Памятка на зиму: как выбрать пуховик

Начинаются самые холодные месяцы, а значит, без теплой верхней одежды никуда. Самым универсальным зимним вариантом по-прежнему остается пуховик, но как его выбрать из множества представленных в магазинах вариантов? Правила жизни составил памятку о том, что нужно учесть и на что обратить внимание, — сохраняйте и пользуйтесь.
Памятка на зиму: как выбрать пуховик
Rex Features/Fotodom

Наполнитель

Самое главное в пуховике — наполнитель, поэтому на него смотрим в первую очередь. Исторически это был пух (отсюда и название куртки), но сейчас существуют и синтетические аналоги. Те, что используются в экипировке для зимних видов спорта, могут быть очень теплыми, но варианты, которые можно найти в популярных магазинах, обеспечивают теплоизоляцию не так хорошо, как натуральный пух, поэтому мы советуем остановиться на нем или на смеси натурального компонента и синтетического.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показатель, по которому можно оценивать качество наполнителя, — так называемый коэффициент набивки, или fill power. Это способность пуха восстанавливать объем после сжатия, и чем она больше, тем лучше, — от этого зависят теплоизоляционные свойства. Оценивают fill power в условных единицах, и хорошим считается значение от 650 единиц и выше, а показатель больше 800 — это пух высочайшего качества практически без примеси пера (чем больше пера в составе, тем наполнитель «холоднее»). К сожалению, производители не всегда указывают значение fill power на изделиях, но если у вас нет требований к точности замеров, показатель можно проверить на глаз: просто сожмите участок пуховика и отпустите — хороший наполнитель позволит изделию быстро расправиться.

Edward Berthelot/Getty Images

Кстати, если покупка новых изделий с натуральным пухом кажется вам неэтичной затеей, то сейчас есть возможность найти куртку с наполнителем из переработанного пуха — такие есть, например, у недавно запустившего доставку в Россию бренда Arket: пух из старых подушек, одеял и спальников стерилизуют, обрабатывают горячим паром и пускают на наполнение курток и жилетов.

Материалы верха

Чтобы пуховик хорошо показал себя в разных зимних условиях, верхняя ткань должна обладать несколькими свойствами: быть гладкой, прочной и ветро- и водозащитной. Это может быть и специально обработанный хлопок, и нейлон, и новые технологичные полимеры вроде мембранных тканей с микропорами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратите внимание и на простежку пуховика. Слишком большие секции (больше чем 20 на 20 см) приведут к тому, что наполнитель может сваливаться внутри них и неравномерно заполнять пространство, а значит, где-то будут «дыры» для проникновения холода. Частая простежка создаст большое количество тонких областей — такие пуховики не подойдут для очень низких температур (впрочем, если вы ищете пуховик-подстежку, то это неплохой вариант).

А еще через материал не должен вылезать пух. Если он где-то торчит внутрь или наружу, то это некачественное изделие.

REX Features/Fotodom

Посадка

Как бы ни был популярен тренд на оверсайз-вещи, по-настоящему теплый пуховик должен быть впору. Примеряя его, обратите внимание на то, насколько удобно рукам: рукава не должны давить под мышками, быть слишком длинными или короткими. При этом свободное пространство между вами и курткой все же нужно — например, для дополнительного слоя в виде свитера в самые лютые морозы. Другими словами, идеальный пуховик можно описать как «чуть свободный».

Внимания заслуживает и длина. Укороченные версии оставьте для сугубо модных выходов, а для жизни ищите пуховик до середины бедра: он оптимально сохранит тепло тела и не стеснит свободу движений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
WWD/Rex Features/Fotodom
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Капюшон, карманы, детали

Осмотрев и примерив куртку, рассмотрите детали. Пуховик вполне может быть без капюшона, но все же он может стать вашим верным союзником в борьбе с зимним ненастьем. Проверьте, насколько удобен его размер (капюшон не должен быть слишком большим и спадать на глаза) и есть ли возможность его затянуть. Кстати, меховая оторочка — не декоративная прихоть дизайнеров, а еще один бастион защиты от ветра и снега. И да, искусственная тоже отлично выполняет эту задачу.

Что касается карманов на одежде, рассчитанной на минусовую температуру, лучше, чтобы они были вовсе без молнии (в крайнем случае допустима пластиковая), чтобы не травмировать ненароком кожу замерзших рук. Вместо застежки у карманов может быть небольшой клапан сверху: он защитит содержимое от попадания снега.

Matthew Sperzel/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В остальном чем меньше лишних деталей и декоративных элементов на пуховике, тем лучше. Точно ли вам необходим дополнительный маленький кармашек на рукаве? Если есть возможность выбрать предельно лаконичную модель, то, скорее всего, она и будет вашим идеальным пуховиком. К тому же такой проще сочетать с остальными вещами — в конце концов, даже зимой хочется классно выглядеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: