С чистого лица: что такое мицеллярная вода и зачем она нужна мужчинам

Мицеллярная вода существует уже третий десяток лет, но повсеместно в линиях марок начала появляться последние десять, а то и меньше. Вместе с тем, это суперсредство, предназначенное для бережного очищения кожи. Рассмотрим же эту чудо-воду поподробнее.
С чистого лица: что такое мицеллярная вода и зачем она нужна мужчинам
Samara Doole / Unsplash

Название «мицеллярная» это средство получило от имени частиц, входящих в ее состав — мицелл, которые и отвечают за мягкое очищающее действие этого средства. У каждой мицеллы есть что-то вроде крючочков, каждый из которых относится к одной из двух ее частей — гидрофильной, то есть, водорастворимой, и гидрофобной, то есть, воду отталкивающей. Этими крючочками мицеллы связываются друг с другом и с загрязнениями, которые есть на коже, включая остатки средств ухода, выделения сальных желез, пыль городских улиц, средства для макияжа, если они использовались, и так далее — и снимают их. При этом, действуют мицеллы очень мягко и бережно, не раздражая кожу, не пересушивая ее и не повреждая ее защитный барьер кожи. Из-за этого свойства такое очищение подходит любому типу кожи, включая даже очень чувствительную и склонную к активным воспалениям не в активной стадии (например, от бритья или вообще от жизни такой).

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чаще всего это средство выпускается в виде воды (никаких сюрпризов), но бывают и более густые варианты, скорей походящие на лосьон или гель, а также пропитанные «мицелляркой» салфетки. Последние особенно удобны в путешествиях, для домашнего же использование многие предпочитают покупать эту воду в бутылках — как минимум, это выгоднее. Применяется она более, чем просто — нанес на ватный диск, протер лицо, готово! Если средство упаковано во флакон со спреем — например, как у марки Ansaligy — им нужно побрызгать кожу, а потом удалить с помощью того же диска, салфетки или маленького полотенца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако тут встает вопрос, вызывающий немало споров уже многие годы, причем, даже среди специалистов — нужно ли мицеллярную воду смывать?

Многое зависит от состава и от индивидуальной реакции кожи. Специалисты марки Bioderma — именно эта компания «изобрела» мицелляную воду и впервые выпустила такой продукт на рынок в 1995 году — уверяют, что воду можно не смывать, если она не вызывает раздражения и прочих неприятных ощущений. В идеале «мицеллярка» должна состоять из Н2, то есть, воды и экстрактов растений, содержащих сами мицеллы. Как правило, вода аптечных марок косметики —практически эталонная Bioderma, а также La Roche Posay, Uriage и других — имеет именно такой «чистый» состав. Но существуют и варианты, в состав которых входят довольно агрессивные ПАВ (поверхностно-активные вещества), например, спирт или мыло. В таком случае этикетка немного привирает — это уже не просто та самая мицеллярная вода, а «мицеллярка» с добавками. Если внимательное чтение составов на банках не входит в список ваших хобби, а кожа нет-нет да подкидывает неприятные сюрпризы в виде воспалений и шелушений, на всякий случай рекомендуем: смывайте.

Насущный вопрос: зачем «мицеллярка» мужчинам? Вопреки расхожему мнению, это не средство для снятия макияжа, хотя почти у всех, кто работает на съемках или просто красится на полке в ванной стоит флакон мицеллярной воды. Она отлично справляется с очищением кожи от продуктов ее ежедневной жизнедеятельности, от оседающей на нее в течение дня грязи и пыли — то есть мицеллы вытаскивают из кожи все поверхностные загрязнения, которые накапливаются, если их не удалять, и приводят к воспалениями, шелушениям и так далее. Плюс, ей не сложно пользоваться, и как сказано выше, она подходит даже тем, кто обладает чувствительной кожей и при этом часто бреется. Если поверите нам на слово и в течение пары недель утром и вечером будете протирать лицо «мицелляркой», сами увидите, насколько более ухоженной и чистой станет кожа.

Некоторые успешно заменяют мицеллярной водой умывание водой из-под крана — особенно актуально это бывает для обладателей особо чувствительной или очень сухой кожи, а также тем, кому большие неудобства доставляет слишком жесткая водопроводная вода. В таком случае особенно тщательно стоит подойти к выбору этого средства и остановиться на вариантах для чувствительной кожи. Если вы чувствуете, что смыть «мицеллярку» все же стоит, сделать это можно двумя способами — ополоснув лицо (гель, крем и прочие очищающие средства уже не будут нужны) или протерев его ватным диском с мягким тоником, который удалит остатки мицеллярной воды.