Животные не пострадали: где искать модную (и теплую) мужскую шубу из этичных материалов

Модные бренды по всему миру продолжают отказываться от натурального меха, но с подиумов шубы никуда не уходят: дизайнеры ищут этичные и экологичные альтернативы меху из хлопка, шерсти или новых полимеров. Если хотите шубу, но с минимальным ущербом для природы, Правила жизни рассказывает, где найти такую.

На этой неделе Калифорния стала первым штатом США, полностью запретившим производство и продажу меховых изделий — одежды, обуви, аксессуаров. Сама по себе идея не новая: до этого законопроект о запрете меха уже выдвигался на рассмотрение в Нью-Йорке. Многие модные бренды отказываются от использования меха в своих коллекциях — среди самых громких примеров Burberry, Gucci, Versace, и это только начало списка.

Тем не менее мех остается в моде и стабильно появляется в осенне-зимних коллекциях — вернее, по большей части это материалы, которые выглядят как мех, но ни одно животное больше не страдает. Примеры можно найти и в коллекции Stella McCartney — бренда, который изначально делал ставку на использование только этичных и экологичных материалов, при этом меха и кожи отродясь не использовал, а также у молодых прогрессивных дизайнеров вроде Bobby Abley и Sies Marjan.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Stella McCartney осень-зима 2019
Stella McCartney осень-зима 2019
Estrop/Getty Images
Sies Marjan весна-лето 2020
Sies Marjan весна-лето 2020
Victor VIRGILE/Gamma-Rapho via Getty Images

На поле замены натурального меха искусственным идет война за экологичность. Так, изначально искусственный мех производили из полимеров (полиэстера и акрила) — результата переработки нефтепродуктов, то есть, по сути, пластика. Теперь материал, который даже на ощупь не сразу можно отличить от меха, ответственные производители делают из хлопка или шерстяных волокон, а из переработанного полиэстера научились производить отличную искусственную овчину. Такие шубы вкупе с современным утеплителем не уступят по греющим качествам своим аналогам из настоящих шкурок. К тому же шубы из искусственного меха могут отлично выглядеть (да, на мужчинах тоже).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джаред Лето на показе Gucci весна-лето 2020
Джаред Лето на показе Gucci весна-лето 2020
Vittorio Zunino Celotto/Getty Images for Gucci
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот 10 вариантов мужских шуб из современных вариаций искусственного меха, которые согреют вас даже суровой русской зимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Нью-Йорке собираются запретить продажу вещей из натурального меха

Burberry отказались от натурального меха, ангоры и уничтожения нераспроданных товаров