда говорят обо мне. Давайте поговорим о чем-то важном». Насколько возможно не привлекать внимания, когда ты — Брэд Питт.