Кроссовки дня: хайкинговые Puma, созданные совместно с одной из главных марок для экстремалов Helly Hansen

Норвежская компания Helly Hansen, которая делает одежду для суровых мужчин и экстремальных погодных условий, в последнее время переживает «модный ренессанс», выпуская совместные коллекции с популярными стритвир-брендами. Теперь дошел черед до немецкого спортивного гиганта Puma — в коллаборацию брендов вошли два пуховика, три пары кроссовок, одежда и аксессуары. По просьбе Правила жизни команда паблика Please разобрала хайкинговые Trailfox Overland, которые подойдут и экстремалам, и активным городским жителям.

Тренд на hiking boots начался три года назад, когда кроссовки Salomon Speed 4 из гардероба походников попали прямиком на Hypebeast — благодаря интерпретации немецкого дизайнера-авангардиста Бориса Биджана. Пару отличала нарочито неряшливая колористика с потертостями, имитирующими последствия сурового марш-броска в горы, — короче говоря, кроссовки выглядели слегка подуставшими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда же в среде модников началась эпидемия «уродливых» кроссовок, а компания Helly Hansen, известная прежде всего как производитель одежды для экстремальных погодных условий, начала потихоньку играть в стритвир. И это хорошие новости, потому что за плечами компании, основанной в 1877 году норвежским капитаном Хелли Юэлем Хансеном, множество высотехнологичных разработок для пошива одежды для моряков, лыжников, альпинистов и других любителей активного образа жизни.

Сейчас в послужном списке Helly Hansen несколько заметных коллабораций, в том числе с французами из студии No More Mondays и немецкой GmbH. А теперь к списку прибавился немецкий спортивный гигант Puma. В совместную коллекцию брендов вошли двусторонние водонепроницаемые пуховики, худи, трикотажные брюки, футболки, сумка, шапка, а также три модели обуви: Trailfox Overland, Nightfox Highway и LQD CELL OMEGA (причем для HH это первый эксперимент с обувью).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Trailfox Overland — гость из ранних нулевых, реинкарнированный в 2019-м. Массивную подошву дополняет ярко-оранжевая подметка сложного узора с выпирающими фрагментами, предназначенными для лучшего сцепления при подъеме на возвышенности. Черный верх выполнен из плотной сетки, пропускающей воздух, а подкладка на пару с силиконовой подошвой должны защитить от температурного воздействия — по крайней мере, некритичного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нубуковые подблочники (элементы, на котором крепится шнуровка) обладатели кроссовок оценят при сильном боковом ветре. Изделие снабдили шнурками-канатами, которые были особенно популярны в первой половине этого десятилетия, не в последнюю очередь благодаря основателю Kith Ронни Файгу. К слову, на оригинале ничего завязывать не нужно: степень натяжения можно регулировать с помощью лейслока — просто потяните за веревку и оставьте ее в комфортном положении, а чтобы освободиться, нажмите на «кнопку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быстротечность моды когда-то должна отправить «хайкеры» в утиль, но функциональность и надежность этой обуви однозначно обеспечивает ей место в наших гардеробах, особенно учитывая наш климат. Не случайно у Nike есть отдельная технологичная линейка неубиваемых вещей Nike ACG (All Conditions Gear — «Экипировка для любых условий»), а adidas то и дело экспериментирует с дизайном и технологиями вместе с японским брендом White Mountaineering.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подвести итог можем цитатой Стюарта Уэллса из adidas Originals: «Популярность аутдор-эстетики отвечает запросу быть настоящим в этом непредсказуемом мире — функция превалирует над формой, особенно в аспекте защиты от непредсказуемого».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: