Кожаные штаны, винтажное серебро и шарф-мем: из чего состоит гардероб Ленни Кравица

Как Ленни Кравицу удается на протяжении стольких лет выглядеть актуально, не изменяя при этом себе? Правила жизни разбирается, из чего состоит гардероб музыканта.
Кожаные штаны, винтажное серебро и шарф-мем: из чего состоит гардероб Ленни Кравица

На церемонию MTV Video Music Awards 2019 Ленни Кравиц пришел в настолько неформальном наряде, что подобное могло сойти с рук только ему. Комплект из расклешенных джинсов, жилетки из денима и золотой сетки, условно напоминающей майку, — совсем не то, что ожидаешь увидеть на знаменитости на красной дорожке престижной музыкальной премии (хотя, будем честны, на эту премию наряжаются от души, другое дело, что далеко не на всех их наряды выглядят настолько органично).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На церемонии MTV Video Music Awards 2019
На церемонии MTV Video Music Awards 2019
Getty Images

Этому не стоит удивляться, учитывая то, как долго Кравиц шлифовал собственный стиль, который изначально был «не как у всех» и отличался от того, что было принято на американской музыкальной сцене.

Свою музыкальную карьеру Кравиц начал очень рано, поскольку с детства знал, что хочет посвятить себя именно музыке. Он рос в окружении Эллы Фицджеральд, Майлза Дэвиса и других джазовых знаменитостей — все они были друзьями семьи. Они же, а еще дедушка по материнской линии привили мальчику уверенность в себе и в своем выборе — будь то дело жизни или одежда.

Значительный отпечаток на творческий путь Кравица наложило его смешанное происхождение: отец — еврей с украинскими корнями, а мать — из семьи с Багамских островов. «Я невероятный счастливчик — наполовину белый и наполовину темнокожий, наполовину еврей и наполовину христианин. У меня была Ханука и было Рождество», — рассказывал Ленни еще в девяностых и добавлял, что благодаря этому может смешивать и разные жанры в своей музыке, и разные стили в своей одежде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ленни Кравиц в начале девяностых
Ленни Кравиц в начале девяностых
JA Barratt/Photoshot/Getty Images

«Я — всегда я. Мне важно чувствовать себя собой, мне важно чувствовать себя естественно. Одежда — всего лишь еще один способ выразить себя», — говорит Кравиц. Он никогда не слушал советов и всегда выбирал то, что по душе именно ему — даже если это сочетание цветастой рубашки в духе хиппи, косухи и боа из перьев, которое в начале девяностых повергло бы в ужас добрую половину модников. Но Ленни носил это без тени сомнения, вызывал восторг и бывал освистан, но продолжал надевать не то, что считалось правильным, а то, что соответствовало его внутреннему «я». Постепенно аудитория привыкла к его неординарной манере одеваться, и теперь музыканта сложно представить в «обычных» вещах. Рассказываем о ключевых составляющих взрощенного на протяжении десятилетий стиля Кравица.

Узкие кожаные штаны

Кожа — один из любимых материалов Ленни Кравица, а штаны из нее стали фактически символом музыканта. В девяностых он постоянно носил то серебряный кожаный костюм из штанов и жилетки на голое тело (музыкант вообще нередко пренебрегает нижним бельем), то ярко-красные лаковые штаны с замшевыми куртками или расстегнутыми рубашками (они заслуживают отдельного внимания, поэтому о них расскажем подробнее). Сейчас его штаны чаще всего черные, но все такие же узкие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расстегнутые рубашки

Итак, рубашки. Кравиц всегда носит их на голое тело и не застегивает верхние пуговицы — даже если речь идет о мероприятиях с дресс-кодом black tie (стоит ли говорить, что галстука нет и в помине?). Этот прием — наследие семидесятых, на которые пришлась юность Ленни и которые, по его собственным словам, больше всего повлияли на его стиль в одежде: «Я стараюсь сохранить тот богемный дух семидесятых годов. У меня получается более современная версия, но корни уходят в то десятилетие».

Рваный деним

Из того же времени — семидесятых — у Ленни осталась любовь к сочетанию верха и низа из денима и в особенности к рваным джинсам. Такую потертую пару он носит на прогулки, выступления и открытие собственной фотовыставки (фотография — давнее и глубокое хобби Кравица). Кажется, музыкант годами верен одним и тем же любимым джинсам: не удивимся, если окажется, что изначально они были целыми, а текстурные дырки приобрели естественным образом со временем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложный total black

С переходом от ярких цветов, которые Кравиц носил в девяностых, к более спокойным музыкант не утратил тягу к экспериментам. Даже полностью черный наряд он составляет так, чтобы играть с фактурами, слоями и длинами. Кравиц нередко носит асимметричные творения Рика Оуэнса и любит творчество Эди Слимана для Saint Laurent (даже называет его одним из любимых дизайнеров), умело сочетает в одном наряде черную кожу, черный деним, черный мех и черный атлас.

Винтажные этнические украшения

Нельзя просто так надеть футболку и джинсы и не дополнить образ массивным колье — похоже, именно так рассуждает Ленни Кравиц, выходя из дома. В детстве он был без ума от украшений своей матери и нередко утаскивал их, чтобы носить в школу. Теперь музыкант собрал собственную внушительную коллекцию украшений — в основном это традиционные подвески коренных американцев, винтажные серебряные колье, этнические предметы из Непала или африканских стран, которые Кравиц привозит из путешествий. И носит свою коллекцию он с той же гордостью, что и мамины сокровища в школьные годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яркие казаки

В выборе обуви Кравиц порой весьма изобретателен, его коллекции ботинок даже посвящают отдельные материалы. Чаще всего музыкант носит невысокие казаки из мягкой замши или гладкой кожи, нередко выбирая модели неординарной расцветки. В его гардеробе есть серебряные и золотые пары, фактурные крокодиловые челси, покрытые шипами ботильоны.

На премьере фильма The Butler, 2013
На премьере фильма The Butler, 2013
Jim Spellman/WireImage

Но одна из любимых пар — казаки с расцветкой под леопарда, которые Ленни надевает очень часто.

На шоу Сета Майерса, 2016
На шоу Сета Майерса, 2016
Lloyd Bishop/NBC/NBCU Photo Bank via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шарфы

Однажды в 2012 году Ленни Кравиц появился в огромном вязаном шарфе — и тот моментально стал мемом. Образ с гигантским шарфом называли «главным стилистическим провалом» музыканта, его фотошопили, делая шарф еще больше, про него шутили. Теперь фанаты считают 25 ноября «днем шарфа Ленни Кравица» и отмечают его вязанием собственных. Объяснять, почему Кравиц выбрал именно такой шарф в тот день, ему приходилось и много лет спустя.

Ответ прост: живущий на Багамах музыкант мерзнет в нью-йоркские осенние дни. И хотя на шоу Джимми Фэллона Кравиц сказал, что больше не носит тот самый шарф, другие он надевает охотно — и не только чтобы выйти из дома в магазин, но и на красные дорожки. Хотя эти аксессуары чуть более соразмерны его фигуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: